Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 55-60

doi: 10.25198/1814-6457-219-55

УДК: 372.881.1Усманова Т.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙДля эффективного освоения иностранного языка необходимо обеспечить надлежащие объемы аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся. В случае неязыковых вузов насыщенная образовательная программа не позволяет выделить на это достаточное количество аудиторного времени, что компенсируется организацией самостоятельной работы студентов. В результате достижение необходимого уровня овладения иностранным языком, в частности, овладения иноязычной письменной коммуникацией студентами 1–2-х курсов неязыковых вузов, в значительной степени зависит от эффективности их самостоятельной учебной деятельности.
В качестве одного из перспективных средств решения указанной задачи можно рассмотреть дистанционные образовательные технологии с учетом роли письменной речи при общении в современных условиях. Например, в сфере юриспруденции указанный вид речевой деятельности является одним из главных инструментов работы, в которой требуется фиксировать все аспекты и результаты правовых взаимоотношений. Поэтому целью проведения соответствующих исследований необходимо поставить теоретическое обоснование и разработку методики профессионально ориентированного обучения иноязычной письменной речи с использованием дистанционных образовательных технологий. При этом одним из прикладных аспектов задачи является составление структуры дистанционного курса и выбор необходимого набора инструментов обучения, которые нам сегодня предлагает так называемое поколение Веб 2.0 сети Интернет.
Современная информационно-образовательная среда предоставляет широкие возможности для эффективной организации самостоятельной учебной деятельности студентов нелингвистических вузов при изучении иностранных языков. В результате при обучении иноязычной письменной речи в профессиональных целях методику обучения можно построить на основе интеграции очных и дистанционных форм взаимодействия.
Ключевые слова: иноязычная коммуникация, иноязычная письменная речь, дистанционное обучение, дистанционные образовательные технологии.

1. Богомолов, А.Н. Научно-методическая разработка виртуальной языковой среды дистанционного обучения (русскому) языку: автореф. дис. ... д-ра пед. наук / А.Н. Богомолов. — Москва, 2008.

2. Буримская, Д.В. Современное состояние обучения иностранному языку на базе информационных и коммуникационных технологий / Д.В. Буримская // Педагогика и психология образования. — 2017. — №1. — С. 60–71.

3. Назаренко, А.Л. К вопросу об информатизации лингвистического образования / А.Л. Назаренко // Вестник Москов. университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2010. — №1.

4. Умнягина, К.А. Проблема интеграции дистанционного обучения в систему заочного образования в языковом вузе / К.А. Умнягина // Вестник МГЛУ. Образование и педагогические науки. — 2015. — Вып. 4 (715). — С. 107–117.

5. Хамицева, С.Ф. Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам / С.Ф. Хамицева // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 1057–1059.

6. Харламова, Н.С. Информационно-коммуникационные технологии в профессионально ориентированном обучении иностранным языкам (политические науки) / Н.С. Харламова, И.Ю. Фролова // Вестник МГЛУ. Образование и педагогические науки. — 2018. — Вып. 5 (813). — С. 78–85.

7. Хомякова Н.П. Контекстная модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза (французский язык): автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Н.П. Хомякова. — Москва, 2011.

8. Щуровская, Е.В. Дидактические возможности использования Интернет-технологий в обучении студентов неязыкового вуза иноязычной письменной речи / Е.В. Щуровская // Вестник МГЛУ. Сер. 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания иностранных языков. — 2007. — №2(12). — С. 35–42.

9. Bodomo, A.B. Computer-Mediated communication for Linguistics and Literature / A.B. Bodomo. — Hershey: Information Science Reference, 2010.

10. Technologies for foreign language learning: a review of technology types and their effectiveness / Ewa M. Golonka, Anita R. Bowles, Victor M. Frank, Dorna L. Richardson & Suzanne Freynik // Computer Assisted Language Learning. — 2014. — 27:1. — Р. 70–105. DOI: 10.1080/09588221.2012.700315.

11. Lily K.L. Compton Preparing language teachers to teach language online: a look at skills, roles, and responsibilities / Lily K.L. Compton // Computer Assisted Language Learning. — 2009. — 22:1. — Р. 73–99. DOI: 10.1080/09588220802613831.

12. Sclater, N. E-Learning in the Cloud / N. Sclater // International Journal of Virtual and Personal Learning Environments. — 2010. — Vol. 1. — No. 1.

13. Crystal, D. Language and the Internet / D. Crystal. — Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2007.

Автор: Усманова Т.А.
Усманова Тургунай Алижановна
Место работы: аспирант кафедры лингводидактики Московского государственного лингвистического университета, преподаватель департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве РФ
E-mail: turgunai1@mail.ru