Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

Июнь 2021, № 3 (231), стр. 79-86

doi: 10.25198/1814-6457-231-79

УДК: 37.016:811.161.1’243:008:13 Дмитриева Н.М., Дужникова М.А., Пороль О.А. ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ КАК СПОСОБ ПОГРУЖЕНИЯ ИНОСТРАННОГО УЧАЩЕГОСЯ В РУССКУЮ МЕНТАЛЬНОСТЬ (ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ) Обучение русскому языку как иностранному при работе с художественными текстами направлено на формирование у иностранных студентов навыков, позволяющих им осмыслить текст, наполненный значимой лексикой, которая может быть использована впоследствии в процессе коммуникации с носителями русского языка. Инструментом при данном виде работы служит лингвострановедческий комментарий, в котором содержится лингвокультурная информация, способствующая пониманию текста на всех этапах работы с ним: предтекстовом, притекстовом и послетекстовом.
Лингвострановедческий комментарий к рассказу И.А. Бунина «Грамматика любви» включает в себя краткую информацию об эпохе, в которую разворачиваются события произведения; определения лингвокультурем, встречающихся в тексте; комментирование литературных образов рассказа, которые встречаются в других произведениях русской литературы, постоянных эпитетов. Внимание иностранных студентов также обращается на материал, иллюстрирующий эпизоды, образы, характерные черты эпохи рассказа: картины, музыку, песни, другие литературные произведения.
Использование лингвострановедческого комментария на занятиях РКИ при работе с художественными текстами, являющимися отражением жизни русского народа, позволит иностранным учащимся понять не только особенности быта, обычаи и традиции, но и духовно-нравственные ценности. Данная работа имеет практическую направленность и позволяет использовать полученные при исследовании материалы на занятиях РКИ с целью формирования лингвострановедческой компетенции иностранных студентов.
Ключевые слова: лингвокультурема, лингвострановедческий комментарий, ментальность, духовно-нравственные ценности, этические концепты, культурно значимая лексика.

1. Абыякая, О.В. Принципы лингвокультурологического анализа русской лексики (на примере слов-мифологем) / О.В. Абыякая // Русистика и современность: лингвокультурология и межкультурная коммуникация: материалы IV Международной научно-практической конференции 28–29 июня 2001 г. — Санкт-Петербург, 2002.  — С. 194-200.

2. Бунин, И.А. Грамматика любви: сборник / И.А. Бунин. — М.: АСТ, 2019. — 352 с.

3. Бунин, И.А. Темные аллеи. Рассказы / И.А. Бунин. — М.: Эксмо, 2020. — 288 с.

4. Верещагин, Е. М. Лингвострановедческая теория слова / Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров. — М.: Русский язык, 1980. — 320 с.

5. Воробьев, В.В. Лингвокультурология / В.В. Воробьев. — Москва: Изд-во РУДН, 2008. — 336 с.

6. Дмитриева Н.М. Морально-нравственные концепты (добродетели) в этической концептосфере русской языковой картины мира: Монография. Оренбург: ОГУ, 2017. — 196 с.

7. Евстратова, Е.Н. Шедевры русских художников / Е.Н. Евстратова. — Москва: Абрис-ОЛМА, 2019. — 256 с.

8. Кудрявцева, Н.Б. Лингвокультурема как основная единица лингвокультурологических исследований / Н.Б. Кудрявцева, Д.С. Нарыжная // Лексикография и коммуникация-2019 : сборник материалов V Международной научной конференции. — Москва, 2019. — С. 191-193.

9. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов ; под ред. Л.И. Скворцова. — М.: Мир и образование, 2020. — 736 с.

10. Россия. Большой лингвострановедческий словарь / Под общ. ред. Ю.Е. Прохорова. — М.: АСТ-ПРЕСС Книга, 2007. — 736 с.

11. Русское культурное пространство : Лингвокультурологический словарь: Вып. первый / Брилева И. С. [и др.]. — Москва, 2004.  — 318 с.

12. Федоров, А.И. Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. 2008.

13. Щукин, А.Н. Концепция дисциплины «Методика обучения русскому языку как иностранному» в контексте современной лингводидактики / А.Н. Щукин // Русский язык за рубежом. — 2014. — № 5. — С. 55-62.

Авторы: Дмитриева Н.М., Дужникова М.А., Пороль О.А.
Дмитриева Наталья Михайловна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Место работы: доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета
E-mail: orencentrslav@yandex.ru