Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2020, № 2 (225), стр. 61-67

doi: 10.25198/1814-6457-225-61

УДК: 378.016Рубан Ю.А. ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИКИ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВВсе более очевидной становится необходимость изменения методов преподавания «Военной педагогики». Используемые методы обучения уже несозвучны изменяющейся обстановке в войсках, предъявляющей запрос на активную педагогическую деятельность будущих офицеров. Вопросы использования дидактических игр в военных институтах приобретают особенное значение в ходе педагогической подготовки курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.
В ходе исследования мною теоретически изучались адаптированные подходы к использованию дидактических игр из других отраслей педагогики в отрасль военной педагогики. Установлено, что реализация игрового метода в процессе педагогической подготовки курсантов требует соблюдения принципиальных условий: определения цели использования, алгоритма реализации, имитации профессиональной деятельности. Игровой метод дает возможность сформировать способность к самостоятельному принятию решений курсантами, повышению самооценки, а также профессиональной мотивации.
Применения дидактических игр в предметной области военной педагогики позволяет обнаружить комплекс как положительных, так и отрицательных эффектов от использования игрового метода. Правильному пониманию базовой структуры каждого дидактического метода в области военной педагогики способствует знание его особенностей. Это дает возможность определить базовые условия их использования в процессе обучения курсантов и их место в педагогической системе военной образовательной организации высшего образования.
Ключевые слова: дидактическая игра, военная педагогика, педагогическая подготовка курсантов, военный институт, дидактика, дидактическая технология.

1. Бородин, В.А. Подготовка курсантов военных вузов к морально-психологическому обеспечению личного состава подразделений Сухопутных войск: Автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / В.А. Бородин. — М., 2017. — 24 с.

2. Игровой метод практической подготовки офицеров государственной противопожарной службы / В.В. Булгаков [и др.] // Образование и наука. — 2019. — №4. — С. 183–207.

3. Гайдунко, Ю.А. Возможности и «проблемные зоны» применения интерактивных методов обучения в процессе подготовки специалистов в высших учебных заведениях / Ю.А. Гайдунко // Вестник Череповецкого государственного университета. — 2019. — №1. — С. 134–143.

4. Жиляев, А.А. Психологические особенности подготовки и проведения семинарских и практических занятий / А.А. Жиляев // Инновации в образовании. — 2004. — №3. — С. 139–152.

5. Красилов, О.В. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России с применением имитационных игр / О.В. Красилов, С.В. Мананников, В.А. Разницын // Вестник экономической безопасности. — 2018. — №4. — С. 308–312.

6. Кузьмин, А.А. Методология учебно-деловой игры в формировании деловой культуры и профессиональной компетентности обучающихся в пожарно-технических вузах / А.А. Кузьмин, А.А. Пермяков // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. — 2014. — №5. — С. 81–85.

7. Карсанов, Э.Х. Повышение уровня мотивации курсантов к военно-профессиональной подготовке / Э.Х. Карсанов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2010. — №4. — С. 36–41.

8. Курилов, А.В. Инновационные подходы к обучению курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации / А.В. Курилов // Человек и образование. — 2016. — №3. — С. 176–180.

9. Орлов, С.И. Педагогические условия эффективного использования игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов / С.И. Орлов // Транспортное дело России. — 2012. — №2. — С. 6–9.

10. Титова, С.В. Геймификация в обучении иностранным языкам: психолого-дидактический и методический потенциал / C.В. Титова, К.В. Чикризова // Педагогика и психология образования. — 2019. — №1. — С. 135–152.

11. Чернилевский, Д.В. Инновационные технологии и дидактические средства современного профессионального образования: монография / Д.В. Чернилевский, В.Б. Моисеев. — Пенза: Изд-во пензенского технол. института, 2002. — 145 с.

12. Шарухин, А.П. Новые подходы к классификации методов обучения курсантов образовательных организаций войск национальной гвардии Российской Федерации / А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2016. — №4. — С. 41–47.

13. Ярецкая, А.Ю. Развивающая игра как средство интеллектуального воспитания старших дошкольников: Автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / А.Ю. Ярецкая. — Воронеж, 2016. — 25 с.

14. Denny, P. The effect of virtual achievements on student engagement / P. Denny // CHI’13. Changing perspectives: Proceedings of the SIGCHI Conference on Human Factors in Computing Systems, 2013. — Pр. 763–772.

15. Kapp, K. The Gamification of Learning and Instruction / K. Kapp. — San-Francisco: John Wiley & Sons, 2012. — P. 302.

16. Reem, S.Al-T. Increasing Students Engagement / S.Al-T. Reem, F.D. Lamya, F.I. Lamiaa // Data Structure Course Using Gamification. — 2018. — Vol. 8. — No. 4. — Pр. 193–211.

Автор: Рубан Ю.А.
Рубан Юлия Алексеевна
Место работы: адъюнкт факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации
E-mail: ruban_ya@mail.ru