Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Август 2021, № 4 (232), стр. 110-115

doi: 10.25198/1814-6457-231-110

УДК: 37.012Зубова Л.В., Бендас Т.В., Щербинина О.А. РОЛЬ АГРЕССИИ В АДАПТИВНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ГОДА ПРИЗЫВАВ общественном сознании агрессия личности и разные формы ее проявления имеют негативную окраску в связи с ее социально опасными последствиями. Тем не менее в профессиональной деятельности военнослужащих некоторые проявления агрессивного поведения рассматриваются как социально одобряемые и обеспечивают им эффективное решение поставленных боевых задач. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изучения влияния уровня и разных форм агрессии личности не только на решение ею профессиональных задач, но и на процесс вхождения личностью в профессию, в том числе и на границы и возможности ее адаптации и адаптивности, как результата рассматриваемого процесса. Практическая значимость проведенного исследования определяется фрустрирующим характером ситуации призыва и условий жизнедеятельности для военнослужащих первого года призыва, что влечет повышение у них как межличностной, так и внутриличностной конфликтности, сопровождающейся повышением уровня их агрессии, что может повлиять на процесс их адаптации к условиям несения службы.
Представлены результаты эмпирического исследования военнослужащих первого года призыва, свидетельствующие о наличии обратных корреляций характера и уровней выраженности у них агрессии (как состояния, как черты характера, как темперамента, аутоагрессии и гетероагрессии) с уровнями их социально-психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности; а также прямые корреляции социально-психологической и эмоционально деятельностной адаптивности опрошенных. Полученные данные позволяют рассматривать характер и уровень выраженности агрессии у призывников как прогностический маркер успешности процесса их адаптации к условиям несения службы и ее результата в виде социально-психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности.
Ключевые слова: социально-психологическая адаптивность, эмоционально-деятельностная адаптивность, агрессия, агрессивность, военнослужащие первого года призыва.

1. Амон, Г. Я-структурный тест / Г. Амон. — Руководство. СПб.: Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 2002. — 48 с.

2. Асеев, В.Г. Теоретические аспекты проблемы адаптации / В.Г. Асеев // Адаптация учащихся и молодежи к трудовой и учебной деятельности (межвузовский сборник научных трудов). — Иркутск: ИркГПИ, 1986. — С. 3-19.

3. Болдырева, Т.А. Стиль межличностных отношений как детерминирующий фактор социально-психологической адаптации подростков с легкой степенью умственной отсталости и с нормативным развитием в условиях совместного обучения в общеобразовательной школе /Т.А. Болдырева // Клиническая и специальная психология. 2019. Т. 8. № 1. С. 33-57.

4. Гришина, Н.В. К вопросу о предрасположенности к конфликтному поведению. / Н.В. Гришина. — Психологические состояния. Экспериментальная и прикладная психология. СПб. — 1998. — 238 с.

5. Коджаспирова, Г.М. Педагогический словарь / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров — М.: Издательский центр «Академия». — 2001. — С. 33-34.

6. Лодде, О.А. Анализ адаптивности личности с позиции структурного подхода / О.А. Лодде // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. — 2017. — №2А. — С.49-57

7. Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура / Р.К. Мертон // Социологические исследования. — 1992. — №2-4. — С.118-124.

8. Налчаджян, А.А. Агрессивность человека / А.А. Налчаджян — СПб.: Питер, 2007. 736 с.

9. Налчаджян, А.А. Психологическая адаптация / А.А. Налчаджян — М: «ЭКСМО», 2010, 368 с

10. Платонов, К.К. Структура и развитие личности / К.К. Платонов — М., 1986. 256 с.

11. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика / А. А. Реан, А. Р. Кудашев, А. А. Баранов. — СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. — 479 с.

12. Психология и педагогика. Военная психология / Под ред. А.Г. Маклакова. — СПб.: Питер, 2005. — 464 о

13. Соловьева, С.Л. Результаты исследования психометрических свойств русскоязычной версии методики спил-бергера (staxi) / С.Л. Соловьева, А.А. Меркурьева, М.В. Ковалева // СПЖ. — 2000. — №13. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rezultaty-issledovaniya-psihometricheskih-svoystv-russkoyazychnoy-versii-metodiki-spil-bergera-staxi.

14. Фетискин, Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. — М. Изд-во Института Психотерапии. — 2002 — 339с.

15. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм; пер. с англ. Э. М. Телятникова — М.: АСТ, 2014. — 810 с.

16. Чихачёв, М.В. Психологическая адаптация в исследованиях военных психологов / М.В. Чихачёв // Сибирский педагогический журнал. 2013. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskaya-adaptatsiya-v-issledovaniyah-voennyh-psihologov

Авторы: Зубова Л.В., Бендас Т.В., Щербинина О.А.
Зубова Людмила Викторовна
Ученая степень: доктор психологических наук
Звание: профессор
Место работы: заведующий кафедрой общей психологии и психологии личности Оренбургского государственного университета