Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

Апрель 2020, № 2 (225), стр. 6-11

doi: 10.25198/1814-6457-225-6

УДК: 371.3Аптикиева Л.Р. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ С РАССТРОЙСТВАМИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯРост аддиктивного поведения в подростковой среде вызван рядом причин (экономическая, политическая, демографическая, социальная настабильность). Одну из групп аддиктивного поведения составляют нарушения пищевого поведения подростков: нервная анорексия и булимия. Проблема расстройств пищевого поведения в подростковом возрасте приобретает всемирные масштабы, поскольку приводит к нарушению здоровья, летальному исходу, что вызывает необходимость её всестороннего изучения и поиск современных, эффективных методов работы в этом направлении, что является целью исследования.
Проведенное мною теоретическое исследование позволило выявить современные, эффективные методы работы с подростками с расстройствами пищевого поведения (групповая терапия, семейная, рациональная, поведенческая, гипноз); выделить факторы риска нарушения пищевого поведения подростков (генетические, семейные, биологические, возрастные, личностные, культурные, факторы стрессовых событий); рассмотреть виды пищевых адддикций у подростков (нервная анорексия и булимия).
Общей симптоматикой для подростков с пищевой аддикцией является дисморфомания; утрата восприятия чувства голода и насыщения; заниженная самооценка; снижение круга интересов; нарушение или утрата социальных связей; преобладание подавленного, депрессивного настроения; появление навязчивых мыслей на тему еды и калорий; понижение интереса к противоположному полу и сексуальной сфере. Видами пищевой аддикции у подростков являются: нервная анорексия и булимия — общим является озабоченность контролем веса своего тела, искажение его образа, изменение ценности питания в иерархии ценностей, формирование устойчивого рвотного рефлекса, раздражённость кишечника, нервозность. Отличие: анорексия приводит к серьезной потере веса; представляет собой полный отказ от еды (булимия — постоянное желание потреблять пищу); является смертельно опасной. Средством предупреждения аддикции является ранняя профилактика; эффективные методы работы: групповая терапия, семейная, рациональная, поведенческая, гипноз.
Ключевые слова: подростки, асоциальное поведение, расстройства пищевого поведения, анорексия, булимия, методы коррекции, реабилитация.

1. Безисюк, Е.В. Современные представления о нервной анорексии / Е.В. Безисюк, Е.Е. Филин // Медицинская помощь. — 2010. — 2. — С. 18–20.

2. Коркина, М.В. Дисморфомания в подростковом и юношеском возрасте / М.В. Коркина. М.: Медицина, 1994. — 250 с.

3. Коркина, М.В. Нервная анорексия / М.В. Коркина, М.А. Цивильно, В.В. Марилов. — М., 1996. — 176 с.

4. Марилов, В.В. Динамика нервной анорексии в рамках пограничных состояний / В.В. Марилов // В кн.: Проблемы теоретич. и клин. мед. развивающихся стран. — М.: Академия, 2009. — С. 142.

5. Марилов, В.В. Роль психотерапии в комплексном лечении больных нервной анорексией / В.В. Марилов. — М.: Академия, 2010. — 220 с.

6. МКБ-10. Классификация психических и поведенческих расстройств. — Женева; СПб., 1998.

Автор: Аптикиева Л.Р.
Аптикиева Ляйля Рахматулловна
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент