Оренбургский государственный университет 17 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37.032 Рындак В.Г., Михалева Е.С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ОДАРЕННОГО ПОДРОСТКА В КРЕАТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИВ современной системе образования возрастает спрос среди молодежи с высоким уровнем развития потенциала, следовательно, приоритетным направлением становится развитие потенциала одаренных обучающихся, а изучением их проблемных зон и перспектив развития является важнейшей задачей современного образования. Следовательно, появляется необходимость в создании новой образовательной парадигмы в современной системе образования, приоритетом которой является креативное образование, предоставляющее возможность для развития потенциала одаренных подростков, и ориентированность в новых задачах, поиске жизненной перспективы, рождении множества нестандартных идей. Важная роль в развитии потенциала одаренного подростка в креативном образовании отводится педагогу, а более успешно будет развит потенциал обучающегося креативным педагогом. Именно такой педагог в работе с одаренными подростками сможет увидеть нечто новое, нестандартное. Деятельность креативного педагога направлена на творческое решение профессиональных нестандартных задач, созидание качественно новых ценностей, формирование опыта генерирования идей. Ему свойственны такие личные качества, как коммуникабельность, принимать нестандартные решения, способность активно участвовать в разработке новых идей, правильно действовать в условиях неопределенности и повышенного риска. Продуктивное развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании возможно при реализации структурно-функциональной модели, базирующейся на персонифицированном подходе, принципах и функциях (обучающая, воспитательная, организационная, коммуникативная, диагностико-прогностическая, рефлексивная, адаптивно-средовая, креативно-развивающая), отражающее оптимальную совокупность педагогических условий: проектирование индивидуального маршрута, основанного на диагностике уровня развития потенциала одаренного подростка при партнерской позиции подростка и педагога; включение одаренного подростка в креативно-рефлексивное обучение; внедрение в процесс креативного образования социально-педагогических ситуаций отношений и общения.Ключевые слова: потенциал одаренного подростка; креативное образование; педагогические возможности креативного образования, деятельность педагога в развитии потенциала одаренного подростка, опыт деятельности образовательных организаций.

1. Азарко, Е. М. Психофизиологические и психологические характеристики потенциально одаренных подростков с различными смыслообразовательными стратегиями : автореф. дис. ... канд. психол. наук / Е. М. Азарко. — Ростов-на-Дону, 2003. — 22 с.

2. Бугакова, Е. В. Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании: монография / Е. В. Бугакова. — Оренбург: Экспресс-Печать, 2013. — 220 с.

3. Выготский, Л. С. Психология / Л. С. Выготский. — М.: Эксмо — Пресс, 2012. — 994 с.

4. Зиновкина, М.М. НФТМ-ТРИЗ: Креативное образование XXI века: монография / М. М. Зиновкина. — М.: МГИУ, 2007. — 306 с.

5. Краснова, В. И. Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы : автореф. дис. … кан. пед. наук / В.И. Краснова. — Оренбург, 2013. — 27 с.С.В. Лезина

6. Митрахович, В. А. Потенциал как педагогическая категория / В. А. Митрахович // Известия Волгоград. гос. пед. ун-та. — 2008. — №9 (33). 1. — С. 16-20.

7. Русский орфографический словарь: более 35000 слов, около 70000 устойчивых словосочетаний / В. В. Лопатин, Л. Е. Лопатина. — М.: Эксмо, 2007. — 923 с.

8. Мельникова, Е. Л. Психологическая модель подготовки учителя в работе с одаренными школьниками : автореф. дис. … канд. психол. наук / Е. Л. Мельникова. — М., 1998. — 23 с.

9. Рындак, В. Г. Педагогика креативности: монография / В. Г. Рындак. — М.: Университетская книга, 2012. — 284 с.

10. Слинькова, В. И. Образовательные стратегии поддержки детской одаренности / В. И. Слинькова // Одаренный ребенок. — 2013. — № 1. — С. 28 –44.

11. Шадрин, В. Ю. Развитие математической одаренности подростка в процессе дополнительного образования : автореф. дис. … кан. пед. наук / В.Ю. Шадрин. — Оренбург, 2015. — 26с.

12. Benbow, C.Р. When lightning strikes twice: profoundly gifted, profoundly accomplished / C.Р. Benbow, H.J. Kell, D. Lubinski, M.C. Makel, M. Putallaz // Psychological Science. — 2016. — Vol. 27 (7). — Р. 1004–1018

13. Bishop, W. E. Successful teachers of the gifted in J. S. Renzulli, E.P. Stoddard / W. E. Bishop // Under One Cover: Gifted and Talented Education in Perspective. — Reston: Proquest Academic. — 1980. — P. 152-160.

14. Schiermeier, Q. Russia: Positive policy, poor productivity / Schiermeier, Q. // Nature. — L.: Nature Publishing Group. — 2016. — Vol537. — 22 september. — 152-155 p.

15. Sisk, D. Teaching Gifted and Talented Students for Today and Tomorrow / D. Sisk // Tempo. — Austin: Cambridge University Press. — 2004. — Vol. XXIV. — Р. 1.

16. Stanley, J. C. Helping students learn only what they don’t already know / J. C. Stanley // Psychology, Public Policy and Law. — New York: American Psychological Association, 2000. — №6. — Р. 216-222.

17. Vanderbilt University [Электронный ресурс] [официальный сайт]. Эктрон. дан. [Нашвилль, Б.Г.]. — Режим доступа: https://my.vanderbilt.edu/smpy/. — Загл. с экрана.

Авторы: Рындак В.Г., Михалева Е.С.

Год: 2017