Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 52-59

doi: 10.25198/1814-6457-217-52

УДК: 37.018.2Моисеева А.Н., Челпаченко Т.В. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПО ОБНОВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ХОДЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИИзменившиеся социокультурные условия в обществе обусловили постановку новых задач перед педагогическим сообществом — обновления содержания и педагогического сопровождения деятельности педагогов — классных руководителей, выполняющих важную миссию по формирования ценностных ориентаций, развитию духовной культуры подрастающего поколения.
Воспитательный процесс, протекающий в образовательных учреждениях, необходимо переконструировать в свете опыта практической деятельности школ, реализующих социально-педагогические проекты. Существенное значение сегодня приобретает потенциал проектов в решении насущных воспитательных проблем: поддержке семейного воспитания, создании школы ответственного родительства, реализации воспитательной функции образовательного процесса, взаимодействии школы, системы дополнительного образования и общественных объединений. Авторами предложены научно-методические рекомендации для классных руководителей по обновлению содержания воспитательного процесса тематическими проектами.
Полученные результаты исследования позволили определить оптимальные условия для реализации воспитательных проектов; выделить способы взаимодействия различных общественных структур и школьных методических объединений классных руководителей; создать систему педагогического сотрудничества и поддержки семей, участвующих в проектной деятельности, направленной на решение актуальных воспитательных задач.
Ключевые слова: классный руководитель, воспитательный процесс, проектная деятельность, характеристики воспитательного процесса, Стратегия воспитания в РФ, семейное воспитание, педагогическая поддержка.

1. Азаров, Ю.П. Семейная педагогика. Воспитание ребенка в любви, свободе и творчестве / Ю.П. Азаров. — М.: Эксмо, 2015. — 496 c.

2. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская. — СПб.: Питер, 2013. — 624 c.

3. Борытко, Н.М. Теория и методика воспитания: учебник для ст-тов пед. вузов / Н.М. Борытко, И. А. Соловцова, А. М. Байбаков; под ред. Н.М. Борытко. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2006. — 98 с.

4. Кирьякова, А.В. Педагогическая аксиология: учеб. пособие / А.В. Кирьякова. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 283 с.

5. Педагогика: учебник / Рындак В.Г., Аллагулов А.М. и др. — Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 576 с.

6. Челпаченко Т.В. Роль музейной педагогики в воспитании обучающихся в условиях реализации Программы развития воспитательной компоненты / Т.В. Челпаченко, А.Н. Моисеева // Современная высшая школа: инновационный аспект. — 2015. — №4. — С. 78–87.

7. Челпаченко, Т.В. Детский коллектив как объект и субъект воспитания / Т.В. Челпаченко // Классный коллектив в современной науке и практике образования: методология исследования, реалии и перспективы развития. Междунар. науч.-практ. конф. 17–20 мая 2016 г. : сб. статей. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2016. — 312 с. — С. 153–156.

8. Челпаченко, Т.В. Методика воспитательной работы: учебное пособие / Т.В. Челпаченко. — Оренбург: Изд-во Орен-Печать, 2018. — 92 с.

9. Щуркова, Н.Е. Педагогика — XXI век: методика и искусство / Н.Е. Щуркова, М.И. Мухин. — Волгоград, 2016. — 180 с.

10. Педагогические парадоксы школьного воспитания / Щуркова Н.Е. и др. // Воспитание школьников. — 2017. –№2. — С. 30–36.

11. Горизонт воспитания / Щуркова Н.Е., Арапова П.И., Баранова Е.Ф. и др. — Москва: Изд-во ИТРК, 2018. — 160 с.

12. Andreesen, A. Die nationale Erziehung und die Landerziehungsheime / A. Andreesen // Leben und Arbeit. — 1934. — Heft 2. — S. 3–47.

13. Lipman, M. Philosophy in the classroom / M. Lipman. — Philadelphia: Temple University Press, 2000. — 231 p.

14. Raven, J. The most important problem in education is to come to terms with values / J. Raven. — New York: Trillium Press, 2009. — 214 p.

15. Raven, J. Quality Control in Public Education / J. Raven. — New York: Trillium Press, 2014. — 145 p.

16. Robert В. Barr From Teaching to Learning — A New Paradigm for Undergraduate Education / Robert В. Barr, John Tagg // Change. –1995. — November/December. — P. 13–25.

Авторы: Моисеева А.Н., Челпаченко Т.В.
Моисеева Алена Николаевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Института непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета