Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

Январь 2018, № 1 (213), стр. 63–68

doi: 10.25198/1814-6457-213-63

УДК: 316.6Сатов М.К. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ ОФИЦЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В условиях модернизации военного образования особую значимость приобретает проблема повышения качества не только профессиональной подготовки, но и воспитания будущих офицеров. Уже в процессе образования в военном вузе необходимо формировать у курсантов ценности служения Родине и прививать им идею высокой социальной значимости их профессии, требуя от них проявления высокого уровня инициативы и ответственности. Это говорит о том, что наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста, как знания, умения, навыки, должна формироваться позиция социальной успешности будущего офицера. При этом оптимально развитое умение переключаться между реализацией компетентностного опыта в действии и осознанностью, по нашему мнению, составляет сущность социальной успешности. Анализ литературы показывает, что формирование и развитие данного феномена возможно в рамках двух направлений: с одной стороны, за счет накопления опыта разрешения различных трудных ситуаций и успешного преодоления трудностей, встречающихся в деятельности, а с другой — за счет включения офицера в непрерывный процесс образования в рамках основных направлений образовательной и воспитательной деятельности, а также систематического самообразования. Приоритетным для нас в формировании и развитии социальной успешности будет являться второе направление. При этом определяющую роль в формировании и развитии социальной успешности в рамках нашего исследования мы отводим психотерапевтическим методам, а в частности методам когнитивно-поведенческой психотерапии. Опыт нашей работы позволил определить особенности реализации методов когнитивно-поведенческой психотерапии в рамках воинской деятельности, включающей в себя девять основных этапов с опорой на принципы этического кодекса психолога и психотерапевта. Формирование и развитие социальной успешности в рамках воинской деятельности возможно в процессе командирской подготовки, повышения квалификации, а также самоподготовки.Ключевые слова: социальная успешность, психологическая компетентность, когнитивно-поведенческая психотерапия, осознанность, самоподготовка, самообразование.

1. Аболина, Н.С. Психологическая компетентность личности: содержание, уровни и механизмы / Н.С. Аболина. — Екатеринбург: Издательство РГППУ, 2011. — С. 102–114.

2. Аксёнов, А.П. Сущность и структура психологической компетентности офицеров ВиСПР Национальной гвардии Республики Казахстан / А.П. Аксёнов // Юридическая психология. — 2015. — №3.

3. Бек, А. Когнитивная психотерапия депрессии / А. Бек, А. Раш, Б. Шо, Г. Эмери. — СПб., Питер, 2003.

4. Бек, А. Когнитивная психотерапия расстройств личности / А. Бек, А. Фримен. — СПб., Питер, 2002.

5. Бек, А. Когнитивная терапия: полное руководство / А. Бек, С. Джудит: Пер. с англ. — М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2006. — 400 с.

6. Даттлио, Ф.М. Когнитивно-бихевиоральная терапия с парами и семьями / Ф.М. Даттлио. — М.: ФОРУМ, 2015.

7. Деева, Е.В. Технология формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности / Е.В. Деева // Социально-экономические процессы и явления. — Тамбов, 2011. — №1–2.

8. Зеленский, В.Г. Основы бихевиорально-когнитивной психотерапии / В.Г. Зеленский. — Томск, 2006. — С. 23.

9. Мак-Каллоу, Джеймс. Лечение хронической депрессии / Дж. Мак-Каллоу. — СПб.: Речь, 2003.

10. Маккейн, М. Как победить стресс и депрессию / М. Маккейн, М. Дэвис, П. Фэннинг. — Спб.: Питер, 2011.

11. Мак-Маллин, Райан. Практикум по когнитивной терапии / Р. Мак-Маллин. — СПб.: Речь, 2001.

12. Практика психосинтеза: упражнения, направленные на развитие личности и достижение духовного роста / Сост. и ред. Дж. Томас, пер. с англ. Г.П. Хлуновской. — СПб.: МНПО «Жизнь», «Ферро-Логос», 1992. — 32 с.

13. Прашко, Ян. Когнитивно-бихевиоральная терапия психических расстройств / Я. Прашко, П. Можны, М. Шлепецки. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2015.

14. Яшнова, О.А. Успешность младшего школьника / О.А. Яшнова. — М., 2003.

15. Amishi P. Jha, Elizabeth A. Stanley Examining the Protective Effects of Mindfulness Training on Working Memory Capacity and Affective Experience. Emotion / Amishi P. Jha, Elizabeth A. — 2010. — Vol. 10. — No. 1 — Р. 54–64.

16. Zeidan, F. Mindfulness meditation improves cognition: Evidence of brief mental training / F. Zeidan, S.K. Johnson, B.J. Diamond et al. // Consciousness and Cognition. — 2010. — Vol. 19. — P. 597–605.

17. Schmertz, S.K. The relation between self6report mindfulness and performance on tasks of sustained attention / S.K. Schmertz, P.L. Anderson, D.L. Robins // Journal of Psychopathology and Behavioral Assessment. — 2009. — Vol. 31. — P. 60–66.

18. Nauert, R. Mindfulness Training Helpful for the Military / Rick Nauert. — Режим доступа: http://psychcentral.com/news/2010/02/18/mindfulness-training-helpful-for-the-military/11562.html (дата обращения: 11.02.2016).

19. Segal, Z. Mindfulness-Based Cognitive Therapy for Depression / Z. Segal, J. Teasdale, M. Williams. — New York : Guilford Press, 2002. — Р. 79.

20. Gordon, W. Work-related mental health and job performance: Can mindfulness help? / W. Gordon, E. Shonin, M. Zangeneh, M. Griffiths // Int Ment Health Addiction. — 2014. — Vol. 12. — P. 129–137.

Автор: Сатов М.К.

Год: 2018