Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Февраль 2022, № 1 (233), стр. 6-15

doi: 10.25198/1814-6457-233-6

УДК: 37.013.42 Аптикиева Л.Р., Аптикиев А.Х., Бурсакова М.С. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ ЦИФРОВОЙ СРЕДЫВ настоящее время возрастает взаимосвязь депрессивных свойств личности подростков с зависимостью от цифровой среды в связи с неуклонным ростом целого ряда негативных последствий, являющихся результатом подобной зависимости. Происходят изменения в эмоциональной сфере, проявляются депрессивные тенденции личности.
В теоретическом исследовании мы рассмотрели зависимость подростков от цифровой среды: навязчивое стремление, желание максимально использовать ресурсы цифровой среды, понятие, уровни и её критерии. Депрессивное состояние личности зависимых подростков, аффективное состояние, характеризуется преобладанием негативного эмоционального фона. Проявляется как заторможенность поведения, общая пассивность, снижение волевой активности, мотивов, желаний, самооценки, изменение объема мотивационных, когнитивных представлений. В ходе эксперимента были выявлены подростки, зависимые от цифровой среды. Сгруппировав их по типам зависимостей изучались депрессивные свойства их личности. Сравнивались зависимые и независимые подростки по критерию выраженности депрессивных свойств личности. С результате установлена связь между зависимостью от цифровой среды и депрессивными свойствами личности подростков.
Зависимость от цифровой среды проявляется в навязчивом желании максимально использовать ресурсы цифрового пространства. Наличие зависимости усугубляет нестабильную эмоциональную сферу подростков. В силу возрастных особенностей подростков появляются депрессивные свойства и состояния. Необходима своевременная профилактика в отношении зависимости от цифровой среды и депрессивного состояния личности у подростков по разработанным нами рекомендациям профилактического характера.
Ключевые слова: зависимость, подростки, цифровая среда, депрессивные свойства личности, эмоциональная сфера.

1. Арестова, О.Н. Мотивация пользователей интернета. Гуманитарные исследования в интернете / О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскуновский. — Москва: Можайск-Терра. — 2000. — 431 с.

2. Бабаева, Ю.Д. / Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, О.В. Смыслова. — Интернет: воздействие на личность. Гуманитарные исследования в Интернете. — Москва: Можайск-Терра. — 2000. — 231 с.

3. Быдтаева Э.Л., Зураева А.М. Компьютерная и интернет-зависимость у детей младшего и старшего школьного возраста как психологическая проблема современной семьи // Современные исследования социальных проблем.– 2017.– Т. 8, №6-2. С. 220-223

4. Войскунский, А.Е. Актуальные проблемы зависимости от интернета / А.Е. Войскунский // Психологический журнал. — 2004. — Т.25. — №1. C.90-100.

5. Егоров, А.Ю. Нехимические зависимости / А.Ю. Егоров. — СПб.: Речь. — 2007. — 190 с.

6. Егоров, А.Ю. Кузнецова Н., Петрова Е. Особенности личности подростков с интернет-зависимостью / А.Ю. Егоров, Н. Кузнецова, Е. Петрова // Вопросы психического здоровья детей и подростков. — 2005. — Т.5. — №2. — С. 20-27.

7. Жичкина, А.Е. Самопрезентация в виртуальной коммуникации и особенности идентичности подростков-пользователей Интернета / А.Е. Жичкина, Е.П. Белинская // Образование и инфокультура. Социологические аспекты. Труды по социологии образования. М. — 2000. — Т.5. — Вып.7. — С. 431 — 450.

8. Лоскутова В.А. Интернет-зависимость в медицинской парадигме // Интернет-зависимость: психозависимость и динамика развития / ред.-сост. А.Е. Войскунский. — М.: Акрополь, 2009.

9. Мюррей, К. Интернет-зависимость с точки зрения нарративной психологии / К. Мюррей // Гуманитарные исследования в Интернете. — М. –2000. — С.132-140.

10. Регуляция эмоций и психологическое благополучие / М.А. Падун, Л.А. Климова / Психологическое здоровье личности и духовно-нравственные проблемы современного российского общества / Отв. ред. А. Л. Журавлев, М. И. Воловикова, Т.В. Галкина. — М.: изд-во «Ин-т психологии РАН», 2014. — С. 242-256. — Сер. «Труды ин-та психологии РАН».

11. Собкин В.С., Федотова А.В. Подросток в социальных сетях: к вопросу о социально-психологическом самочувствии // национальный психологический журнал.– 2018.– №3 (31).– с.23-26

12. Фельдштейн, Д.И. Возрастная и педагогическая психология. Избранные психологические труды / Д.И. Фельдштейн. — М.: Издательство Московского психолого-социального института. — 2002. — 432 с.

13. Чудова, И.В. Особенности образа Я — Жителя Интернета / И.В. Чудова // Психологический журнал. — 2002. — №1. — С. 113-117.

14. Шавамиш, В.В. Зависимое поведение школьников / В.В. Шавамиш. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 336с.

15. Янг, К. Диагноз — Интернет-зависимость /К. Янг // Мир Интернет. — 2000. — №2. — С.24-29

16. Orzack, M. Computer Addiction Services / М. Orzack.–1996-2003. http://www.computeraddiction.com

Авторы: Аптикиева Л.Р., Аптикиев А.Х., Бурсакова М.С.
Аптикиева Ляйля Рахматулловна
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры общей психологии и психологии личности Оренбургского государственного университета