Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2021, № 2 (230), стр. 13-17

doi: 10.25198/1814-6457-230-13

УДК: 372.2Даниленко О.В., Корнева И.Н., Шупаев А.В. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Г. ОРСКА С УЧЕТОМ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙИсследование посвящено проблеме изучения санитарно-гигиенических условий обучения в образовательных учреждениях г. Орска с позиции здоровья школьников.
Целью исследования было изучить зависимость здоровья школьников от санитарно-гигиенических условий обучения в образовательных учреждениях г. Орска. Были изучены материально-техническое оснащение некоторых школ г. Орска, санитарно-гигиенические условия обучения, микроклимат помещений, наличие оздоровительных объектов и взаимосвязь между уровнем заболеваемости школьников и санитарно-гигиенических условий.
Проанализированы условия обучения школьников, размещение на экологически неблагоприятных территориях: опасно близкое расположение промышленных предприятий, магистралей с интенсивным движением автомобильного транспорта. Проанализировано санитарно-гигиеническое состояние общеобразовательных учреждений, которое выявило положительную динамику, о чем свидетельствует увеличение числа в 2019 г. общеобразовательных школ, относящихся к 1-й группе санитарно-эпидемиологического благополучия и отсутствием школ с 3-й группой санитарно-эпидемиологического благополучия. Сократилось число общеобразовательных учреждений, требующих капитального ремонта.
Наряду с положительной динамикой отмечаются отрицательные моменты. Освещенность рабочих мест в учебных кабинетах в 2019 г. ухудшилась, что коррелирует с ростом числа детей с понижением остроты зрения. В 2019 г вырос удельный вес общеобразовательных учреждений, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам по параметрам микроклимата, вместе с тем, отмечается, что болезни органов дыхания среди детей и подростков занимают лидирующее место.
Ключевые слова: санитарно-гигиенические условия обучения, формирование здоровья школьников, оптимизация внутришкольной среды, заболеваемость.

1. Степанова М. И. Образовательные новации и учебные нагрузки // Нормативные документы образовательного учреждения. 2010. №8. [Электронный ресурс]. URL: http://menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=8611 &catalogid=27 (дата обращения 02.11.2020)

2. Воронова Б. З., Сазанюк З.И. Гигиенические требования к работе школ полного дня // Здоровье населения и среда обитания. 2010. №2. С. 34-38.

3. Даниленко О.В., Корнева И.Н. Здоровьесберегающая среда на уроках основ безопасности жизнедеятельности в школе // Ценностный потенциал физической культуры и безопасной жизнедеятельности в воспитании личности: сборник статей к Международной научно-практической конференции (07-08 ноября 2019г.). Оренбург, 2019. С. 155-157.

4. Солтан М.М., Борисова Т.С. Медико-гигиеническое сопровождение образовательного процесса в современных условиях: учеб.-метод. пособие. Минск: БГМУ, 2014. 72 с

5. СанПиН 2.4.2.2821-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» / Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. М., 2019. 22 с.

6. Руководство по диагностике и профилактике школьно-обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (ДиаПроф НИИГД) / под ред. чл-корр. РАМН, проф. В.Р. Кучмы и д.м.н. П.И. Храмцова. М.: Издатель НЦЗД РАМН, 2012. 181 с.

Авторы: Даниленко О.В., Корнева И.Н., Шупаев А.В.
Даниленко Оксана Валерьевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и физической культуры Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета