Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2018, № 2 (214), стр. 77–83

doi: 10.25198/1814-6457-181-77

УДК: 159.923Карабущенко Н.Б., Стефанишина М.В. ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССА СТУДЕНТАМИ-ПСИХОЛОГАМИСпособность получать и перерабатывать информацию, готовность применять полученные навыки на практике, возможность быстро адаптироваться к изменяющейся социальной ситуации — условия успешной жизнедеятельности человека. Однако далеко не каждая личность способна выдерживать серьезные нагрузки, и ей требуется квалифицированная психологическая помощь. Следовательно, подготовке практических психологов должно уделяться серьезное внимание. И в этой связи исследование стрессоустойчивости личности студентов-психологов приобретает особую актуальность, подчеркивающую значимость развития у них навыков владения собой в трудной ситуации, готовность контроля эмоций других людей, урегулирования конфликтных противоречий. Исследование проводилось на основе сравнения двух выборок студентов-психологов: 1-го и 4-го курсов на базе Российского университета дружбы народов. Полученные результаты вскрыли интересные факты: у старшекурсников уровень стресса выше, чем у первокурсников, что во многом обусловлено появлением новой социальной ситуации, определяемой как выбор дальнейшей жизненной траектории (обучение, трудоустройство, смена семейного статуса). Использование копинг-стратегий в проблемных ситуациях имеет характерные черты в разные возрастные периоды: стратегическое планирование, осмысление конкретных шагов для решения поставленных задач характеризует четверокурсников, поддержка авторитетного взрослого, эмоциональные контакты со сверстниками важны для первокурсников. Студентов начальных курсов характеризует коллективистская направленность, готовность контролировать собственные эмоции и понимать чувства других людей. Старшекурсники ориентированы на индивидуальные цели, становясь при этом менее чувствительными к пониманию переживаний другого человека. Таким образом, студенты первого и четвертого курсов отличаются различными способами реагирования на стрессовые ситуации. Первые более эмоциональны и оптимистичны, вторые — рациональны, зрело оценивают свои возможности и строят планы на будущее. Ключевые слова: стресс, копинг, поведение, личность, студенты, общение, стратегии, жизненные трудности, трудные ситуации.

1. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. — М.: Мысль, 1991.

2. Анцыферова, Л.И. Личность в трудных жизненныхусловиях: переосмысление, преобразование ситуаций ипсихологическая защита / Л.И. Анцыферова // Психологический журнал. — 1994. — Т. 15. — №1 — С. 3–18.

3. Бодров, В.А. Информационный стресс / В.А. Бодров. — М.: ПЕР СЭ, 2000. — 352 с.

4. Бодров, В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление / В.А. Бодров. — М.: ПЕР СЭ, 2006.

5. Ениколопов, С.Н. Психологические последствия терроризма и роль СМИ в процессе их фомирования / С.Н. Ениколопов, А.А. Мкртчян // Национальный психологический журнал. — 2010. — №2(4). — С. 41–46.

6. Карабущенко, Н.Б. Психология профессиональных элит в вузе / Н.Б. Карабущенко. — СПб.: Издательский Дом «Алеф-Пресс», 2016. — С. 238.

7. Климов, Е.А. Материалы Международной научно-практической конференции «Психология развития человека как субъекта труда. Развитие творческого наследия Е.А. Климова» / Е.А. Климов; под ред. Ю.П. Зинченко, А.Б. Леоновой, О.Г. Носковой. — Москва, 2016.

8. Малкина-Пых, И.Г. Возрастные кризисы. Справочник практического психолога / И.Г. Малкина-Пых. — Изд-во: Эксмо, 2004. — 896 с.

9. Hapтова-Бочавер, С.К. Значимые события в жизни современных подростков / С.К. Hapтова-Бочавер, А.А. Бородина // Актуальные проблемы современного детства. — М., 1996. — С. 63–66.

10. Хухлаева, О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / О.В. Хухлаева. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 208 с.

11. Billings, A.G. Coping, stress, and social resources amongadults with unipolar depression / A.G. Billings, R.H. Moos // J. Pers and Soc. Psychol. — 1984. — Т. 46. — С. 877–891.

12. Haan, N. Coping and defending. Process of self-environment organization / N. Haan. — NewYork: AcademicPress, 1977.

13. Thomae, H. Das Individuum und seine Welt / H. Thomae. — Goettingen, Toronto, Zuerich, 1988.

14. Coping Profiles Associated With Psychiatric, Physical Health, Work, and Family Problems / Vitaliano P.P. [и др.] // Health Psychol. — 1990. — Т. 9(3). — С. 348–376.

15. Zeidner, M. Life events and coping resources as predictors of stress symptome in adolescents / M. Zeidner, A. Hammer // Pers. Individ. Diff. — 1990. — Т. 11. — №7. — С. 693–703.

Авторы: Карабущенко Н.Б., Стефанишина М.В.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-181-77