Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Август 2018, № 6 (218), стр. 29-33

doi: 10.25198/1814-6457-218-29

УДК: 378.016:[796.012.114:796.42]:796.332-057.8Ледовская О.А., Малютина М.В. ФОРМИРОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФУТБОЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИЭффективность тренировочного процесса и результативность в условиях соревновательной деятельности футболистов обусловлена многими факторами, в том числе общефизической, тактической, технической и психологической подготовкой. Как известно, высокий уровень физических способностей в целом и скоростных способностей в частности лимитирует качественный уровень тактической и технической подготовленности футболистов.
В исследовании мы использовали следующие методы: теоретический анализ, педагогическое наблюдение, хронометрирование, дифференцировки скоростных характеристик, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Для формирования скоростных способностей футболистов нами предложена методика, которая заключается в целенаправленном использовании средств и методов легкой атлетики. Основное внимание уделялось упражнениям с варьированием скорости в заданных условиях, чередованию движений с различной интенсивностью. Все упражнения выполнялись с высокой интенсивностью и психической напряженностью, при этом интервалы отдыха были такими, чтобы можно было выполнить очередное упражнение со скоростью не менее высокой, чем предыдущее.
В результате экспериментальной работы мы установили, что повышение интенсивности двигательной подготовки футболистов за счет использования в большем объеме спринтерских упражнений, позволяющих вывести скоростные показатели в беге на максимально возможные для каждого игрока значения, значительно повлияло на повышение уровня их скоростных способностей. Это способствовало более быстрому выполнению различных технико-тактических показателей, что дало дополнительное время для эффективного решения важных двигательных задач в футболе. Высокая результативность соревновательной деятельности сборной университета по футболу подтверждает эффективность применения разработанной нами методики.
Ключевые слова: теория развития физических способностей, скоростные способности, тренировочный процесс, футбол.

1. Озолин, Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать / Н.Г. Озолин. — М.: АСТ, «Астрель», 2004. — 864 с.

2. Мехрикадзе, В.В. О профессии тренера, поиске идей и спринтерском беге / В.В. Мехрикадзе — Москва: СпортАкадемПресс, 2001. — 163 с.

3. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский. — Физкультура и спорт, 2009. — 331 с.

4. Зациорский, В.М. Физические качества спортсменов / В.М. Зациорский. — М.: Физкультура и спорт, 2009

5. Morgan, W.P. Physical activity and mental health / W. P. Morgan // Academy Papers Champaign, 1994. — P. 132–145.

6. Годик, М.А. Физическая подготовка футболистов / М.А. Годик. — М.: Терра-спорт, Олимпия Пресс, 2006. — 272 с.

7. Монаков, Г.В., Техническая подготовка футболистов: Методика и планирование / Г.В. Монаков. — М.: ВНИИФК, 2001 . — 128 с.

8. Сологуб, Е.Б. Физиологические основы игры в футбол / Е.Б. Сологуб; под ред. Н.М. Люкшинова // Искусство подготовки высококлассных футболистов. — М.: «Советский спорт», 2003. — С. 76–87.

9. Тюленьков, С.Ю. Теоретико-методические аспекты управления подготовкой футболистов / С.Ю. Тюленьков, В.П. Губа, А.В. Прохоров. — Смоленск, 1997. — 116 с.

10. Pearson, A. SAQ Football, speed, agility and quickness for football / A. Pearson. — London: A&C Black Publishers Ltd, 2007. — 202 p.

11. Степанов, А.В. Планирование подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования на основе комплексного воздействия тренировочных нагрузок: автореферат дис. ... канд. пед. наук / А.В. Степанов. — Малаховка, 2013. — 24 с.

12. Бальсевич, В.К. Концептуальный подход в организации тренировочного процесса спортсменов на основе идей системности и структурности / В.К. Бальсевич; под ред. М.П. Шестакова и А.Н. Аверкина // Моделирование управления движениями человека. — М.: СпортАкадемПресс, 2003. — 360 с.

13. Годик, М.А. Педагогические основы нормирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок: автореф. дис. ... д-ра пед. наук / М.А. Годик. — М., 1982. — 48 с.

14. Лях, В.И. Скоростные способности, основа тестирования и методика развития / В.И. Лях // Физическая культура в школе. — 1997. — №3. — С. 2–8.

15. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебное пособие / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. — 6-е изд., стереотип. — М.: Академия, 2008. — 480 с.

16. Hoff, J. Training and testing physical capacities for elite soccer players / J. Hoff. // J of Sports Science. — 2005. — Vol. 23. — P. 573–582.

17. Stolen, T. Physiology of soccer: An update / T. Stolen, K. Chamari, C. Castagna, U. Wisloff. // Sport Med. — 2005. — Vol. 35. — P. 501–536.

18. Exercise testing and interpretation / Wasserman K., Hansen J.E., Sue D.Y. et al. // Lippincott: Williams & Wilkins. — 2005. — 586 p.

Авторы: Ледовская О.А., Малютина М.В.
Ледовская Ольга Анатольевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доценткафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета
E-mail: ledovskya@rambler.ru