Оренбургский государственный университет 23 сентября 2018   RU/EN

Rsl

Февраль 2018, № 2 (214), стр. 33–38

УДК: 54:372.8
Григорьева О.С., Загитова Л.Р.
СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Осуществление анализа отечественной и зарубежной литературы, исследований в области формирования профессиональных компетенций, а также образовательных маршрутов технической подготовки в вузах РФ и за рубежом способствовало выявлению существующих недостатков в системе современного технического образования. В ходе социально-педагогического исследования выделены основные способы повышения качества технического образования: усиление профильной подготовки обучающихся средней школы; расширено понятие «технология профессиональной подготовки»; сформулирована тенденция формирования стратегических планов развития современных образовательных технологий на основе интеграции международных и российских программ подготовки специалистов технических профилей. Подготовка высококвалифицированных специалистов технического направления для современного общества, отвечающих требованиям образовательных стандартов нового поколения, возможна при условии актуализации профессиональных компетенций будущих работников промышленности.
Ключевые слова: высшее профессиональное образование, тенденции развития, усиление профилизации средней школы, особенности устойчивого развития высшего технического образования за рубежом, формирование профессиональных компетенций.

Загрузить

1. Шакирова, Д.М. Тенденции в развитии высшего образования в странах Запада: возможности их реализации в России [Текст] / Д.М. Шакирова. — Казань: Школа, 1999. — 124 с.

2. Диалог организационных культур в создании общеевропейского пространства высшего образования: Реализация принципов Болонского процесса в международных образовательных программах с участием России [Текст] / С.В. Луков, Б.Н. Гайдин, [и др.]. — Моск. гуманит. ун-т, Ин-т фундамент. и приклад. исследований; Междунар. акад. наук, Отд. гуманит. наук Рус. секции — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. — 260 с.

3. Формирование общеевропейского пространства высшего образования. Задачи для российской высшей школы [Текст] / М.В. Ларионова [и др.]. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. — 524 с.

4. Григорьева, О.С. Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров (для направления 240100 «Химическая технология» [Текст]: дис. … канд. пед. наук: 12.09.2012 / О.С. Григорьева. — Казань, 2012. — 182 с.

5. A full-scale program of university development directed at professional education quality improvement [Text] / O.S. Grigoreva [и др.] // Especial. — 2017. — Т. 38. — №56. — С. 20–29.

6. Сазонова, З.С. Проектирование инженерного образования в третьем тысячелетии. Европейские тенденции и российские реалии… [Текст] / З.С. Сазонова // Высшее образование в России. — 2006. — №1. — С. 36–41.

7. Ifrim, M. Accreditation Norms and Procedures for the Institutions of Higher Education in Romania [Text] / M. Ifrim // International Network for Quality Assurance Agencies in Higher Education. — 1992. — №1. — P. 34–36.

8. Manta, M. Universitarii si politica [Text] / M. Manta // Forum. — 1992. — №10–12. — P. 30–34.

9. Zeidmane, A. Science Education Problems in Latvia [Text] / A. Zeidmane // 35 International IGIP Symposium: Book of Abstracts. ТSРU. — Tallin, 2006. — P. 85–89.

10. Григорьева, О.С. Аналитический обзор современных образовательных структур в свете усиления профессиональной направленности обучения студентов технических вузов [Текст] / О.С. Григорьева, Л.З. Рязапова // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф-и. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. — С. 52–54.

11. Филатова, Л.О. Профильное обучение в зарубежных странах [Текст] / Л.О. Филатова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2005. — Т. 3. — №1. — С. 144–158.

12. Гриншпун, С.С. Организация профориентации школьников в Великобритании [Текст] / С.С. Гриншпун // Педагогика. — 2005. — №7. — С. 100–105.

13. Бражник, Е.И. Становление и развитие интеграционных процессов в современном европейском образовании [Текст]: дис. ... докт. пед. наук / Е.И. Бражник. — Санкт-Петербург, 2002. — 354 c.

14. Гриншпун, С.С. Опыт создания государственной службы профориентации во Франции [Текст] / С.С. Гриншпун // Педагогика. — 2004. — №7. — С. 85–91.

15. Хэ, Сяоган. Становление и развитие системы высшего профессионально-технического образования в Китае: 1980-е — начало 2000 гг. [Текст]: дис. ... канд. пед. наук / Сяоган Хэ. — Москва, 2004. — 239 c.

16. Гриншпун, С.С. Профессиональная ориентация школьников в США [Текст] / С.С. Гриншпун // Педагогика. — 2005. — №9. — С. 65–72.

17. Гребнев, Л.С. Об организации высшего технического образования в США [Текст] / Л.С. Гребнев, В.А. Попов // Высшее образование в России. — 2004. — №11. — С. 150–165.

О статье

Авторы: Григорьева О.С., Загитова Л.Р.

Год: 2018

Главный редактор
Жанна Анатольевна
ЕРМАКОВА