Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Апрель 2021, № 2 (230), стр. 58-64

doi: 10.25198/1814-6457-230-58

УДК: 372.811.161.1Чатоева З.Б. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ОВЛАДЕНИИ РУССКИМ ЯЗЫКОМ КАК ИНОСТРАННЫМСовременные сертификационные требования к овладению русским языком как иностранным требуют создания и систематического обновления содержания тренировочных материалов по подготовке к тестированию по русскому языку. Соблюдение методологических и методических принципов формирования тестовых заданий в связи с этим представляется актуальным дидактическим навыком для преподавателей, занятых в процессе обучения и подготовки к тестированию обучающихся и студентов, поскольку позволит обеспечить индивидуализированный подход к каждому обучающемуся, создавая, тем самым, благоприятные условия для освоения русского языка и совершенствования уже имеющегося уровня. В статье рассмотрено содержание отдельных уровней тестирования владения языковой и коммуникативной компетенциями. Осуществлён анализ соответствия Российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному и Европейскими национальными системами тестирования.
В контексте рассмотренных уровней тестирования приведена типология заданий. Каждый тип заданий оценен с позиций соответствия уровню тестирования и прикладных задач: обработки и хранения результатов тестирования. Приведены конкретные примеры каждого типа заданий с учётом возможных разновидностей. Примеры заданий анализируются также с точки зрения компонентов коммуникативных и языковых компетенций, на формирование, развитие и закрепление которых они направлены. Особое внимание уделено отбору языкового материала для составления тестовых заданий, применению правил составления тестовых заданий, в частности, правил использования дистракторов. Рассмотренные правила базируются на шести основных принципах конструирования лингводидактических тестов: научности, эффективности, всесторонности, иерархической организации, систематичности и последовательности, объективности. Также описаны стадии конструирования тестовых заданий, каждая из которых состоит из ряда практических действий, добросовестное выполнение которых, в свою очередь, позволяет реализовывать означенные выше принципы по отношению к разным видам речи — устной и письменной, экспрессивной или импрессивной. Подробное рассмотрение типов заданий, их разновидностей, принципов, правил и этапов их создания позволяет сформулировать и четкие, однозначные критерии оценивания как результатов, так и процесса формирования навыков владения русским языком как иностранным.
Ключевые слова: Кыргызская Республика; русский язык; образование; тест; педагогические основы конструирования и применения тестов в практическом курсе русского языка.

1. Закон Кыргызской Республики «Об образовании» от 30 апреля 2003 года № 92, в последней редакции от 14 августа 2020 года № 128 [Электронный ресурс]. — Режим просмотра www.cbd.minjust.gov.kg

2. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования [Электронный ресурс]. — Режим просмотра www.edu.gov.kg

3. Апанасюк, Л.А. Русский язык как иностранный в подготовке студентов — мигрантов к межкультурному сотрудничеству / Л.А. Апанасюк [Электронный ресурс]. — Режим доступа http://www.sociosphera.com/

4. Земская, Е.А. Особенности русской речи эмигрантов четвёртой волны / Е.А. Земская // Справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык» [Электронный ресурс]. — Режим доступа http://gramota.ru/bibio/magazines/gramota/28_520

5. Методика обучения русскому языку как неродному: учебное пособие / Под ред. проф. И.П. Лысаковой. — М.: Русайнс, 2015. — 160 с.

6. Челохьян, А.В. Методические рекомендации к составлению тестовых заданий для проведения контроля знаний студентов [Электронный ресурс] / А.В. Челохьян, Е.Р. Горюнов, М.В. Гуськова. — Режим доступа: www.rgups.ru

7. Вербицкая, Л.А. Давайте говорить правильно! [Текст] / Л.А. Вербицкая. — М.: Высшая школа, 2003. — 240 с.

8. Виноградов, В.В. Избранные труды 67 кн [Текст] / В.В. Виноградов. — М.: Наука, 1975. — 2003 с.

9. Вебер, М. Избранные произведения [Текст] / М. Вебер. — М.: Прогресс, 1990. — 804 с.

10. Ангеловски, К. Учителя и инновации: Кн. для учителя [Текст] / К. Ангеловски. — М.: Педагогический поиск, 2007. — 167 с.

11. Андреева, Г.М. Общение и оптимизация совместной деятельности / Г.М. Андреева. — М.: МГУ, 1987. — 307 с.

12. Гаспаров, Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования [Текст] / Б.М. Гаспаров. — М.: Новое литературное обозрение, 1996. — 352 с.

13. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст] / Л.С. Выготский. — М.: Лабиринт, 1999. — 352 с.

Автор: Чатоева З.Б.
Чатоева Зоя Бадыровна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент