Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Март 2018, № 3 (215), стр. 103–107

doi: 10.25198/1814-6457-215-103

УДК: 159.99Чайковская И.А., Чардымская О.Ю. ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕВ развитии человеческого общества одним из возможных путей преодоления различных форм напряженности и нетерпимости является развитие у подрастающего поколения коммуникативной толерантности. Вопросы коммуникативной толерантности — одни из наиболее сложных в современной науке. Неслучайно в последние годы исследование различных аспектов феномена толерантности становится важным предметом исследования.
Одним из наиболее важных периодов для развития коммуникативной толерантности является подростковый возраст. Именно в подростковом возрасте происходит формирование идентичности и сознания, а также развитие коммуникативных навыков формирующейся личности. Активное включение во взрослую жизнь, значимое общение со сверстниками определяет направление развития подростка, которое будет зависеть от того, как он будет относиться к себе и окружающим его людям.
В подростковом возрасте коммуникативная толерантность развивается в двух противоположных тенденциях: расширение его сферы общения с одной стороны и растущую индивидуализацию с другой. Развить коммуникативную толерантность возможно средствами социально-психологического тренинга, в котором подростки могут научиться общаться, терпеть, мириться с противоположным мнением, развивать рефлексию.
Реализация социально-психологического тренинга, направленного на развитие уровня общительности, способности к множественной интерпретации и к более гибкому оцениванию проявлений другого человека, снижение негативизма в оценках, развитие рефлексии, будет способствовать развитию коммуникативной толерантности в подростковом возрасте.
Основными механизмами развития коммуникативной толерантности в подростковом возрасте являются децентрация — механизм преодоления эгоцентризма личности, заключающийся в изменении точки зрения, позиции субъекта в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличными от собственной, и рефлексия — мыслительный процесс, направленный на самопознание, анализ своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения.
Ключевые слова: коммуникативная толерантность, развитие, социально-психологический тренинг, толерантность, взаимодействие.

1. Агеева, З.А. Коммуникативная толерантность как элемент коммуникативной компетентности личности / З.А. Агеева // Вестник Ивановского государственного университета. — 2012. — №1. — С. 49–53.

2. Асмолов, А.Г. О смыслах понятия «толерантность» / А.Г. Асмолов // Век толерантности: Научно-публицистический вестник. — М.: Аспект Пресс. — 2011. — №2. — С. 5–11.

3. Бодалев, А.А. Восприятие и понимание человека человеком / А.А. Бодалев. — М.: МГУ, 1982. — 199 с.

4. Божович, Л.И. Личность и её формирование в Детском возрасте / Л.И. Божович. — М.: Просвещение, 1968. — 241 с.

5. Викторова, Т.С. Общение в жизни школьников / Т.С. Викторова // — Вопросы психологии. — 2013. — №4. — С. 102–114.

6. Ефимова, Д.В. Исследование коммуникативной толерантности подростков с нормальным психическим развитием / Д.В. Ефимова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. — 2010. — №12. — С. 34–60.

7. Козлова, А.Г. Общение подростков / А.Г. Козлова. — М.: Политиздат, 1989. — 238 с.

8. Кон, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. — М.: Политиздат, 1978. — 367 с.

9. Мадорский, Л.Р. Глазами подростков. Книга для учителя / Л.Р. Мадорский. — М.: Просвещение, 1991. — 197 с.

10. Петрушина, С.В. Психологический тренинг в многочисленной группе / С.В. Петрушина. — М.: Академический проект, 2002. — 322 с.

11. Реньш, М.А. Социально-психологический тренинг: Практикум / М.А. Реньш. — М.: ГОУ ВПО, 2007. — 190 с.

12. Скрябина, О.Б. Педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников / О.Б. Скрябина. — Кострома, 2000. — 231 с.

13. Солдатова, Г.У. Психодиагностика толерантности личности / Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгеровой // — М.: Смысл, 2008. — 172 с.

14. Чайковская, И.А. Особенности процесса формирования стрессоустойчивости обучающихся с учетом возраста и разных типов образовательных учреждений / И.А. Чайковская, М.А. Бахметьева // Инновационная деятельность: наука — экономика — производство. — 2008. — С. 358–363.

15. Эльконин, Д.Б. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Д.Б. Эльконин. — М.: Просвещение, 1967. — 360 с.

Авторы: Чайковская И.А., Чардымская О.Ю.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-215-103