Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 11 (211), стр. 8–12

doi: 10.25198/1814-6457-211-8

УДК: 378.178Зимина И.С., Деминцева О.А., Гаврилова М.Н., Полозова О.В. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХДанное исследование было проведено с целью изучения формирования у студентов готовности к безопасному поведению в опасных ситуациях. Современная школа должна уделять особое внимание развитию безопасного типа поведения личности с использованием различных средств и методов. Каждый человек должен осознавать характер возникновения и развития опасных ситуаций; знать свои сильные стороны и опасности, преодолевая возможности; уметь правильно смотреть на ситуацию. Основная цель развития личности безопасного типа должна сводиться к приобретению навыков и умений, позволяющих правильно формировать свое поведение и таким образом снижать уровень исходящих угроз, а также предотвращению опасностей, окружающих их в современном мире. Нами были проведены экспериментальные исследования учащихся в 5–9-х классах общеобразовательных школ Республики Марий Эл, всего 129 человек (5-й класс — 21 учащийся; 6-й класс — 17 учащихся; 7-й класс — 23 учащихся; 8-й класс — 44 учащихся; 9-й класс — 24 учащихся). По результатам диагностики определялись уровень знаний школьников по основам безопасности жизнедеятельности, а также доминирующие типы реагирования личности в ситуациях: адекватный, тревожный, игнорирующий и неопределенный. Неопределенного типа среди школьников в ходе исследования нами не обнаружено. Нами замечена следующая корреляция: школьники с низким уровнем знаний основ безопасного поведения проявляют тревожный и игнорирующий типы поведения в опасных ситуациях. Таким образом, особое значение в процессе формирования личности безопасного типа поведения принадлежит периоду обучения в школе, в ходе учебной и внеучебной деятельности педагогам необходимо для этого использовать различные средства и методы. Личность безопасного типа поведения должна обладать навыками и умениями, позволяющими правильно строить свое поведение и таким образом снижать уровень исходящих от себя угроз, а также осуществлять профилактику опасностей, окружающих человека в современном мире.Ключевые слова: безопасное поведение, типы реагирования личности в различных ситуациях, знание основ здоровья и безопасности, среднее образование, личность безопасного типа поведения, безопасность жизнедеятельности.

1. Ахмадуллин, У.З. Безопасное поведение: теоретические предпосылки к исследованию проблемы безопасного поведения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.work.vegu.ru (дата обращения: 7.12.2016).

2. Айзман, Р.И. Значение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в современной подготовке школьников / Р.И. Айзман, В.А. Королев // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2012. №7. С.210–215.

3. Казин, Э.М. Особенности организации преподавания основ безопасности жизнедеятельности в условиях реализации ФГОС с учетом дифференцированного подхода / Э.М. Казин и др. // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2014. №6. С.269–272.

4. Абаскалова, Н.П. Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности: учеб. пособие / Н.П. Абаскалова — Новосибирск, 2008. — 135 с.

5. Латчук, В.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. Планирование и организация занятий в школе. 5-11 кл.: методическое пособие / В.Н. Латчук, С.К. Миронов, Б.И. Мишин. — 5-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2014. — 96 с.

6. Михайлов, Л.А. Психолого-педагогические подходы к формированию качеств личности безопасного типа / Л.А. Михайлов, У.З. Ахмадуллин, Е.С. Васильев // Вестник ВЭГУ. — Уфа, 2008. № 1. С. 103-107.

7. Зимина, И.С. Влияние социально-психологического благополучия на адаптационные показатели студентов / И.С. Зимина, М.Н. Гаврилова, О.В. Полозова, С.А. Мухина // Вестник Оренбургского государственного университета: Оренбург, 2016. — №6 (194). — С. 3–9.

8. Полозова, О.В. Формирование умений и навыков учащихся по оказанию первой помощи на уроках основ безопасности жизнедеятельности / О.В. Полозова, И.С. Зимина, М.Н. Гаврилова // Актуальные проблемы развития науки и современного образования: сборник материалов Международной научно-практической конференции. 10 апреля 2017 г. / отв. ред. Л.В. Красовская, И.Б. Костина. — Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2017. –С. 500–502.

9. Mukhina, S.A. Health in the System of Students’ Axiological Orientations / S.A. Mukhina, O.V. Polozova, I.S. Zimina, O.A. Yagdarova, V.V. Bakhtina, I.V. Zabrodin // Review of European Studies, 2015. — Vol. 7. — № 8. — Р. 239–245.

10. Маралов, В.Г. Психологическая структура сензитивности к опасностям / В.Г. Маралов, И.А. Табунов // Вестник Череповецкого государственного университета. — Череповец, 2013. №2(48). С.122-126.

11. Белинская, Е.П. Социальная психология личности. / Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая — М.: Аспект Пресс, 2001. — 300 с.

12. Асеев, В.П. Мотивация поведения и формирование личности / В.П. Асеев. — М.: Мысль, 1976. — 181с.

13. Василенко, В.А. Ценность и ценностное отношение / В.А. Василенко // Проблема ценностей в философии. — М.-Л.: Наука, 1966. — С. 40-46.

14. Зуев, А.В. Роль межпредметных связей в учебном процессе / А.В. Зуев // ОБЖ. Основы безопасности жизни. — 2012. — №4. — С.36-38.

15. Mukhina, S.A. Future Teachers’ Attitude to the Security Problem and Counter Terrorism / I.S. Zimina, O.V. Polozova, V.V. Bakhtina // Mediterranean Journal of Social Sciences. MCSER Publishing, Rome-Italy, 2015 — Vol. 6. — №. 3. — Р. 405–410.

16. Мухина, С.А. Отношение к проблеме безопасности и противодействию терроризму у будущих учителей / С.А. Мухина, О.В. Полозова, И.С. Зимина, М.Н. Гаврилова // Вестник Марийского государственного университета. — Йошкар-Ола, 2016. — №2 (22). — С. 11–16.

Авторы: Зимина И.С., Деминцева О.А., Гаврилова М.Н., Полозова О.В.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-211-8