Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Август 2018, № 6 (218), стр. 61-69

doi: 10.25198/1814-6457-218-61

УДК: 159.923:001.4:048.8Мороз В.В., Сахарова Н.С. РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КРЕАТИВНО-ЦЕННОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ — СТУДЕНТ»В последнее время наблюдается резкий рост интереса общества к развитию креативности личности. В глобальном масштабе предпринимаются многочисленные попытки реализовать программы по развитию креативности личности на всех уровнях образовательной системы. Образование играет важную роль в развитии креативного и культурного потенциала любого государства. Креативный класс вносит огромный вклад в благосостояние страны, рост экономики и национальной идентичности.
В результате нашего исследования было выявлено, что креативно-ценностное взаимодействие «преподаватель — студент» стимулирует студентов к активному обучению, что способствует развитию их креативности вне зависимости от преподаваемой дисциплины. Нами были установлены следующие факторы успешного развития креативности студентов университета в процессе креативно-ценностного взаимодействия преподавателя и студента. Во-первых, модель креативного поведения, образцом которого является преподаватель. Во-вторых, подлинное ценностное отношение преподавателя к креативным способностям студентов. Креативный преподаватель стремится научить навыкам креативного и критического мышления, особенностям и этапам креативного процесса, а также создать благоприятную среду для развития креативности. В-третьих, креативность более продуктивна в коллективе, причем, чем разнообразнее и разностороннее будут члены команды, тем больше появится интересных и оригинальных идей.
Как показало наше исследование, результатом креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель — студент» является профессиональное и нравственное обогащение личности, актуализация мотивов достижения, развитие креативности и квалификации студентов. Нами было подтверждено, что студенты переносят креативность в свою жизнедеятельность после окончания университета, воплощая в жизнь свои креативные идеи, открывая новые возможности.
Ключевые слова: креативность студента, креативно-ценностное взаимодействие «преподаватель — студент», развитие креативности, ценностные ориентации.

1. Де Боно, Э. Нестандартное мышление : самоучитель / Э. де Боно. — Минск: Попурри, 2006. — 272 с.

2. Гримак, Л.П. Резервы человеческой психики: введ. в психологию активности / Л.П. Гримак. — 2-е изд., доп. — Москва: Политиздат, 1989. — 318 с.

3. Гусинский, Э.Н. Введение в философию образования / Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова. — Москва : Логос, 2000. — 224 с.

4. Кирьякова, А.В. Аксиология креативности: моногр. / А.В. Кирьякова, В.В. Мороз. — Москва: Дом педагогики, 2014. — 225 с. — ISBN 978-5-904823-12-2.

5. Лерер, Д. Вообрази. Как работает креативность / Д. Лерер. — Москва: АСТ: CORPUS, 2013. — 304 с.

6. Мороз, В.В. Аксиологические основания развития креативности студентов университета: автореф. дис. …д-ра пед.наук. — Оренбург: ОГУ, 2015. — 44 с.

7. Мороз, В.В. Особенности резонансного креативно-ценностного взаимодействия «преподаватель-студент-группа» в компетентностно-ориентированной образовательной среде университета / В.В. Мороз // Общество: социология, психология, педагогика. — 2016. — №7. — С. 51–53.

8. Пригожин, А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим / А.И. Пригожин. — Москва : Дело АНХ, 2010. — 432 с.

9. Чиксентмихайи, М. Креативность. Поток и психология открытий и изобретений / М. Чиксентмихайи. — Москва : Карьера Пресс, 2013. — 528 с. — ISBN 978-5-904946-71-5.

10. Щербакова, Е.Е. Педагогическая креативность как фактор профессионального развития студентов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 / Е.Е. Щербакова. — Чебоксары, 2006. — 43 с.

11. Agnoli, S. The emotionally intelligent use of attention and affective arousal under creative frustration and creative success. Personality and Individual Differences. Elsevier / S. Agnoli. — In Press, Corrected Proof, Available online 1 May 2018.

12. Amabile, T. Affect and Creativity at Work / T. Amabile // Administartive Science Quarterly. — 2005. — no. 50. — pp. 368.

13. Amabile, T. Inner Work Life: Understanding the Subtext of Business Performance / T. Amabile, S. Kramer // Harvard Business Review 85. — no. 5 (May 2007).

14. Antonites, A.J. An Action Learning Approach to Entrepreneurial Creativity, Innovation and Opportunity Finding / A.J. Antonites // University of Pretoria. — 2003. — 486 p.

15. Azzam, A.М. Why Creativity Now? A Conversation with Sir Ken Robinson / A.М. Azzam // Teaching for the 21st Century. — 2009. — vol. 67. — no. 1. — P. 22–26. Available at: http://www.ascd.org/publications/educational-leadership/sept09/vol67/num01/Why-Creativity-Now%C2%A2-A-Conversation-with-Sir-Ken-Robinson.aspx .

16. Cole, D. Supportive Classroom Environments for Creativity in Higher Education / D. Cole, H. Sugioka, L. Yamagata-Lynch // Journal of Creative Behavior. — 1999. — no. 33(4). — Р. 277–293.

17. Matthews, K.E. The higher education landscape: Trends and implication. Discussion Paper / K.E. Matthews, C. Garratt, D. Macdonald. — Brisbane: The University of Queensland, 2018. — 10 р.

18. Rank, J. The Impact of emotions, moods and other affect-related variables on creativity, innovation and initiative in organizations / J. Rank // Research Companion to Emotion in Organizations. — Cheltenham, UK: Edward Elgar Publ., 2008. — Р. 103–119.

19. Schwartz, S. Self-regulation, Motivational Conflict and Values / S. Schwartz. — 2009. — 345 p.

Авторы: Мороз В.В., Сахарова Н.С.
Мороз Виктория Викторовна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: профессор кафедры иностранных языков Оренбургского государственного университета