Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

Апрель 2021, № 2 (230), стр. 95-101

doi: 10.25198/1814-6457-230-95

УДК: 378.048.2Ольховая Т.А., Хемраева А.Р. ПРОЦЕСС АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯЭкспорт образования относится к одной из ключевых сфер глобального высшего образования, которая наиболее сильно пострадала от пандемии. Международная академическая мобильность студентов является одним из стратегических источников финансирования для университетов многих стран мира. Она значительно снизилась в 2020 году. Согласно прогнозам экспертов сектор высшего образования ожидают дальнейшие изменения в числе иностранных студентов, спросе на международное образование в разных странах, а также изменения в форматах обучения иностранных студентов. Цель исследования — рассмотреть понятие академической мобильности, проанализировать влияние пандемии на процесс академической мобильности в российских университетах.
Процесс академической мобильности нами рассматривается как общий термин, относящийся к обеим группам участников к студентам и преподавателям высших учебных заведений. В ходе теоретического исследования нами установлено, что мы живем в эпоху глобализации, в котором интернационализация высшего образования относится к всеобъемлющему процессу институциональной трансформации, направленному интегрировать международное и межкультурное измерение в миссию и одну из основных функций высших учебных заведений. Процесс глобализации стирает границы между странами, сближая системы образования и науки разных стран. Академическую мобильность студентов и преподавателей мы определяем как пересечение национальных границ с целью обучения или преподавания в системе высшего образования или участия в исследованиях за рубежом. Посредством развития процесса академической мобильности студентов и преподавателей, укрепится сотрудничество межу университетами, что является необходимым условием достижения интернационализации образования.
Ключевые слова: академическая мобильность, интернационализация, международная деятельность, мобильность студентов и преподавателей, виртуальная мобильность, глобализация, международные программы, стажировка, зарубежный опыт, международное сотрудничество.

1. Программа Эразмус — Erasmus Programme [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.xcv.wiki/wiki/Erasmus_Programme#Further_reading.

2. Микова, И.М. Понятие и сущность академической мобильности студентов: теоретические основы / И.М. Микова // Известия Саратовского университета. — 2011. — Т. 4. — №3. — С. 66-70.

3. Гомбоева, Д.О. Академическая мобильность как фактор формирования современного педагога / Д.О. Гомбоева // Образование: прошлое, настоящее и будущее: материалы I Междунар. науч. конф., 2016. — С. 1-4.

4. Микова, И.М. Понятие и сущность академической мобильности студентов / И.М. Микоева // Сибирский педагогический журнал. — 2011. — № 10. — С. 266-271.

5. Лоренц, В.В. «Вертикальная» и «горизонтальная» академическая мобильность как актуальная характеристика современного образования / В.В. Лоренц // Тенденции развития науки и образования. — 2015. — №4. — С. 6-9.

6. Минаева, Е.А. Мобильность студентов и экспорт образования во время и после пандемии: вызовы и прогнозы / Е.А. Минаева // Проектно-учебная лаборатория «Развитие университетов» Института образования. — 2020. — №4. — С. 90-95.

7. Сахарова, Н.С. Развитие академической мобильности студентов университета в контексте иноязычной компетенции / Н.С. Сахарова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №2(121). — С. 318-321.

8. Шакирова, А.А. Обеспечение академической мобильности студентов в Германии в контексте интернационализации образования / А.А. Шакирова // Образование и саморазвитие. — 2017. — Т.12. — №3. — С. 62-70.

9. Микова, И.М. Академическая мобильность студентов в вузах России и США: дис. ... канд. пед.наук: 13.00.01 / И.М. Микова. — М., 2013. — 224 с.

10. Филиппов, В.М. Интернационализация высшего образования: основные тенденции, проблемы и перспективы / В.М. Филиппов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2015. — Т. 15. — №3. — С. 203-211.

Авторы: Ольховая Т.А., Хемраева А.Р.
Ольховая Татьяна Александровна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета