Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Январь 2018, № 1 (213), стр. 58–62

doi: 10.25198/1814-6457-213-58

УДК: 502.37:504.37. Нургабылова А.Ш. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАНВ современную эпоху существования человечества продуктивное решение жизненно важных экологических вопросов и проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, во многом соотносится с успешностью экологического образования и воспитания будущего поколения. В этой связи педагогические и социальные аспекты экологического образования и воспитания молодежи стоят главным вопросом в период модернизации образования в Республике Казахстан. В условиях возрастающей экологической деградации природной среды следует постоянно удерживать в центре внимания — наряду с не менее значимыми иными — педагогические аспекты совершенствования экологического образования, повышения уровня экологической грамотности подрастающего поколения в коэволюционной плоскости гуманитарных ценностей, идей, идеалов и парадигм. В этой связи проблему экологического образования молодежи следует рассматривать как самостоятельную и самоценную область образовательного становления личности взрослеющего человека, характерными особенностями которой являются: новое понимание целей, задач и показателей эффективности образования, ориентация образовательного взаимодействия на решение глобальных и региональных экологических вопросов и задач в условиях направленной гуманизации многогранной жизни казахстанского социума. К отличительным чертам экологического образования молодежи Республики Казахстан следует также отнести: ориентацию содержания, форм и методов подготовки специалистов экологического профиля в вузах на насущные экологические проблемы, где особое внимание уделяется реализации гуманитарного потенциала проектной деятельности экологической направленности; активизацию эколого-просветительской и практической деятельности общественных неправительственных организаций, в том числе с использованием возможностей средств массовой информации и ресурса IT-технологий; реализацию экологического потенциала личностного развития учебных предметов естественно-научного и гуманитарного циклов в региональных системах общего образования. Ключевые слова: экологическое образование, молодежь, воспитание отношения к экологии, экологические проекты, педагогика ответственности.

1. Нургалиева, Д.А. Анализ состояния проблемы организации экологического образования студентов / Д.А. Нургалиева, М.А. Нургалиева, Д.М. Байканова // «Алтай — золотая колыбель тюркского мира» : Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Усть-Каменогорск, 2013. — С. 132–137.

2. Соляник, С. Экологическое образование в Республике Казахстан [Электронный ресурс] / С. Соляник. — Режим доступа: http://www. greensalvation.org /old/Russian/Publish/ 02_rus/02_01.htm.

3. Аскарова, Г.Ш., Оценка заболеваемости сердечно-сосудистой системы у населения экологически неблагоприятных районов / Г.Ш. Аскарова, Ж.А. Калмакова, Г.Ж. Асанова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2015. — №8–3. — С. 319–321.

4. Аскарова, Г.Ш. Влияние внешней среды в зоне экологической катастрофы на формирования здоровья детского населения / Г.Ш. Аскарова, Ж.А. Калмакова, С.Е. Шажанбаева //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2015. — №8–3. — С. 324–327.

5. Закон Казахской ССР от 18.06.1991 года «Об охране окружающей природной среды в Казахской ССР» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z910003500_/history.

6. Закон Республики Казахстан «Об охране окружающей среды», 15 июля 1997 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1008107.

7. Кодекс Республики Казахстан «Экологический кодекс РК», 9 января 2007 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30085593

8. Шалгымбаев, С.Т. Тенденции развития экологического образования на современном этапе / С.Т. Шалгымбаев. — Алматы, 2005. — 144 с.

9. Концепция экологического образования Республики Казахстан // Экологическое образование в Казахстане. — 2005. — №1. — С. 3–6.

10. Каргапольцев, С.М. Гуманистические доминанты педагогики ответственности / С.М. Каргапольцев // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. — С. 2510–2513.

11. Чарикова, И.Н. Реализация гуманитарного потенциала проектирования в образовании как педагогическая проблема / И.Н. Чарикова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбург. гос. ун-т. — Электрон. дан. — Оренбург: ОГУ, 2017. — С. 3002–3005.

12. Примбетова, А.И. О проблемах и задачах экологической педагогики / А.И. Примбетова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбург. гос. ун-т. — Электрон. дан. — Оренбург: ОГУ, 2017. — С. 3975–3977.

13. Хамзина, Ш.Ш. Неформальное экологическое образование в Республике Казахстан на пути к «зелёной экономике» / Ш.Ш. Хамзина, М.С. Кадырова, Б.К. Жумабекова // Международный журнал экспериментального образования. — 2016. — №3 (часть 2). — С. 257–259.

Автор: Нургабылова А.Ш.

Год: 2018