Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Март 2018, № 3 (215), стр. 97–102

doi: 10.25198/1814-6457-215-97

УДК: 159.922.76.75Сорокин В.М. СЕМИОТИКА ОБРАЗА НЕЗРЯЧЕГО ЧЕЛОВЕКА В ПРОСТРАНСТВЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (М.В. НЕСТЕРОВ «НА РУСИ. ДУША НАРОДА»)Психология традиционно использует метод анализа продуктов деятельности и их содержательной стороны. Подобными продуктами выступают произведения искусства, которые редко выступают предметом психологического анализа, кроме психологии искусства. В отличие от искусствоведения, психологический анализ произведений искусства обращен на воспроизведение самого процесса создания живописного, скульптурного или литературного произведения. Само искусство способно глубоко проникать в явления психического и в ряде случаев делает это эффективнее, чем сама психология. Так, сфера чувств, отношений и личности изучены в искусстве более всесторонне, чем в науках о человеке. Обращение психологии к анализу произведений искусства представляет собой взаимодействие двух форм познания — эмоционально-образной и категориально-понятийной. В этом смысле логично обращение психологии дизонтогенеза к анализу художественной репрезентации отношения общества к лицам с отклонениями в развитии. Изобразительное искусство весьма часто обращается к образу больного человека. Мотивы такого обращения могут быть весьма разные. Но чаще всего они связаны с реализацией простых открытых символических образов, хорошо понятных зрителю, таких как печаль, беда, одиночество, несправедливость, душевная боль и т. п. Среди всех групп инвалидов чаще всего в пространстве простого символизма используется образ незрячего человека в силу наиболее выразительной и понятной его пластики. Слепой легко узнаваем наряду с безруким или безногим калекой. Образы инвалида, лишенные самоцельности и простого символизма, явление редкое и скорее присуще произведениям искусства, по сути представляющим собой философское послание. Прежде всего к таким произведениям относятся работы М.В. Нестерова, в которых образ больного представляет собой символ силы духа.Ключевые слова: слепота, образ незрячего, социальные стереотипы, потенциальные возможности лиц с отклонениями в развитии.

1. Давыдова, О.С. Человек в искусстве. Антропология визуальности / О.С. Давыдова. — М., 2015.

2. Дворецкий, Л.И. Живопись и медицина / Л.И. Дворецкий. — М., 2010.

3. Дворецкий, Л.И. Музыка и медицина / Л.И. Дворецкий. — М., 2014.

4. Ерышев, О.Ф. Личность и болезнь в творчестве гениев / О.Ф. Ерышев. — СПб., 2015.

5. Эко, У. История уродства / Умберто Эко. — М., 2017.

6. Кривцун, О.А. Психология искусства / О.А. Кривцун. — М., 2016.

7. Назарова, Н.М. Специальная педагогика в 3тт. / Н.М. Назарова, Г.Н. Пеннин. — Т. 1. — М., 2007.

8. Нечепоренко, В.В. Психическая патология и творчество / В.В. Нечепоренко. — СПб., 2015.

9. Райгородский, Л.Д. Питер Брейгель. Слепые / Л.Д. Райгородский // Вестник СПбГУ. — Сер. 15. — 2013. — Вып. 3.

10. Сидорова, В.В. Культура образа / В.В. Сидорова. — Харьков 2017.

11. Трошин, Г.Я. Антропологические основы воспитания / Г.Я. Трошин // Сравнительная психология нормальных и ненормальных детей: В 2 т. . — Пг, 1915.

12. Хайкин, Р.Б. Художественное творчество глазами врача / Р.Б. Хайкин. — СПб., 1992 Ефремов В. Психопатология в литературе и в жизни. СПб., 2010

13. Хорди Виге Мелисса Рикеттс Медицина в искусстве. М., 2009

14. Шипицына Л.М. Сорокин В.М. Специальная психология. М., 2017

15. Ярская-Смирнова Е.Р. Э.К.Наберушкин Социальная работа с инвалидами. СПб., 2004