Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Февраль 2023, № 1 (237), стр. 86-91

doi: 10.25198/1814-6457-237-86

УДК: 378.147Усова Л.Б., Шакирова Д.У. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И СКВОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙЦифровая трансформация затрагивает все аспекты учебно-профессиональной деятельности. Задачей цифровой трансформации образования является доступ к цифровым и сквозным технологиям. Современные цифровые и сквозные технологии обеспечивают инновационный подход к обучению, выдвигают новые цифровые инструменты для развития вуза, способствуют обмену накопленного знания и опыта. Использование цифровых технологий в современном образовании стало доступным и надежным инструментом, способствующим улучшению повседневной работе высокотехнологичных производств и сервисных компаний. Данная статья посвящена обзору новых возможностей цифровой трансформации в образовании. Уделено внимание роли информационных и сквозных технологий, цифровым инструментам при обучении математических дисциплин. Обосновывается необходимость включения в учебный процесс данных технологий в связи с востребованностью их применения в современной профессиональной деятельности. На основе информационных и цифровых сквозных технологий авторами были актуализированы основные блоки рабочей программы дисциплины «Дискретная математика и математическая логика». В фонде оценочных средств были разработаны практико-ориентированные задания. С учетом: анализа и интеграции научно-методической литературы, интернет-ресурсов, опыта научно-педагогической деятельности авторами была усовершенствована и апробирована методика формирования цифровых компетенций студентов направления подготовки 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии».Ключевые слова: цифровая трансформация, цифровые и сквозные технологии, цифровые инструменты, рабочая программа, практико-ориентированные задания.

1. Авадэни Ю. И. Преимущества и достоинства технологии учебного сквозного проектирования для формирования профессиональных компетенций выпускников вуза / Ю.И. Авадэни, А.Н.Витушкин, А.П.Жигадло, Е.В. Цветкова // Вестник СибАДИ. 2014. №3 (37).

2. Барынина М.В. Методические аспекты разработки электронных курсов-интенсивов для обучающихся старших классов по «сквозным» цифровым технологиям (на примере технологий дополненной реальности)/ М.В. Барынина, Л.И. Савва, П.Е. Майоров // Мир науки. Педагогика и психология, 2021 №4.

3. Высшая школа: внедрение сквозных цифровых технологий /Т. В. Зайцева, Н. П. Путивцева, С. В. Игрунова, С. Н. Девицына, П. Г. Лихолоб. —Материалы III Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 22–23 ноября 2021 г. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2022. — С. 79-81.

4. Корнилов, П.А. Дискретная математика. Учебное пособие / П.А. Корнилов, Н.И. Заводчикова, Н.А. Прусова. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2010, 92 с.

5. Молчанова, Е. В. Сквозные цифровые технологии как предиктор нового формата работы преподавателя в условиях цифровой трансформации образования // Проблемы современного педагогического образования. 2022. №74-2.

6. Ольховая, Т. А. Восприятие студентами университета феноменов «цифровое общество» и «цифровая культура» [Электронный ресурс] / Т. А. Ольховая, Э. И. Мурзаханова, Е. А. Мучкаева // Современные проблемы науки и образования,2022. — №1. — С. 1-13.. — 13 с.

7. Павлова, Е. В. Электронные информационные ресурсы в контексте развития открытого образовательного пространства России // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. — 2020. — №3(108). — С. 189-197.

8. Панюкова С. В. Цифровые инструменты и сервисы в работе педагога: учеб.-метод. пособие. — М.: Про-Пресс, 2020. — 33 с

9. Прусова, Н. А. Дискретная математика (для студентов специальности 050203.62 — «Информатика») [Текст]: учеб. пособие / П. А. Корнилов, Н. И. Заводчикова, , Н. А. Прусова. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2010. — 127

10. Прусова, Н. А. Использование профессионально-ориентированных задач в обучении дискретной математике курсантов военного вуза [Текст] / Н. А. Прусова // Ярославский педагогический вестник. — 2016. — №1. — С. 118–122.

11. Стратегическое направление в области цифровой трансформации науки и высшего образования. — Режим доступа: Распоряжение Правительства РФ от 21 декабря 2021 г. № 3759-р Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования (garant.ru)

12. Стратегия цифровой трансформации отрасли науки и высшего образования. — Режим доступа: dv6edzmr0og5dm57dtm0wyllr6uwtujw.pdf (minobrnauki.gov.ru)

13. Трудности и перспективы цифровой трансформации образования / А. Ю. Уваров, Э. Гейбл, И. В. Дворецкая и др.; под ред. А. Ю. Уварова, И. Д. Фрумина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», Ин-т образования.— М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. — с. 343.

14. Французова, О. А., Влияние цифровизации на образование // Ценности и смыслы. 2022. №3 (79).

15. Building customized distance-learning modules in university digital environment: focus on reformatting student educational trajectories [Электронный ресурс] / T. A. Olkhovaya, A. N. Ksenofontova, L. V. Kolobova, O. M. Ovchinnikov, A. T. Mukhametshin, N. P. Rudakova, R. R. Denisova // Journal of Positive School Psychology,2022. — Vol. 6, №2. — P. 4851-4857. — 6 с.

Авторы: Усова Л.Б., Шакирова Д.У.
Усова Людмила Борисовна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры геометрии и компьютерных наук Оренбургского государственного университета
E-mail: usova_lb@bk.ru