Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Март 2018, № 3 (215), стр. 6–12

doi: 10.25198/1814-6457-215-6

УДК: 378.046.4Ганаева Е.А., Масловская С.В. МАРКЕТИНГ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯВ данной статье рассматривается проблема управления качеством взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования на основе методических аспектов маркетинга взаимодействия. Обосновывается идея о том, что актуальное состояние образовательной организации в системе дополнительного профессионального образования в значительной степени определяется уровнем взаимодействия субъектов образовательного процесса. Целью статьи является выявление факторов влияния маркетинга взаимодействия на качество образовательных услуг в системе дополнительного профессионального образования. В статье раскрываются основные проблемы системы дополнительного профессионального образования для выявления сфер влияния маркетинга взаимодействия на качество образовательных услуг в системе дополнительного профессионального образования. Особое внимание уделено выявлению путей преодоления проблем современного дополнительного профессионального образования. В статье анализируется временная логическая смена организационных моделей дополнительного профессионального образования. Автор приходит к выводу о том, что конкуренция в сфере дополнительного профессионального образования создала предпосылки для выработки новых взглядов на предоставление образовательных услуг, разработку стратегии имиджевой деятельности образовательной организации, повышение качества образования. Опираясь на труды Д. Крэвенса, автор определяет основные характеристики маркетинга на основе специфики его ключевых функциональных областей, выделяет в нем процессуальную структуру: работа с маркетинговой информацией (сбор, анализ); принятие решений (маркетинг-микс); исполнение решений (наблюдение и контроль за получаемыми результатами). Автором выделены и описываются предпосылки, которые оказывают влияние на формирование маркетинга взаимодействия в системе дополнительного профессионального образования при учете эффективных технологий когнитивного маркетинга (маркетинга потребления).Ключевые слова: маркетинг взаимодействия субъектов образовательного процесса, система дополнительного профессионального образования, маркетинговая информация, качество образовательных услуг.

1. Брекельманс, П. Маркетинг / П. Брекельманс; под ред. П. Карстанье, К, Ушакова // Управление в образовании: проблемы и подходы. Практическое руководство. — М.: Сентябрь,1995. — С. 123–145.

2. Ганаева, Е.А. Гуманитарное проектирование системы непрерывного образования руководителей образовательных организаций: монография / Е.А. Ганаева, С.В. Масловская. — Оренбург, 2017. — 192 с.

3. Друкер, П. Эффективный руководитель / П. Друкер. — М.: Изд-во «Манн, Иванов и Фербер», 2018. — 240 с.

4. Еремина, С.А. Теоретические и методические аспекты маркетинга взаимодействия на рынке банковских услуг: автореф. дис. ... канд. экон. наук / С.А, Еремина. — Пенза, 2009. — 23 с.

5. Ерошин, Ю.А. Маркетинг взаимодействия как концепция отношений электроэнергетических предприятий с потребителями электроэнергии: автореф. дис. ... канд. экон. наук / Ю.А. Ерошин. — Волгоград, 2009. — 24 с.

6. Ковалев, В.А. Потребитель как субъект рынка образовательных услуг: автореф. дис. ... канд. экон. наук / В.А. Ковалев. — Омск, 2014. — 24 с.

7. Леонтьев, Д.А. Личностный потенциал как потенциал саморегуляции / Д.А. Леонтьев ; под ред. Б.С. Братуся, Е.Е. Соколовой // Ученые записки кафедры общей психологии МГУ им. М. В. Ломоносова. — М.: Смысл, 2006. — С. 85–105.

8. Клеймёнова, Е.А. Маркетинговая модель управления качеством высшего профессионального образования: автореф. дис. ... канд. экон. наук / Е.А. Клеймёнова. — Р.-на-Д., 2006. — 22 с.

9. Масловская, С.В. Качество образования как культурно-антропологический феномен / С.В. Масловская // Модернизация регионального образования: опыт педагогов Оренбуржья. — 2016. — №4(12). — С. 29–37.

10. Недвецкая, М.Н. Управление качеством педагогического взаимодействия школы и семьи [Текст]: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01 / Недвецкая Марина Николаевна. — М., 2009. — 383 с.

11. Радионова, Н.Ф. Педагогические основы взаимодействия педагогов и старших школьников в учебно-воспитательном процессе [Текст]: автореф. дис. … д-ра пед. наук / Н.Ф. Радионова. — Л., 1991. — 35 с.

12. Чечель, И.Д. Директор школы и его команда: стратегия и тактика коллективного профессионального развития / И.Д. Чечель. — М.; Сентябрь, 2016. — 128 с.

13. Cravens, D.W. Strategic Marketing (3rd edn.) / D.W. Cravens. — Chicago: Irwin, 1991. — 247 p.

14. Hargreaves, A. Introduction in Understanding Teacher Development / А. Hargreaves, M. Fullan. — Teacher College Press Columbia University USA, 2000. — Р. 1–17.

15. Jackson, P. Life in Classrooms New York: Holt, Rinehart &Winston / P. Jackson. — 1968. — 120 p.

Авторы: Ганаева Е.А., Масловская С.В.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-215-6