Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2019, № 4 (222), стр. 69-75

doi: 10.25198/1814-6457-222-69

УДК: 372.881.1Просвиркина И.И., Ольшевская Ю.В., Омельченко Ю.В. КОМБИНИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУВ связи с активным использованием в образовательном пространстве различных современных технологий, а также с дискуссионностью данной проблемы нами предлагается описание оригинального урока, в котором активно используются в рамках одной учебной темы различные традиционные и новые формы и методы. При разработке данного урока был использован опыт зарубежных и отечественных ученых по использованию современных интенсивных технологий, которые подверглись творческой переработке.
Урок «Знакомство с городом Оренбургом» состоит из двух компонентов: реальной экскурсии и урока-экскурсии. При проведении экскурсии по городу Оренбургу преподаватель рассказывает о главной улице города и некоторых достопримечательностях, то есть аудирование предшествует последующему чтению, письму и устной речи. После экскурсии проводится урок, композиция которого традиционна для занятий по русскому языку как иностранному, но в процесс учебной деятельности вводятся элементы современных технологий (интерактивного обучения, ментальных карт, работы в парах). Стержнем урока является интерактивная ментальная карта, которая позволяет организовать работу учащихся в определенной последовательности. Начинается работа с чтения текста «Башня с часами», беседы по содержанию текста и выполнение упражнения, проверяющего, как студент усвоил содержание информации. Далее проводится аудирование по тексту «Оренбургский губернаторский музей», затем — работа в парах по текстам «Оренбургский драматический театр им. Горького» и «Беловка». Итогом работы на уроке является создание поста в Инстаграме о достопримечательностях города Оренбурга.
Таким образом, данный урок основан на традициях методики РКИ, но учитывает требования сегодняшнего дня. Именно соединение традиционного и нового позволит на уроках русского как иностранного эффективно формировать умения и навыки, необходимые для коммуникации на русском языке.
Ключевые слова: образовательное пространство, методика русского как иностранного, технология смешанного обучения, ментальные карты, работа в парах, потенциал соцсетей.

1. Абрамова, Я.К. Информационно-образовательные технологии в формировании грамматической связи слов у иностранных студентов (уровень А1): автореф. дис. ... канд. пед. наук / Я.К. Абрамова. — М., 2015.

2. Актуальные вопросы изучения русского языка как иностранного и проблемы преподавания на русском языке: сб. мат-лов III междунар. науч.-практ. конф. (Ростов-на-Дону, 9 сентября 2015 г.) / Под общ. ред. И.А. Кондратьевой. — Ростов н/Д: ДГТУ, 2015. — 191 с.

3. Белова, Н.В. Технология смешанного обучения на уроках РКИ / Н.В. Белова, Е.В. Рублева // Русский язык за рубежом. — 2016. — №3. — С. 78–82.

4. Бьюзен, Т. Супермышление / Тони Бьюзен. — М.: Попурри. 2014. — 320 с.

5. Ван Сяоян Модель смешанного обучения русскому как иностранному в Китае / Ван Сяоян // Педагогическое образование в России. — №7. — 2016. — С. 244–249.

6. Васильева, А.В. Методика использования интерактивных форм при развитии устно-речевых умений на русском языке как иностранном в условиях краткосрочного обучения (I сертификационный уровень): автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.В. Васильева. — СПб, 2019.

7. Гасконь, Е.А. Использование игровых заданий и элементов драматизации в практическом курсе русского языка как иностранного: на материале включённого обучения студентов из Финляндии: дис. ... канд. пед. наук / Е.А. Гасконь. — Москва, 2009.

8. Джалал Нури The flipped classroom: for active, effective and increased learning — especially for low achievers / Джалал Нури // International Journal of Educational Technology in Higher Education. — 2016.

9. Мюллер Хорст Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей / Хорст Мюллер. — М.: ОМЕГА-Л, 2007. — 128 с.

10. Новое и традиционное в практике обучения русскому языку как родному и как иностранному в российских университетах нефилологического профиля? // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; СПбГАСУ. — СПб., 2018.

11. Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся // Сборник материалов IV Международной научно-методической конференции 28–30 января 2016 года. — Воронеж, 2016.

12. Просвиркина, И.И. Проблема передачи неявного знания при электронном обучении и возможности замены традиционного обучения электронным обучением / И.И. Просвиркина, Е.А. Давыдова, Е.М. Карабаева // Международный научно-исследовательский журнал. — 2018. — №1-4 (67). — С. 63–65.

13. Просвиркина, И.И. Методика использования моделей смешанного обучения при обучении говорению / И.И. Просвиркина, Т.А. Садретдинова, А.М. Фролова, М.Д. Яхно // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — 2017. — №12. — Ч. 4. — С. 202–205.

14. Просвиркина, И.И. Модели смешанного обучения на занятиях по русскому как иностранному / И.И. Просвиркина, А.М. Фролова, Е.Ю. Чалая // Филологический аспект. — 2017. — №7. — С. 49–58.

15. Хамраева Е.А. Смешанное обучение русскому языку как иностранному в программе «Русский ассистент» — новая реальность российской высшей школы [Электронный ресурс] / Е.А. Хамраева, В.А. Кириенко, А.М. Соловьёва. Режим доступа: http://ropryal.ru/wp-content/uploads/2017/05/smeshannoe-obuchenie.pdf.

Авторы: Просвиркина И.И., Ольшевская Ю.В., Омельченко Ю.В.
Просвиркина Ирина Ивановна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: заведующий кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета