Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Июнь 2023, № 2 (238), стр. 6-11

doi: 10.25198/1814-6457-238-6

УДК: 37.032Быкова А.С., Сахарова Н.С. СТРУКТУРА ИНФОКОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НАДПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В настоящее время в эпоху изменчивости и информационной насыщенности появляется потребность в подготовке специалистов нового типа, которые обладали бы надпрофессиональными компетенциями и универсальными умениями. Являясь ключевыми, универсальные умения делятся на три группы: познавательные, деятельностные и коммуникативные. А также были выделены существенные признаки универсальных умений.
Теоретическое изучение научной литературы позволил установить, что универсальные умения и надпрофессиональные компетенции обладают следующими схожими признаками: гибкостью и высокой адаптивностью к быстро меняющимся условиям; ценностями и мотивами, которые лежат в основе; целеполаганием и стремлением к достижению цели; универсальностью; наличием усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков. Мы выделяем инфокоммуникативные умения как единство коммуникативных умений и умения работать с информацией. Данные умения лежат в основе надпрофессиональных умений за счет категории «информация», которая лежит в основе данных умений. Предложенная структура инфокоммуникативных умений состоит из иноязычных, информационных и коммуникативных умений.
Сделаны выводы, что универсальные умения выступают в качестве базиса для развития надпрофессиональных компетенций, которые выступают эффективным способом организации и самоорганизации личности в профессиональную значимую деятельность. В этой связи инфокоммуникативные умения выделяются в качестве наиболее значимых для развития надпрофессиональных компетенций на современном этапе.
Ключевые слова: инфокоммуникативные умения, надпрофессиональные компетенции, универсальные умения, информация.

1. Антропологический, деятельностный и культурологический подходы. Тезаурус: [сборник статей]. — М.: 2005. — 183 с.

2. Быкова, А. С. «Образ Я» студентов университета в современном прочтении / А. С. Быкова, Н. С. Сахарова // Глобальный научный потенциал. — 2022. — №8(137). — С. 10-14.

3. Быкова, А. С. Современные тенденции в трактовке понятия «критическое мышление» / А. С. Быкова, Н. С. Сахарова, И. К. Кириллова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — №3(231). — С. 6-11.

4. Зеер, Э. Ф. Состав, структура и оценка социально-личностных компетенций специалистов / Э. Ф. Зеер, М. В. Кормильцева, Э. Э. Сыманюк // Мир образования — образование в мире. — 2010. — №4(40). — С. 3-11.

5. Кагакина, Е. А. Формирование компетенций студентов вузов как логистический процесс / Е. А. Кагакина, Е. И. Харлампенков, Т. А. Чекалина, О. В. Устимова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. — 2011. — №17-2. — С. 117-125.

6. Кандаурова, А. В. Роль надпрофессиональных компетенций в профессиональном развитии обучающихся / А. В. Кандаурова, С. В. Михайлова // Вестник НВГУ. — 2021. — №4 (56). — С. 78-86.

7. Касьяник Е. Л. Надпрофессиональные компетенции личности как основа профессиональной успешности специалистов / Е. Л. Касьяник // Профессиональное образование в России и за рубежом. — 2022. — №4 (48). — С. 69-77.

8. Копытова, С. М. Надпрофессиональные компетенции как условие профессионализма специалиста и их формирование в системе дополнительного образования взрослых / С. М. Копытова // Известия Воронежского государственного педагогического университета. — 2018. — №2(279). — С. 77-81.

9. Нигматуллина, Э. Н. Коммуникативные умения: классификация и структура / Э. Н. Нигматуллина, С. К. Савицкий, М. Ф. Умаров // Высшее образование сегодня. — 2020. — №8. — С. 20-24.

10. Пеша, А. В. Надпрофессиональные компетенции и их значение в становлении специалиста / А. В. Пеша // Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами: Сборник научных статей V Международной научно-практической конференции, Москва, 31 марта 2020 года / Отв. за выпуск Е. И. Данилина. Том Часть II // Общество с ограниченной ответственностью «Эдельвейс». — 2020. — С. 114-122.

11. Сахарова, Н. С. Развитие иноязычной компетенции студентов университета: специальность 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук / Сахарова Наталия Сергеевна. — Оренбург, 2004. — 41 с.

Авторы: Быкова А.С., Сахарова Н.С.
Быкова Анастасия Сергеевна
Место работы: преподаватель кафедры теории и практики перевода Оренбургского государственного университета
E-mail: anastasya.skriabina@yandex.ru
Сахарова Наталия Сергеевна