Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Март 2018, № 3 (215), стр. 21–27

doi: 10.25198/1814-6457-215-21

УДК: 378Крапивина М.Ю., Ерёмина Н.В. ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕНИЮ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИВ данной работе представлено исследование основных теоретических и практических подходов к проблемам обучения общению в разные периоды истории человечества. Показано, как развивалась и изменялась педагогическая мысль в данном вопросе в зависимости от потребностей общества и человека. Выделены основные характеристики и свойства самого понятия общения и определена его роль в ряду «язык — речь — общение»; раскрыта двойственная функция общения, его возможности в формировании человеческих сообществ, организации продуктивного взаимодействия. Автором проведен тщательный анализ работ авторов разных эпох, отражающих основные тенденции и методы обучения различным формам коммуникации. Исследование включало в себя такие периоды, как древняя история, античность, эра классицизма, средневековья, возрождения, просвещения, а также периоды новой и новейшей истории. Проведен сравнительный анализ подходов западных и российских ученых. Показано существенное влияние различных форм общения на процессы передачи опыта между поколениями, развитие научно-технической мысли, образования, межличностных и производственных отношений. Обоснована важность проблемы обучения общению в изменившихся условиях современного общества и на основе обзора историко-педагогических подходов сделана проекция на современный подход к обучению общению. В частности, исследованы потребности современных учащихся разных стран в получении лингвистической подготовки и освоении различных форм коммуникации. В статье также показана существенная роль межличностного общения в современных условиях развития технических средств виртуального, опосредованного общения.Ключевые слова: обучение общению, взаимодействие, историческая ретроспектива, каналы коммуникации, риторика, влияние социума, ментальность, модели коммуникации, отражение нравственных ценностей, технологический прогресс.

1. Андреасян, И.М. Обучение общению / И.М. Андреасян. — М. : Изд-во «Лексис», 2003. — 212 с.

2. Бодалев, А.А. Личность и общение. Избранные психологические труды / А.А. Бодалёв. — М.: Междунар. пед. Академия, 1995. — 328 с.

3. Васильева, З.И. История образования и педагогической мысли за рубежом и в России : учебное пособие / З.И. Васильева. — М.: «Академия», 2006. — 432 с

4. Клюев, Е.В. Риторика: инвенция, диспозиция, элокуция / Е.В. Клюев. — М.: Приор. 2001. — 125 c.

5. Кочеткова, И.К. Значение и роль обучения иностранному языку в новой ситуации в мире / И.К. Кочеткова // Проблемы национальных характеров, менталитетов и их проявление в языке. — М., 2001. — С. 48–50.

6. Крапивина, М.Ю. Обучение иноязычному профессионально-ориентированному общению в современных условиях университетской лингвистической подготовки: монография / М.Ю. Крапивина — Оренбург: ОГУ, 2011. — 158 с.

7. Леонтьев, А.А. Психология общения (4-е изд., стер.) / А.А. Леонтьев. — М.: «Академия», 2007. — 368 с.

8. Ломов, Б.Ф. Общение как проблема общей психологии / Б.Ф. Ломов // Методологические проблемы социальной психологии. — М., 1975. — С. 106–123.

9. Модзалевский, В.А. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен : учебное пособие / В.А. Модзалевский; науч.ред. М.В. Захарченко. — Ч.1. — СПб.: Алтейя, 2000. — 429 с.

10. Пассов, Е.И. Искусство общения. Many Men — Many Minds : учебное пособие / Е.И. Пассов, И.С. Николаенко. — М.: «Иностранный язык», 2000. — 256 с.

11. Сахарова, Н.С. Развитие иноязычной компетенции студентов университета / Н.С. Сахарова. — М.: Сфера, 2003. — 206 с.

12. Томин, В.В. Формирование межкультурной толерантности студентов как фактор продуктивного кросскультурного взаимодействия / В.В. Томин // Современные проблемы науки и образования, 2015. — №1. — С. 901.

13. Янкина, Н.В. Аксиологизация лингвистического образования в университете [Электронный ресурс] / Н. В. Янкина // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. — №2. — С. 401–406.

14. Hayriye, K. Teaching Speaking: Activities to Promote Speaking in a Second Language [Электронный ресурс] / K. Hayriye // The Internet TESL Journal. — Vol. XII. — No. 11, November 2006. — Режим доступа: http://iteslj.org/. Дата обращения 21.04.2018.

15. Learning and teaching modern languages for communication. — Strasbourg: Council of Europe Press, 1988. — 176 p.

16. Richards, A. Conversationally speaking: approaches to the teaching of conversation / A. Richards, C. Jack // The language teaching matrix. — New York: Cambridge University Press, 1990. — P. 67–85.

17. Yule, G. The study of language / G. Yule. — Cambridge University Press, 2000. — 294 р.

Авторы: Крапивина М.Ю., Ерёмина Н.В.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-215-21