Оренбургский государственный университет 19 января 2018   RU/EN

УДК: 631.416.8Хасанова Р.Ф., Семенова И.Н., Суюндуков Я.Т., Рафикова Ю.С., Биктимерова Г.Я., Ильбулова Г.Р., Кужина Г.Ш.,Ильина И.В. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ПОЧВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН ГОРОДА СИБАЙ
Состояние почв оказывает воздействие на окружающую среду и природные ресурсы, уровень экономического и социального развития и здоровье населения. Город Сибай является наиболее крупным населенным пунктом Зауралья Республики Башкортостан, где развитым является горнорудное производство, в связи, с чем характерны экологические проблемы, связанные с загрязнением объектов окружающей среды тяжелыми металлами. Основным источником загрязнения окружающей среды является Зауральская ТЭЦ и Сибайский филиал Учалинского горно-обогатительного комбината в состав, которого входят карьеры, подземные рудники, отвалы, хвостохранилища, обогатительная фабрика. Загрязнение почв г. Сибай тяжелыми металлами связано с антропогенной деятельностью и отличается различной степенью концентрации. В почвах выявлены высокие концентрации валовых и подвижных форм Cu, Zn, Ni, Mn, Cd. Сформирован ряд накопления металлов по валовому содержанию: Zn < Cu < Со < Cd < Pb < Mn < Ni < Fe, по подвижным формам: Cu < Zn < Mn < Cd < Ni < Со < Pb < Fe. По суммарному показателю загрязнения экологическое состояние изученных городских почв оценивается как «умеренно опасное» и «допустимое». Результаты исследований могут быть использованы при разработке системы почвенно-экологического мониторинга территории г. Сибай.Ключевые слова: урбопочвы, тяжелые металлы, Зауральская зона, горнорудные предприятия.

1. Опекунова М.Г., Алексеева-Попова Н.В., Арестова И.Ю., Грибалев О.В., Краснов Д.А., Бобров Д.Г., Осипенко О.А., Соловьева Н.И. Тяжелые металлы в почвах и растениях Южного Урала. II. Экологическое состояние антропогенно нарушенных территорий // Вестник С.-Петерб. ун-та, 2002. — Сер. 7: Геология, география. Вып. 1. № 7. С. 63–71.

2. Пилюгина М.В. Попова Л.Ф., Корельская Т.А. Экологический биогеохимический мониторинг: критерии, нормативы, коэффициенты: методические рекомендации. — Архангельск: Изд-во ПГУ, 2007. — 48 с.

3. Сает Ю.У., Ревич Б.А., Янин Е.П. Геохимия окружающей среды. М.: Недра, 1990. 335 с.

4. Семенова И.Н., Суюндуков Я.Т., Ильбулова Г.Р. Биологическая активность почв как индикатор их экологического состояния в условиях техногенного загрязнения тяжелыми металлами. — Уфа: Гилем, 2012. — 196 с.