Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 11 (211), стр. 73–78

doi: 10.25198/1814-6457-211-73

УДК: 8Солодилова И.А., Соколова Т.Ю. КРИТЕРИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭВФЕМИЗМОВЛингвистическая наука достаточно часто обращается к выделению критериев идентификации того или иного языкового явления. Отнесение слов и выражений к эвфемистическим далеко не всегда является однозначным и бесспорным. Несмотря на многовековую известность в науке, эвфемизмы так и не обрели четкого набора признаков, довольствуясь достаточно размытыми определениями. Учеными выделяются различные как по объему, так и по составу наборы признаков идентификации эвфемизмов, что связано с изучением данного явления в отдельно взятом аспекте. Различия в подходах изучения также становятся причиной отсутствия единообразия в решении данной проблемы. Субституционный подход, обуславливающий узкое понимание эвфемии, и более широкие толкования этого явления как продукта косвенной номинации, смены оценочной направленности, явления лингвопрагматического, социолингвистического и семантико-стилистического одновременно обусловили в совокупности проведенных исследований широкую палитру аспектов изучения и, соответственно, отсутствие единообразия в наборе критериев идентификации. Современные исследования всё больше склоняются к необходимости комплексного подхода к изучению данного явления, предполагающего утверждение взаимосвязи экстра- и интралингвистических факторов, обуславливающих образование в языке эвфемистической номинации. Среди таковых выделяются в первую очередь социально-психологические и денотативно-сигнификативные факторы. Первые связаны с особенностями восприятия и оценки реальной действительности, вторые — с формированием новых концептуальных характеристик объектов в сознании человека в результате обновленной референции и, соответственно, — с изменениями концептуальной картины мира. Детальный анализ существующих точек зрения позволяет выделить в качестве идентифицирующих следующие признаки эвфемизмов: экстралингвистические — отрицательный характер эмоций, вызываемый объектом номинации, социокультурная мотивируемость номинативного процесса замены одного имени другим, стремление к улучшению денотата антецедента — и интралингвистические — стигматичность антецедента, положительная коннотативная семантика эвфемизма, семантическая редукция, вторичный характер номинации. Ключевые слова: эвфемизм, критерии идентификации, субституционный подход, комплексный подход, экстра- и интралингвистические признаки.

1. Агамджанова, В.И. Концептуальная избыточность лексического значения слова / В.И. Агамджанова. — Рига, 1977. — 123 с.

2. Аймолдина, А.А. К вопросу об исследованиях явления эвфемизма и его классификаций / А.А. Аймолдина // Инновационные технологии в теории и практике преподавания языка и литературы: проблемы и пути решения: материалы международной научно-практической конференции. — Астана, 2009. — С. 11-15

3. Бабина, Л.В. Вторичная репрезентация концептов в языке / Л.В. Бабина. — Тамбов, 2003. — 341 с.

4. Бенвенист, Э. Общая лингвистика / Э. Бенвенист. — М.: Прогресс, 1974. — 446 с.

5. Бердова, Н.М. Эвфемизмы в современном немецком языке / Н.М. Бердова. — Киев, 1981. — 230 с.

6. Кацев, А.М. Эвфемизмы в современном английском языке: опыт социолингвистического описания / А.М. Кацев. — Ленинград, 1977. — 190 с.

7. Кацев, А.М. Эвфемизмы и синонимия / А.М. Кацев // Научный труд. — Омский Государственный Педагогический Институт им. А.М. Горького, вып. 1, 1976. — с. 166-172.

8. Ларин, Б.А. Об эвфемизмах // Б.А. Ларин. — Л.: Ленинградский Государственный Университет, 1961. — 124 с.

9. Никитина, А.М. Эвфемизмы в речи учителя как средство гармонизации педагогического дискурса / А.М. Никитина. — Москва, 2015. — 214 с.

10. Обвинцева, О.В. Эвфемизм в политической коммуникации: на материале английского языка в сопоставлении с русским / О.В. Обвинцева. — Екатеринбург, 2004. — 192 с.

11. Орлова, С.Н. Когнитивно-дискурсивный анализ эвфемизмов в заголовочных комплексах британского и австралийского национальных вариантов английского языка (на материале экономических печатных СМИ) / С.Н. Орлова // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. филолог. наук. — Москва, 2012. — 22 с.

12. Ризель, Э.Г., Шендельс, Е.И. Стилистика немецкого языка / Э.Г. Ризель, Е.И. Шендельс // Учебник для институтов и факультетов иностранных языков. — Москва, 1975. — 316 с.

13. Сеничкина, Е.П. Эвфемизмы русского языка / Е.П. Сеничкина. — Москва, 2006. — 120 с.

14. Телия, В.Н. Вторичная номинация и ее виды / В.Н. Телия. — Москва, 1997. — 305 с.

15. Шейгал, Е.И. Семиотика политического дискурса: Дис. ... канд. филол.

16. наук / Е.И. Шейгал. — Волгоград, 2000. — 440 с.

17. Ярцева, В.М. Лингвистический энциклопедический словарь / В.М. Ярцева. — Москва: Советская энциклопедия, 1990. — 688 с.

Авторы: Солодилова И.А., Соколова Т.Ю.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-211-73