Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2021, № 1 (229), стр. 70-75

doi: 10.25198/1814-6457-229-70

УДК: 378.091.33-027.22:792/091:81Осиянова А.В., Муратова Н.А. РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ Стандарты современного высшего образования определяют требования к подготовке выпускника вуза, владеющего иностранным языком и компетентного в сфере межкультурной коммуникации. В связи с этим в области лингвистического образования актуализируется обращение к инновационным технологиям, обеспечивающим совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции и повышение мотивации к овладению иностранным языком. Особый интерес для исследователей представляет лингводидактический потенциал игровых приложений.
Иноязычная коммуникативная компетенция представляет собой способность и готовность студента осуществлять иноязычное межкультурное и межличностное общение в вариативных аутентичных сферах и ситуациях. Развитие языкового, речевого, социокультурного, компенсаторного и учебного компонентов иноязычной коммуникативной компетенции предполагает углубление знаний, формирование навыков и умений о всех видах речевой деятельности средствами репродуктивных, проблемно-поисковых, проектных и игровых методов обучения. Обучение через игру средствами современных игровых приложений создает комфортную среду для деятельностного овладения изучаемым языком. В ходе наблюдений и опытной работы нами выявлен лингводидактический потенциал игровых приложений Memrise; The Phrasal Verbs Machine; Quizlet; Words, Sounds: Pronunciation App; Learn English with SpeakingPal в лингвистическом образовании студентов, который выражается в возможностях их применения в целях целенаправленного усвоения лексико-грамматического материала и его дальнейшего применения в иноязычной речевой деятельности, обеспечивая развитие всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции. Выбор игровых приложений обусловлен учетом возрастных особенностей студентов, их познавательными интересами, уровнем владения иностранным языком, спецификой интеграции синхронной и асинхронной самостоятельной работы. Исследованием установлено, что положительный эффект применения рассмотренных игровых приложений в развитии иноязычной коммуникативной компетенции проявляется в успешном овладении языковым материалом, развитии коммуникативных умений, повышении мотивации к образовательному процессу в целом.
Ключевые слова: иноязычная коммуникативная компетенция, лингводидактический потенциал, игровое приложение, студент, английский язык.

1. Авраменко, А.П. Мобильные приложения как инструмент геймификации языкового образование / А.П Авраменко, В.Н. Шевченко // Вестник МГОУ. Серия: Педагогика. — 2017. — №4. — С. 64–71.

2. Азимов, Э.Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. — М., 2009. — 448 с.

3. Акай, О.М. Роль интернет-технологий в современной концепции обучения иностранному языку / О.М. Акай, Г.С. Завгородняя, И.В. Царевская // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — No 5 — С. 464.

4. Брезгина, О.В. Об использовании информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранному языку / О.В. Брезгина // Вестник НВГУ. — 2014. — No 4 — С. 427-432.

5. Вудьфович, Е.В. Роль мобильного обучения в оптимизации преподавания иностранных языков / Е.В. Вудьфович // Известия ВГПУ. — 2014. — No 6 (91). — С. 161–164.

6. Гальскова, Н.Д. Теория и практика обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальскова, З.И. Никитенко. — М.: Айрис-пресс, 2004. — 240с.

7. Жажева, Д.Д. Формирование лингвистической компетенции на основе использования дидактической игры / Д.Д, Жажева, С.А. Жажева // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2013. №4 — С. 99-108.

8. Кобзева, Н.А. Коммуникативная компетенция как базисная категория современной теории и практики обучения иностранному языку / Н.А. Кобзева // Молодой ученый. — 2011. — №3. — Т.2. — С. 118-121.

9. Соболева, Е.А. Иноязычная коммуникативная компетенция как цель обучения иностранным языкам / Е.А, Соболева, Н.А. Казанцева // Наука и образование сегодня. — 2020. — No 1 (48). — С. 49-52.

10. Memrise. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://app.memrise.com/ — (Дата обращения: 29.11.20).

11. The Phrasal Verbs Machine. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://thephrasalverbsmachine.cambridge.es/ — (Дата обращения: 30.11.20).

12. Quizlet. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://quizlet.com — (Дата обращения: 01.12.20).

13. Words, Sounds: Pronunciation App by Macmillan. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.macmillan.ru/catalogue/278/58224/ — (Дата обращения: 01.12.20).

14. LearnEnglish Kids: Phonics Stories by British Council. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://learnenglishkids.britishcouncil.org/ — (Дата обращения: 01.12.20).

15. Learn English with SpeakingPal. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.speakingpal.com/ — (Дата обращения: 02.12.20).

Авторы: Осиянова А.В., Муратова Н.А.
Осиянова Анна Владимировна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Оренбургского государственного университета