Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2020, № 1 (224), стр. 6-13

doi: 10.25198/1814-6457-224-6

УДК: 371.3Аптикиева Л.Р. ПОСЛЕДСТВИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ ДЛЯ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЙУвеличение количества жертв психонасилия, оказывающего психотравмирующее воздействие на личность, вызывающее эмоциональное напряжение, состояние стресса, дискомфорта, депрессию обуславливают необходимость изучения последствий психонасилия для разных возрастных категорий. Выделяется три категории проявлений психонасилия: вербальная агрессия, доминантное поведение, проявления ревности — которые по-разному влияют на жертву насилия. Нарушения, развивающиеся после пережитого психонасилия, затрагивают все уровни функционирования индивида и приводят к устойчивым личностным изменениям. Цель исследования: выявление последствий психонасилия для разных возрастных категорий.
Проведенное мною теоретическое исследование последствий психонасилия для разных возрастных категорий позволило выделить специфические особенности последствий для разных возрастных категорий. Последствия для детей: нарушения сна; гиперреактивность; нарушения памяти и концентрации внимания; раздражительность; резкое снижение успеваемости в школе; смена мировоззрения; возникновение множества комплексов; низкая самооценка; дезадаптация; проблемы со здоровьем (возникают различные заболевания); сложность в построении отношений; задержки в развитии (умственном, эмоциональном, речевом); постоянный стресс, страх, ожидание опасности; склонность к суициду, к ведению асоциального образа жизни. Последствиями психонасилия у взрослых являются расстройства психологического и физического характера: нарушения сна; нервные срывы; раздражительность; депрессия; тревожность; трудности с концентрацией внимания; панические состояния, инфаркты; потеря чувства собственного достоинства; снижение самооценки; нарушение социальных отношений; снижение уровня производительности труда.
Последствия психонасилия для разных возрастных категорий различны, общим является то, что нарушения затрагивают все уровни функционирования человека, приводят к стойким личностным изменениям.
Ключевые слова: насилие, психологическое насилие, эмоциональное насилие, возраст, психотравма, моббинг, агрессор.

1. Алексеева, Л.С. О насилии над детьми в семье / Л.С. Алексеева // Социс. — 2003. — №4. — С. 78–85.

2. Дмитриевский, В.А. Психологическая безопасность в учебных заведениях / В.А. Дмитриевский. — М.: Педобщество России, 2002. — 203 с.

3. Малкина-Пых, И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г. Малкина-Пых. — М.: Эксмо, 2010. — 864 с.

4. Орлов, А.Б. Психологическое насилие в семье — определение, аспекты, основные направления оказания психологической помощи / А.Б. Орлов // Психолог в детском саду. — 2000. — №2-3. — С. 182–187.

5. Пономарева, И.М. Работа психолога в кризисных службах // И.М. Пономарева. — СПб.: СПбГИПСР, 2014. — 147 с.

6. Фурманов, И.А. Психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства / И.А. Фурманов, А.А. Аладьин, Н.В. Фурманова. — М.: Тесей,1999. — 160 с.

7. Христенко, Е.В. Психология поведения жертвы / Е.В. Христенко. — Ростов н/Дону: «Феникс», 2004. — 416 с.

Автор: Аптикиева Л.Р.
Аптикиева Ляйля Рахматулловна
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент