Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Август 2021, № 4 (232), стр. 65-70

doi: 10.25198/1814-6457-232-65

УДК: 37.017.93Ильина Л.Е., Молдагалиев А.Н. СРЕДНЕВЕКОВЫЙ БЕСТИАРИЙ КАК СОЧИНЕНИЕ, СОДЕРЖАЩЕЕ ПРИМЕРЫ НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯПредметом нашего теоретического исследования был краткий обзор популярных со времен поздней античности книг — греческого трактата Физиолог и его переложения на латинский язык — Бестиария, путеводителя по миру животных. Целью написания трактата явилась необходимость просвещения молодого поколения в духе христианства. Важно отметить, что Физиолог и Бестиарии содержали статьи о животных, служивших прообразом Христа. Подчеркивая значение Бестиария, авторы статьи указывают, что поскольку взгляды людей на окружающую действительность менялись с течением времени, то подобные сочинения, удачно сочетающие в себе богословские, естественно-научные и мистические статьи, становились неким средством, сдерживающим человека от саморазрушения, и являя ему примеры нравственного поведения. В Средние века таким средством, дарующим жизнеутверждающие примеры, выступал Бестиарий. Наличие в Бестиарии описания характера животных показывает, что люди чувствовали посыл природы в свой адрес, посыл, целью которого было напоминать человеку о его месте в этом мире. К уникальному содержанию Бестиария вплоть до XVII в. обращались поэты и писатели, зодчие, художники, музыканты. Анализируя различные источники, авторы указывают, что люди находили в поведении животных то, чего им самим не доставало или напротив то, чего стоило бы избегать в нравственном воспитании. В заключение делается вывод о том, что в каждый период истории человек как личность то ценился высоко, то обесценивался, и только природа ни разу не изменила ему; терпеливо снося его твердую стопу и двигаясь согласно замыслу Первопричины, природа постоянно взывала к его совести.Ключевые слова: Средневековье, христианство, трактат Физиолог, Бестиарий, природа и человек, воспитание нравственности.

1. Библия, Синодальный перевод.

2. Аверинцев, С.С. Многоценная жемчужина: Литературное творчество сирийцев, коптов и ромеев в I тысячелетии н.э. / С.С. Аверинцев. — М.: Художественная литература, Ладомир, 1994.

3. Белова, О.В. Славянский бестиарий / О.В. Белова. — М.: Индрик, 2001.

4. Булычев, Кир. Фантастический бестиарий / Кир Булычев. — M.: АСТ, 2009.

5. Севильский, Исидор. Этимологии, или Начала. Книга XII «О животных» / Исидор Севильский. — М.: Евразия, 2006

6. Плиний. Естественная история. Книга 10 / Плиний. — URL: http://annales.info/ant_lit/plinius/10.htm

7. Сапковский, Анджей. Бестиарий. Создания света, мрака, полумрака и тьмы / Анджей Сапковский. — М.: АСТ, 2017.

8. Ткачев, Андрей. Наше время. Зачем мы рождаемся / Андрей Ткачев. — М.: Воскресение, 2018.

9. Физиолог. Александрийская редакция, современный перевод с греческого языка. — Санкт-Петербург: Наука, 1996.

10. Физиолог. Византийская редакция, древнерусский список XVI в. — Санкт-Петербург: Наука, 1996.

11. Medieval bestiary / editor David Badke. — URL: http://bestiary.ca

12. PHYSIOLOGUS, De l’Orient à l’Occident, Un patchwork multiculturel au service de l’Écriture, Mémoire de latin d’Alexandre VERMEILLE. — Neuchâtel, 2006. URL: http://www.summagallicana.it/lessico/p/Physiologus%20ricerche%20di%20Vermeille%20Alexandre.pdf

Авторы: Ильина Л.Е., Молдагалиев А.Н.
Ильина Лариса Евгеньевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета