Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 15-20

doi: 10.25198/1814-6457-217-15

УДК: 37.091.3:373.5.016:82-343.4УсачёвБорисова И.М., Критинина Е.А. СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ (НА МАТЕРИАЛЕ СКАЗКИ А. УСАЧЕВА «БОВА-КОРОЛЕВИЧ)Системно-деятельностный подход в обучении представляет собой интеграцию двух соответствующих психолого-педагогических подходов, а также является методологической основой реализации современных образовательных стандартов. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся при этом строится как сотрудничество с учителем, когда обучаемые становятся активными участниками образовательного процесса. В частности, на уроках литературы, построенных в соответствии с этим подходом, у учеников формируется читательская компетенция, как они осваивают разные способы работы с художественным текстом.
Впервые реализация системно-деятельностного подхода на уроке литературы рассматривается нами на материале сказки Андрея Усачёва «Бова-королевич». Мы разработали комплекс заданий. Он основан прежде всего на раскрытии художественного своеобразия сказки А. Усачёва. Для каждого этапа урока: этап целеполагания, открытия нового знания, первичного усвоения новых знаний, творческого применения и добывания знаний в новой ситуации, рефлексии — с использованием активных методов и приемов обучения. Для этого мы применили поисковый, коммуникативный, проблемный, исследовательский и коллективно-творческий методы, а также приемы антиципации, лексической работы, чтения, комментирования и анализа произведения, составления синквейна.
Таким образом, мы предложили опыт организации учебного процесса в рамках системно-деятельностного подхода на новом материале. При этом выяснилось, что совместная деятельность с учителем при обучении литературе в школе способствует развитию мыслительной активности учеников, усвоению новых знаний, формированию читательской компетенции, интереса к слову и содержанию художественного текста, организации учебного сотрудничества, реализации умения выражать свое мнение, освоению навыков анализа и интерпретации произведения.
Ключевые слова: сказка, автор, произведение, урок, системно-деятельностный подход.

1. Абросимова, Д. Змея в русском фольклоре // Газета «Кижи». 2012. № 11.

2. Асмолов, А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения // Педагогика. 2009. № 4. С. 18–22.

3. Валюженич, М.В. Деятельностный подход в профессиональной адаптации // Профильная школа. 2013. № 4. С. 59.

4. Коваль, Н.Н. Системно-деятельностный обоснованный подход к управлению школой // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2015. № 2. С. 37–41.

5. Кокарева, З.А. Проектирование уроков и внеурочных занятий с позиций системно-деятельностного подхода // Начальная школа плюс до и после. 2013. № 7. С. 3.

6. Котова, С.К. Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС НОО // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 19. С. 37–41.

7. Небренчин, А.В. Проектирование современного урока в соответствии с принципами системно-деятельностного подхода: психолого-педагогические аспекты // Молодой ученый. 2015. № 24. С. 1090–1092.

8. Основина, В.А. Проектирование и организация учебного процесса на системно-деятельностной основе // Методист. 2013. № 7. С. 54.

9. Серебрякова, Л.А. Системно-деятельностный подход как условие формирования ключевых компетентностей школьников // Методист. 2011. № 2. С. 14.

10. Усачев, А.А. Бова-королевич / А.А. Усачев. — М.: РОСМЭН, 2013. — 80 c.

11. Fallon, E. An Activity-based Approach to the Learning and Teaching of Research Methods: Measuring Student Engagement and Learning [Электронный ресурс] / E. Fallon, S. Walsh, T. Prendergast // Irish Journal of Academic Practice. 2013. № 6. Т. 2, вып. 1, ст. 2. Режим доступа: https://arrow.dit.ie/cgi/viewcontent.cgi?article=1019&context=ijap.

12. Hardman, J. An Activity Theory approach to surfacing the pedagogical object in a primary school mathematics classroom [Электронный ресурс] // Critical Social Studies. 2007. № 1. С. 53-69. Режим доступа: https://tidsskrift.dk/outlines/article/download/2086/1850/

13. Hariharan, P. Effectiveness of Activity-Based-Learning Methodology for Elementary School Education [Электронный ресурс] / P. Hariharan, T. Nadu. — 2011. — 87 р. — Режим доступа: https://www.cry.org/resources/pdf/NCRRF/Prabha_Hariharan_2010_Report.pdf

14. Hedegaard, M.A New Approach to Learning in Classrooms [Электронный ресурс] / M. Hedegaard. — 2001. — 27 p. — Режим доступа: http://www.hum.au.dk/ckulturf/pages/publications/mh/new_approach.pdf

Авторы: Борисова И.М., Критинина Е.А.
Борисова Ирина Михайловна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Звание: доцент
Место работы: доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка факультета филологии и журналистики Оренбургского государственного университета