Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 95-101

doi: 10.25198/1814-6457-221-95

УДК: 37Лапина А.С. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕОпределенные требования предъявляются к профессиональной деятельности учителя, преподавателя или педагога в целом. В современной России практически ежедневно и порой в противоречивой форме представители власти, родители, дети и сами работники образования обращаются к данной теме. С целью более глубокого ее понимания мною проведено исследование профессиональной деятельности педагога в современной российской образовательной практике. Для этого рассмотрены определения педагогической деятельности. Показано, что доминирующими идеями в них являются: триединый результат педагогической деятельности, основные формы, средства и методы осуществления данного процесса, его уникальность по причине направленности на формирование самостоятельности обучающихся. Функции педагога с точек зрения различных исследователей и нормативных документов были выделены благодаря синтезу вышеупомянутых идей из определений педагогической деятельности в категории, названные в итоге трансляционной, оптимизационной и проективной функциями педагога. По причине появления очевидных требований к педагогу в данных ему профессией функциях проведен разбор понятия профессиональной компетентности педагога. Взгляд на него со стороны различных авторов подкреплен информацией о квалификации педагогических работников и о сформированных у них компетенциях из федерального государственного образовательного стандарта. Результаты сравнения данных позиций даны в совокупности с качественными пояснениями. Они касаются наличия нескольких точек соприкосновения составляющих квалификации, основных компетенций и выделенных составляющих компетентности. На основании полученных выводов сделана попытка сформулировать профессиональные задачи педагога на основе его функций и компетентностей как необходимые к реализации действия в каждодневном труде учителя. Это задачи методологической направленности, информационной и задачи регулятивно-коммуникативного характера.Ключевые слова: педагогическая деятельность, функции педагога, компетентности педагога, профессиональный стандарт педагога, ФГОС, требования к педагогу.

1. Барбер, М. Как добиться стабильного высокого качества обучения в школах. Уроки анализа лучших систем школьного образования мира / М. Барбер, М. Муршед // Вопросы образования. — 2008. — №3.

2. Борисова, Е.Н. Профессиональная компетентность педагога [Электронный ресурс] / Е.Н. Борисова, А.Н. Удалова. — Режим доступа: http://www.informio.ru/publications/id3158/Professionalnaja-kompetentnost-pedagoga (Дата обращения: 12.03.2019)

3. Гамезо, М.В. Словарь-справочник по педагогической психологии / М.В. Гамезо, А.В. Степаносова, Л.М. Хализева. — 2001.

4. Гусинский, Н.Э. Введение в философию образования: учебное пособие для педагогических вузов / Н.Э. Гусинский, Ю.И. Турчанинова. — М., 2000.

5. Дроботенко, Ю.Б. Изменения профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в условиях модернизации педагогического образования российской федерации: дис. ... д-ра пед. наук / Ю. Б. Дроботенко. — Омск, 2016.

6. Закон Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» от «18» октября 2013 г. №544н.

7. Коджаспирова, Г.М. Словарь по педагогике / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. — М.: ИКТЦ «МарТ», 2005. — 448 с.

8. Козберг, Г.А. Формирование профессиональной компетентности учителя в первоначальной педагогической деятельности [Электронный ресурс] / Г.А. Козберг. — Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/formirovanie-professionalnoi-kompetentnosti-uchitelya-v-pervonachalnoi-pedagogicheskoi-deyat#ixzz5gZOgNaLm (Дата обращения: 01.03.2019).

9. Митрофанов, К.Г. Современные институты и технологии профессионализации учителя в системе непрерывного педагогического образования / К.Г. Митрофанов. — Красноярск, 2012.

10. Модельный закон о статусе работника образования (Принят на двадцать седьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (постановление N 27-13 от 16 ноября 2006 года).

11. Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fgos.ru/ (Дата обращения: 13.03.2019).

12. Феттер, И.В. Изменения в профессиональной деятельности педагога: стандартизация и интенсификация [Электронный ресурс] / И.В. Феттер // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — №4. Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=20502 (Дата обращения: 12.03.2019).

Автор: Лапина А.С.
Лапина Анастасия Сергеевна
Место работы: преподаватель кафедры физики и методики обучения физике Омского государственного педагогического университета
E-mail: lapina.a.s.132@gmail.com