Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Март 2018, № 3 (215), стр. 66–72

doi: 10.25198/1814-6457-215-66

УДК: 37.04Тавстуха О.Г., Муратова А.А. РОЛЬ И ФУНКЦИИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯПрофессиональная ориентация учащихся нормативно закреплена в качестве функции педагога дополнительного образования детей и взрослых Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и профессиональным стандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых». Профессиональная ориентация предполагает осуществление комплекса мероприятий по формированию активной личности, самостоятельно определяющей свою профессиональную судьбу, осознающей свои возможности и профессиональные требования, которые будут к ней предъявляться. Современное видение профессиональной ориентации исходит из необходимости развития данного направления в связи с глобализацией и развитием мирового рынка труда. Содержание исследуемого феномена в зарубежных исследованиях наиболее полно отражено в термине vocational guidance (профессиональное руководство) и выражается в помощи в выборе наиболее подходящей для человека профессии (профессионального направления, области деятельности человека), которая максимально соответствует его способностям. Такая помощь должна включать в себя: определение учащимся собственных возможностей, соотнесение потенциального профессионального выбора с ожиданиями окружающих; осознание возможных рисков; понимание доступных вариантов получения профессии; понимание требуемой квалификации, вознаграждения за работу; проектирование карьерных целей; определение дополнительных компетенций и квалификаций; изучение способов поиска работы; развитие необходимых личностных качеств и способов их развития; развитие стрессоустойчивости и позитивного восприятия неприятных ситуаций.
Профессиональная ориентация требует от педагога дополнительного образования специальной подготовки в рамках непрерывного образования, поиска технологий и вариантов подготовки к профессиональному выбору. Профессиональная ориентация учащихся предполагает осуществление комплексного психолого-педагогического сопровождения, нацеленного на осознанность и обоснованность выбора профессии и обуславливающего выполнение педагогом функций: диагностической, тактической, практической, аналитической. Профориентационная деятельность педагога дополнительного образования включает следующие направления работы: аналитико-диагностическое, просветительское, консультативное, организационное. Специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования предполагает широкие возможности оказания позитивного и продуктивного влияния на выбор профессии учащимися.
Ключевые слова: профессиональная ориентация, профессиональное руководство, педагог дополнительного образования, учащийся, выбор профессии, дополнительная общеобразовательная программа, психолого-педагогическое сопровождение.

1. Артюхова, И.С. Проблема выбора профиля обучения в старшей школе / И.С. Артюхова // Педагогика. — 2004. — №2. — С. 28–33.

2. Журавлева, О.В. Особенности мотивации профессионального выбора старшеклассников / О.В. Журавлева // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. — 2015. — №1. — С. 159–168.

3. Муратова, А.А. Профессиональное самоопределение подростка в процессе предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей: автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Анжелика Артуровна Муратова. — Оренбург, 2008. — 24 с.

4. Муратова, А.А. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения учащихся в предпрофильной подготовке [Электронный ресурс] / А.А. Муратова // Интернет-журнал «Эйдос». — 2008. — 2 апреля. — Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2008/0402-2.

5. Тавстуха, О.Г. Методическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся в предпрофильной подготовке: учебно-методическое пособие / О.Г. Тавстуха, А.А. Муратова. — Оренбург: ОГПУ, 2008. — 212 с.

6. Тарлавский, В.И. Становление и развитие профессиональной ориентации: обзор отечественного опыта / В.И. Тарлавский, Е.А. Цуканов // Перспективы науки и образования. — 2014. — №2. — С. 63–69.

7. Трушина, Н.Н. Повышение уровня самосознания на этапе выбора профессии / Н.Н. Трушина; под ред. М. Митиной // Психологическое сопровождение выбора профессии. — М., 1998. — С. 27–36.

8. Шалина, Е.М. Формирование личностной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению: на примере педагогического лицея: автореф. дис. ... канд. психол. наук / Елена Михайловна Шалина. — Краснодар, 2000. — 23 с.

9. Nhlengetfwa, T. Unit 8: Career and Vocational Guidance Counselling for Caregivers / T. Nhlengetfwa // Commonwealth of Learning. — Vancouver, British Columbia, Canada, 2007. — 477 p.

10. Plant, P. Research in Educational and Vocational Guidance in the Nordic Countries: Current Trends / P. Plant, L.L. Christiansen, A. Lovén, G. Vilhjálmsdóttir, R. Vuorinen // International Journal for Educational and Vocational Guidance. — 2003. — №3, No. 2. — Pp. 101–122.

11. Ricci, L. Effective use of educational and vocational guidance services in distance education: the experience of USGM, Italy [Электроный ресурс] /L. Ricci, V. Boccardi. — Режим доступа: https://jyx.jyu.fi/dspace/bitstream/handle/123456789/22919/Ricci_Boccardi.pdf?sequence=1.

12. Strategies for Vocational Guidance in the Twenty-first Century: International Association for Educational and Vocational Guidance (IAEVG) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.unesco.org/education/educprog/tve/nseoul/docse/rstratve.html.

13. Yeşilyaprak, B. The Paradigm Shift of Vocational Guidance and Career Counseling and its Implications for Turkey: An Evaluation from Past to Future // Educational Sciences: Theory & Practice. — 2012. — №12. — Pp. 111–118.

Авторы: Тавстуха О.Г., Муратова А.А.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-215-66