Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Февраль 2018, № 2 (214), стр. 58–65

doi: 10.25198/1814-6457-214-58

УДК: 159.99Аптикиева Л.Р. К ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФАЙЛИНГА ПРИ РАБОТЕ С АСОЦИАЛЬНЫМИ ПОДРОСТКАМИСостояние преступности несовершеннолетних в нашей стране на сегодняшний день можно оценить как неоднозначное. Официальные статистические данные демонстрируют тенденцию спада данного социального явления и относительную стабильность проявления криминальной активности подростков; с другой стороны, это снижение связано с сокращением численности данной возрастной группы в целом — отсюда снижение показателей преступности, наблюдаемых в последние годы. Подростки с асоциальным поведением по возрастным критериям относятся к несовершеннолетним правонарушителям (с 14 до 17 лет), которые образуют самостоятельную, обладающую особым правовым статусом и специфическими социально-психологическими чертами категорию. Работа с данной категорией предполагает использование действенных методов работы, одним из которых является система психологического профилирования. В нашем исследовании, применяя монографический и аналитический методы исследования, мы рассмотрели специфику применения профайлинга при работе с асоциальными подростками. Профайлинговая система имеет практическую значимость; позволяет оценивать достоверность получаемой информации, исходящей от человека по невербальному каналу. Это системный набор методов, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга, для поведенческой оценки человека, составления его психологического портрета — профиля личности и основных характеристик поведения. Технология профайлинга — это система предотвращения противоправных действий путем профилирования (выявление на основе невербальной и оперативной диагностики потенциально опасных индивидов), применима в любой сфере деятельности, связанной с взаимодействием людей и анализом их поведения. В настоящее время применяется криминальный (статистический и качественный) и оперативный профайлинг; в судопроизводственных делах — профайлинговая судебная экспертиза. В своем арсенале профайлинг использует преимущественно метод наблюдения и опрос, которые требуют от специалиста определенных знаний, умений, навыков и соблюдения этических принципов. Применение психологического профилирования при работе с асоциальными подростками имеет ряд специфических особенностей, обусловленных половозрастными, личностными характеристиками. Для составления психологического профиля асоциальных подростков преимущественно используется комплексный метод, являющийся эффективным способом работы по борьбе с первичной преступностью несовершеннолетних и последующими рецидивами.Ключевые слова: профайлинг, технология профайлинга, личностный профиль, профилирование, преступность несовершеннолетних, асоциальная направленность.

1. Аптикиева, Л.Р. Психолого-педагогическая профилактика склонности к асоциальному поведению подростков в школе / Л.Р. Аптикиева, А.Х. Аптикиев, М.С. Бурсакова // Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире: сборник трудов участников III Международной научно-практической конференции. — Москва: РУДН, 2017. — С. 147–152.

2. Аптикиев, А.Х. К проблеме изучения криминогенной направленности личности подростка / А.Х. Аптикиев, Л.Р. Аптикиева, М.С. Бурсакова // Психология и Психотехника. — 2016. — 12. — 15 с. — DOI: 10.7256/2454-0722.2016.12.22976.

3. Арпентьева, М.Р. Экспертный профайлинг как сфера профессиональной деятельности психолога-практика / М.Р. Арпентьева // Psychology Educology Medicine. — 2016. — №3. — С. 20–32.

4. Болеев, Т.К. Психологическое профилирование и коррекция подростков с криминальным поведением / Т.К. Болеев, В.Д. Гущина // Вестник Моск. ун-та, сер.14. психология. — 2013. — №3.

5. Возженикова, О.С. Некоторые аспекты применения технологии профайлинга в сфере обеспечения авиационной (транспортной) безопасности / О.С. Возженикова, Д.А. Кузнецов // Концепт. — 2014. — №12 (декабрь). — ART 14368. — 0,6 п.л.

6. Зубова, Л.В. К вопросу профилактики и коррекции криминогенной направленности личности подростка / Л.В. Зубова, Л.Р. Аптикиева, М.С. Бурсакова // Психология и Психотехника. — 2017. –1. — 15 с. — DOI: 10.7256/2454-0722.2017.1.23288.

7. Кулик, А. Что такое профайлинг? / А. Кулик, К. Митрошин // Мастер переговоров. — 2016. — №8 (06). — С. 4–6.

8. Ломброзо, Ч. Преступный человек / Ч. Ломброзо. — М.: Эксмо; СПб.: Милгард, 2005. — 880 с.

9. Статный, В.М. Применение технологий профайлинга в деятельности органов внутренних дел: монография / В.М. Статный, Е.В. Спирица, А.М. Иванова. — М.: ДГСК МВД России, 2014. — 120 с.

10. Статный, В.М. Профессиональный психологический отбор профайлеров из числа сотрудников органов внутренних дел с применением «Автоматизированной системы психологического сопровождения профессиональной деятельности». Отчет о научно-исследовательской работе / В.М. Статный, А.М. Иванова, И.А. Воробьев. — СПБ, СПБ ун-т МВД России, 2013. — 78 с.

11. Фрай, О. Детекция лжи и обмана / О. Фрай. — СПб.: Прайм-Еврознак. — 2005.

12. Экман, П. Узнай лжеца по выражению лица [Unmasking the Face: A Guide to Recognizing Emotions from Facial Clues] / П. Экман, У. Фризен; пер. с англ. В. Кузина. — СПб.: Питер, 2010. — 272 с.

13. Ющенко, Д.В. Современный профайлинг. Менталист на страже наших интересов. [Электронный ресурс] / Д.В. Ющенко. — 2015. — Режим доступа: http://coachcentre.ru/article/130624.

14. The fire behind the smoke: A reply to Snook and colleagues / H. Dern [и др.] // Criminal Justice and Behavior. — 2009. — №36(10). — С. 1085–1090.

15. The Criminal Profiling Illusion: What's Behind the Smoke and Mirrors? / B. Snook [и др.] // Criminal Justice and Behavior. — 2008. — №1 — Т. 35. — С. 1257–1276.

Автор: Аптикиева Л.Р.
Аптикиева Ляйля Рахматулловна
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент