Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Август 2022, № 4 (236), стр. 60-66

doi: 10.25198/1814-6457-236-60

УДК: 37.02Осмоловская И.М., Иванова Е.О. РАЗВИТИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИВ рамках исследовании обозначены перспективные направления развития дидактических исследований: проблемы проектирования процесса обучения в высшей школе, корпоративного образования, специфики и взаимодействия формального, неформального и информального образования, обучения людей серебряного возраста. Отмечена важность дидактического обоснования дополнительного образования, в том числе, работы технопарков универсальных педагогических компетенций в педагогических университетах, использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения.
С позиции формирования содержания образования в рамках компетентностного и ценностно-смыслового подходов рассмотрено непрерывное педагогическое образование. Выделены три группы универсальных педагогических компетенций, которые отражают ценности и смыслы деятельности учителя: по отношению к ребенку (антропоцентрические УПК); к среде (социальные УПК); к профессии (акмеологические УПК). Раскрыты дидактические принципы, на которых базируется содержание образования, направленное на формирование антропоцентрических УПК, такие как преемственность по уровням образования; вариативность, обеспечивающая ценностно-смысловой контекст; субъектная направленность; профессионально-деятельностная направленность. Представлено уровневое динамическое содержание непрерывного образования для одной из антропологических УПК, созданное на основе идей концептуально-ориентированного обучения.
Поставлены вопросы: изменяется ли кардинально процесс обучения в условиях информационно-образовательной среды, какие дидактические проблемы предстоит решить на уроке с применением информационных и коммуникационных технологий, каково дидактическое обоснование дистанционного, смешанного и гибридного обучения, как проектируется цифровой учебник.
Ключевые слова: дидактика, развитие дидактических исследований, непрерывное педагогическое образование, универсальные педагогические компетенции, информационно-образовательная среда.

1. Ансимова Н. П., Тарханова И.Ю. Системогенез педагогической деятельности как методология обеспечения преемственности результатов различных уровней подготовки педагога // Педагогика. 2021. Т. 85. № 5. С. 97-104.

2. Иванова Е. О. Дидактические проблемы преемственности непрерывного педагогического образования // Инновации в образовании. 2022. № 2. С. 15-24.

3. Иванова Е. О. Формирование содержания высшего педагогического образования при концептуально-ориентированном обучении // Отечественная и зарубежная педагогика. 2022. Т. 1. № 1 (82). С. 64-77.

4. Кларин М.В. Инновационное образование: концептуальные вызовы для дидактики//Отечественая и зарубежная педагогика. 2014. №4 (19). С.54-62.

5. Теоретические основы содержания общего среднего образования / Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. — М.: Педагогика, 1983. — 352 с.

6. Моль А. Социодинамика культуры/ пер. с фр. — М.: Прогресс, 1973. — 405 с.

7. Нагаева И.А., Кузнецов И.А. Гибридное обучение как потенциал современного образовательного процесса // Отечественная и зарубежная педагогика. 2022. Т.1, № 3 (84). С.125-139.

8. Обеспечение преемственности результатов непрерывного педагогического образования: коллективная монография / науч. ред. И.Ю. Тарханова. — Ярославль: РИО ЯГПУ. 2021. — 315 с.

9. Осмоловская И.М. Дидактика: от классики к современности: монография. — М.: СПб:Нестор-История, 2020. — 248 с.

10. Роберт И.В. Теория и методика информатизации образования (психолого-дидактический и технологический аспекты). М.: ИИО РАО, 2010. — 356 с.

Авторы: Осмоловская И.М., Иванова Е.О.
Осмоловская Ирина Михайловна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Место работы: заведующий лабораторией теоретической педагогики и философии образования Института стратегии развития образования Российской академии образования
E-mail: osmolovskaya@instrao.ru