Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2019, № 5 (223), стр. 84-90

doi: 10.25198/1814-6457-223-84

УДК: 378.4Чарикова И.Н. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТНОСТИОдна из задач любого исследования — это определение методологических подходов, адекватных объекту и предмету исследования и позволяющих полно и корректно исследовать содержательное наполнение исследуемой проблемы. Статья посвящена теоретическому обоснованию методологических подходов к исследованию процесса развития образовательной проектности будущих инженеров.
Образовательная проектность в условиях вуза проявляет сквозной проектный сюжет, в ходе которого будущий инженер должен выработать способность к постоянству самообучения. Для успешного становления он призван профессиональными запросами и жизненными обстоятельствами, быть способным, самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать, добывать и творчески применять знания.
В исследовании доказана возможность использования потенциала эпистемологического, аксиологического и деятельностного подходов в развитии образовательной проектности. Эпистемологический подход выступает концептуальной основой, деятельностный поход выступает процессуальной основой, а аксиологический — содержательной основой в развитии образовательной проектности будущих инженеров.
В рамках исследования эпистемологических оснований развития образовательной проектности будущих инженеров в качестве методологических подходов выступают эпистемологический, деятельностный и аксиологический подходы, которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимопроникновении. Методологический потенциал выделенных подходов позволил мне исследовать процесс развития образовательной проектности будущих инженеров в современном пространстве университета и определить этот процесс как сложный, непрерывный, когнитивный, изменчивый, нелинейный.
Ключевые слова: подход, образовательная проектность, университет, профессиональное образование, знание, деятельность

1. Бажанов, В.А. Деятельностный подход / В.А. Бажанов // Эпистемология и философия науки. — 2007. — Т. XIII. — №3. — С. 144–146.

2. Генисаретский, О.И. О проектности. 14–15 марта 2001 года. [Электронный ресурс] / О.И. Генисаретский // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. — 27.07.2009. URL: https://gtmarket.ru/laboratory/expertize/6119.

3. Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века. (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) / Б.С. Гершунский. — М.: Изд-во «Совершенство», 1998. — 608 с.

4. Громыко, Н.В. К вопросу о трансляции теоретического знания в деятельностной эпистемологии [Электронный ресурс] / Н.В. Громыко. Режим доступа: http://www.situation.ru/app/j_art_983.htm.

5. Ефремова, Н.Ф. Формирование и оценивание компетенций в образовании: монография / Н.Ф. Ефремова. — Ростов н/Д: Аркол, 2010. — 386 с.

6. Кирьякова, А.В. Механизмы ориентации личности в мире ценностей / А.В. Кирьякова. — Вестник Оренбургского государственного университета. — 2002. — №7. — 15 с.

7. Кочешкова, Л.О. Технология управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении: Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений / Л.О. Кочешкова; под ред. проф. В.В. Судакова. — Вологда: Изд. центр ВИРО, 2005. — 44 с.

8. Кривых, С.В. Методическая система развития рефлексивных умений школьников в процессе приобщения их к методам научного познания / С.В. Кривых // Решение задач концепции модернизации российского образования: Сборник научных трудов. — СПб.: ИОВ РАО, 2006. — С. 39–43.

9. Лазарев, В.С. Проектная деятельность в школе: неиспользуемые возможности / В.С. Лазарев // Вопросы образования. — 2015. — №3. — С. 292–307.

10. Тимова, А.В. Нелинейный образовательный процесс как условие самоуправления знаниями студентов вуза [Электронный ресурс] / А.В. Тимова // Педагогические науки. — 2014. — №19. Режим доступа: http://novainfo.ru/article/1951.

11. Управление проектами: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / И.И. Мазур [и др.]; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6 е изд., стер. — М.: Издательство «Омега Л», 2010. — 960 с.

12. Фельдштейн, Д.И. Проблемы психолого-педагогических наук в пространственно-временной ситуации XXI века : Доклад на общем собрании РАО 18.12.2012 г. [Электронный ресурс] / Д.И. Фельдштейн. — 13 с. Режим доступа: http://www.smolin.ru/ actual/public/pdf/feldchteyn.pdf.

13. Шендрик, И.Г. Проектирование образовательного пространства субъекта учебно-профессиональной деятельности : автореф. дис. … д-ра пед. наук : 13.00.01 / Шендрик Иван Григорьевич. — Екатеринбург, 2006. — 41 с.

14. Щедровицкий, П.Г. Лекция о пространстве проектирования [Электронный ресурс] / П.Г. Щедровицкий. — 15 июля 2001 г. Режим доступа: http://www.shkp.ru/lib/archive/second/2001-1/7.

15. Charikova, I. Features of Development of Technical Knowledge in Educational Practice of Students of Construction Engineering Profile / Charikova I.N., Kargapoltsev S.M. // Research Transfer: Proceedings of the International Conference, October 18-19, 2018, Beijing, China / Minzu University of China, China Agricultural University. — Electronic data. — Beijing : Infinity Publishing, 2018. — Part 1: Participants' reports in English. — C. 96-100. — 5 с.

16. Charikova, I. Design knowledge in the artistic-aesthetic development and transformation of the world / Irina Charikova, Viktor Zhadanov, Aida Kiryakova // International Journal of Civil Engineering and Technology (IJCIET). — Volume 9. — Issue 11. — November 2018. — C. 326–332.

Автор: Чарикова И.Н.
Чарикова Ирина Николаевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент