Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 378Матвиевская Е.Г., Меркулова Л.В. ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В КОНТЕКСТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Противоречия, сложившиеся в системе высшего педагогического образования, связанные с низкой практикоориентированностью подготовки будущих учителей, линейностью архитектуры построения образовательного процесса, ориентацией на содержание предметной подготовки педагога, а не на технологическое обеспечение реализации ФГОС, удержание молодых учителей в профессии, диктуют необходимость изменений в реализации профессиональных программ подготовки будущих педагогов. Государственная политика в сфере педагогического образования обозначает векторы его развития: прикладной характер образовательных программ, нелинейное построение образовательных траекторий студентов, задачный подход в проектировании профессиональных программ, ориентированных на образовательный результат и профстанларт педагога. Целью исследования является обобщение опыта апробации названных трендов в рамках магистерской подготовки будущих руководителей общеобразовательных организаций в Оренбургском государственной педагогическом университете как участнике сетевого проекта модернизации педагогического образования. Данное исследование посвящено проблеме построения личностно-профессиональной стратегии подготовки будущего учителя. Экспертная оценка со стороны профессионального сообщества директоров школ г. Оренбурга качества подготовки будущих руководителей школ, освоивших программу магистратуры, позволяет говорить об эффективности выбранной стратегии. Образовательный результат программы магистратуры был обозначен нами как подготовка управленческих команд, нацеленных не на выполнение функциональных обязанностей в рамках должностных инструкций, а на управление образовательной программой школы в логике ФГОС. Проектирование магистрантами уникальности образовательной программы в конкретных условиях ее функционирования стало и частью программы развития образовательных организаций. Восполнение образовательных дефицитов магистрантов в ходе решение профессиональных задач выстраивалось как в траектории освоения модулей магистерской программы, так и дополнительных профессиональных программ, в том числе в форме стажировок в ведущих школах региона и страны. Таким образом, предложенная личностно-профессиональная стратегия подготовки сориентирована на национальную системы учительского роста (НСУР) и направлена на удовлетворение персональных интересов будущего учителя. Ключевые слова: стратегии обучения, личностно-профессиональная стратегия, профессиональная подготовка, педагогическое образование, дополнительное профессиональное образование, профессиональные коммуникации.

1. Болотов, В. А. К вопросу об оценке качества высшего образования / В. А. Болотов, Е. Ю. Карданова, и др. // Высшее образование сегодня. 2015. № 6. С. 3-8.

2. Болотов, В. А. Информационно-аналитические материалы по итогам первого этапа проекта «Модернизация педагогического образования» / В.А. Болотов, Рубцов В., Фрумин И. Д. и др. // Психологическая наука и образование. 2015. Т. 20. № 5. С. 13-28.

3. Даутова, О.Б. Современные педагогические технологии в профильном обучении. учеб.-метод. пособие для учителей / О.Б. Даутова, О.Н. Крылова / под ред. А.П. Тряпицыной. СПб.: КАРО, 2006. — 176 с.

4. Каспржак, А. Г. Конструирование образовательных программ прикладной магистратуры / А. Г. Каспржак, С. П. Калашников // Университетское управление: практика и анализ. 2016. № 2, С. 14-25

5. Меркулова, Л.В. Оценка готовности учителя к профессиональной деятельности в персональной образовательной среде /Л.В. Меркулова. //Вестник Оренбургского государственного университета. 2016. №8. С. 33-40

6. Образование и педагогические науки: общие тренды в высшем педагогическом образовании. Серия Факты образования Выпуск № 3 (12) 2017 [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://ioe.hse.ru/data/2017/07/10/.pdf

7. Образовательные стратегии и технологии обучения при реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании с учетом гуманитарных технологий: Методические рекомендации. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. — 108 с.

8. Решетников О.В. Поколение Z и недалекое будущее рынка труда [Электронный ресурс] /О.В. Решетников. — Режим доступа: http://xn--h1agim.xn--p1ai/books/soc_obrazovanie.pdf

9. Anderson L.W., Krathwohl D.R. A Taxonomy for Learning, Teaching, and Assessing: A Revision of Bloom's Taxonomy of Educational Objectives. 2001. URL : http://www.businessballs.com/bloomstaxonomyoflearningdomains. htm

10. The eLearning Guild’s Handbook of e-Learning Strategy. Foreword by Marc Rosenberg. Santa Rosa, CA 95404 +1.707.566.8990 www.eLearningGuild.com

11. Kelly C., College H. J., Kolb D. The Theory of Experiential Learning and ESL. [Электронный ресурс] — Режим доступа URL: http://iteslj.org/Articles/ Kelly-Experiential/ (дата обращения: 7.08.2017).

12. O’Neill G., Donnelly R., Fitzmaurice M. Supporting programme teams to develop sequencing in higher education curricula // International Journal for Academic Development. 2014. Vol. 19, № 4. Р. 268–280. DOI: 10.1080/1360144X.2013.867266

13. Cech Thomas R. Science at liberal arts colleges: a better education? [Электронный ресурс] // North Central College. URL: http://northcentralcollege.edu/ Documents/development/cech_article.pdf (дата обращения: 08.08.2017).

14. Shchipanova D.Y., Lebedeva E.V., Sukhinin V.P., Valieva E.N. Typology of strategies of personality meaning-making during professional education // International Journal Of Environmental And Science Education. 2016. Vol. 11, № 14. Р. 6999 — 7015

Авторы: Матвиевская Е.Г., Меркулова Л.В.

Год: 2017