Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Март 2018, № 3 (215), стр. 28–33

doi: 10.25198/1814-6457-215-28

УДК: 378Ксенофонтова А.Н., Леденева А.В. ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ УЧИТЕЛЯПроблема развития профессиональной карьеры относится к различным областям деятельности человека, в том числе к педагогической. Современному педагогу необходимо соответствовать не только требованиям общества, но и профессиональному стандарту, а также квалификационным рамкам, определяемым образовательной организацией. В этой связи статья посвящена актуальной теме, раскрывающей проблемное поле развития профессиональной карьеры учителя, ее характеристику, особенности и содержание. В статье подтверждается своевременность и острота исследования карьерного роста учителя, приводятся нормативные и аналитические данные, указывающие на необходимость развития профессиональной карьеры учителя в соответствии с этапами и видами исследуемого феномена. На основе междисциплинарного анализа дается определение профессиональной карьеры учителя, в основание которого легла категория отношения к профессии и педагогической деятельности в целом. Показаны этапы карьеры, основные потребности человека, классификация основных видов, типов и моделей карьеры, содержание которых вошло в обоснование сущности профессиональной карьеры учителя. Основное содержание статьи базируется на характеристике технологического обеспечения развития профессиональной карьеры учителя. Раскрывая способы карьерного роста, обосновано, что наиболее успешными среди них выступает метод «управленческие поединки» и методы, основанные на применении программного обеспечения и программных приложений. Выводом статьи становится построение перспективы развития профессиональной карьеры учителя в непрерывном образовании (курсах повышения квалификации, обучении в магистратуре, профессиональной переподготовке, внутрифирменном обучении, самообразовании). Интеграция формального, неформального и информального образования учителя предопределяет успешность развития его профессиональной карьеры вместе с профессиональными компетенциями, необходимыми для эффективной профессиональной деятельности.Ключевые слова: профессиональная карьера, профессиональный рост, профессионализм учителя, карьера учителя, технология развития карьеры.

1. Агладина, Н.С. Формирование управленческой компетентности бакалавра в процессе самообразовательной деятельности / Н.С. Агладина, Т.Н. Шабалкова, О.Л. Карпова // Сибирский педагогический журнал. — №4. — 2015. — С. 76–80.

2. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 792-р).

3. Зеер, Э.Ф. Концепция профессионального развития человека в системе непрерывного образования / Э.Ф. Зеер // Педагогическое образование в России. — №. 5. — 2012. — С. 122–127.

4. Кант, И. Критика чистого разума / И. Кант; пер. с нем. Н. Лосского, сверен и отред. Ц.Г. Арзаканяном, М.И. Иткиным; примеч. Ц.Г. Арзаканяна. — М.: Эксмо, 2007. — 736 с.

5. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учебник / А.Я. Кибанов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФА-М. — 2014. — 447 с.

6. Ксенофонтова, А.Н. Организация работы с педагогическим коллективом как фактор повышения качества образования / А.Н. Ксенофонтова, А.П. Ерёмина // Мир молодой науки. Материалы научно-практической конференции. — 2016. — С. 17–24.

7. Леденева, А.В. Стратегия развития профессиональной активности обучающегося / А.В. Леденева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — №7. — 2016. — С. 82–86.

8. Магальник, Л.А. Демократизация процесса управления дошкольной образовательной организацией: современное состояние и ориентиры развития / Л.А. Магальник // Magister Dixit. — №1 (13). — 2014. — С. 133–139.

9. Милованов, К.Ю. Проблемные аспекты развития профессиональной карьеры педагога новейшего времени в контексте креативного образования / К.Ю. Милованов // Ценности и смыслы. — №3 (31). — 2014. — С. 71–76.

10. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены [Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://wciom.ru/books_magazines/zhurnal_monitoring/arkhiv_vypuskov/.

11. Новак, У. Карьера менеджера / У. Новак, Л. Якокка. — Изд-во: Попурри». — 2017.

12. Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016–2017 годы от 1 апреля 2016 года N 559-р.

13. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. N 751 г. Москва «О национальной доктрине образования в Российской Федерации».

14. Программы модернизации педагогического образования на 2014–1017 годы (утверждено 28 мая 2014 года № 3241п-П8 в рамках Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций)

15. Рожков, М.И. Педагогическая рефлексия Б.З. Вульфова / М.И. Рожков // Вестник Костромского государственного университета. — Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика, Т. 18. — №1-1. — 2012. — С. 72–74.

16. Kriskovets, T.N. The role of the scientific communication in the development of postgraduates' professional career strategy / T.N. Kriskovets, L.V. Merculova; ed. by L. Shlossman // Innovations in education. — Vienna, 2014. — С. 121–134.

Авторы: Ксенофонтова А.Н., Леденева А.В.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-215-28