Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

Август 2021, № 4 (232), стр. 6-17

doi: 10.25198/1814-6457-231-6

УДК: 37.013.77Аптикиева Л.Р. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫС целью разработки действенных мер по профилактике профессиональных деформаций личности учителей СОШ необходимость исследовать данный вопрос, раскрывая понятие «профессиональные деформации личности»; рассматривая виды, уровни, причины и условия её возникновения; проводя эмпирическое исследование деформации личности у учителей СОШ; анализируя результаты проведенной работы.
Проведенное мною теоретическое исследование деформации личности у учителей СОШ позволило сформулировать определение профдеформации личности (изменение личностных свойств под воздействием продолжительного выполнения профессиональных обязанностей); выделить виды профдеформации (профессионально — типологические, индивидуализированные, общепрофессиональные); последствия, к которым она приводит, затрагивая различные уровни организации личности (физиологический, психический, уровень речи, стиля и внешнего образа человека); уровни развития профдеформации (начальный — малозаметные изменения личности; средний — значимые количественно-качественные изменения; глубинный — деформации поражают всю личность); причины и условия профдеформации (обусловленные спецификой самой деятельности; личностного свойства; социально-психологического характера). Выборка: учителя Воздвиженской СОШ Оренбургской области. Стаж работы: от 1 года до 12 лет.
Выводы. Поставленная цель достигнута: изучены деформации личности у учителей СОШ. Задачи решены: раскрыто понятие «профессиональные деформации личности»; рассмотрены виды, уровни, причины и условия её возникновения; проведено эмпирическое исследование; гипотеза подтверждена: на возникновение и развитие профдеформации личности учителей СОШ влияет стаж профессиональной педагогической деятельности (длительность её выполнения).
Ключевые слова: деформация, профессиональная деформация, личность, учитель, педагогическая деятельность, профессия, средняя общеобразовательная школа (СОШ).

1. Безносов С.П., Профессиональная деформация личности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012.– №3 (55). — С. 167-171

2. Воробьёва М.А. Профессиональная деформация специалистов и её профилактика // Педагогическое образование в России.– 2015.– №2.– С. 22-26

3. Зеер, Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Психология профессиональных деструкций.– М.: Изд-во «Академический проект», 2005. — 365 с.

4. Зеер, Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Психология профессионального развития.– Москва: Издательство Юрайт, 2021.– 234 с.

5. Карнаухова А.О. Психологические аспекты феномена профессиональной деформации / А.О. Карнаухова.– Текст: непосредственный // Молодой учёный.– 2017.– №1 (135).– С.393-399

6. Лазурский, А.Ф. Избранные труды по психологии / Ин-т психологии. — М.: Наука, 1997 — (Серия «Памятники психологической мысли»)

7. Маркова А.К. Психология профессионализма. — М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996 — 308 с.

8. Недурова Т.В., Социально — психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска. — автореф. дисс….канд.психол.наук / Недурова Т.В., Курск, гос.мед.ун-т. — Курск, 2007 г.-26с.

9. Рогов Е.И. Концептуальный подход к систематизации профессиональных деформаций // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.-2015.-№2.– С. 48-54

10. Федосова И.В. Профессиональная деформация личности педагога: диагностика и профилактика // Азимут научных исследований: педагогика и психология. — 2016.– Т. 5. №3 (16).– С. 191– 195

Автор: Аптикиева Л.Р.
Аптикиева Ляйля Рахматулловна