Оренбургский государственный университет 21 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 371Каргапольцева Н.А., Масликова Э.Ф. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОКРУГАКак отмечается в программных документах, определяющим направлением российской государственной образовательной политики является обеспечение каждым гражданином позитивного развития своего социокультурного, экономического и духовно-нравственного потенциала, что предполагает всемерное усиление интегративных аспектов продуктивного взаимодействия образовательных структур, подразделений и организаций в инновационной плоскости обучения, воспитания и развития личности. Наличие интегративного импульса сотрудничества в деятельности Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» изначально обусловлено спецификой ее структурного построения, согласно которому «ассоциация» — это одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, добровольное объединение лиц, учреждений и структур одного рода деятельности для достижения общей цели. Выделенные и закрепленные в Уставе Ассоциации базовые векторы образовательного сотрудничества соответствуют стратегическим линиям развития российского образования, к которым относятся такие его сущностные характеристики, как глобализация, информатизация, гуманитаризация, гуманизация. Опыт деятельности Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» показывает, что продуктивное разрешение проблемы социализации и воспитания личности современного обучающегося возможно только в объединяющем потенциале совместных усилий, в развивающем пространстве образовательной интеграции, в ходе совместной реализации социально-значимых программ, инновационных проектов и гуманитарных инициатив.Ключевые слова: университетский округ, Ассоциация, взаимодействие, интеграция, качество образования, устойчивое развитие.

1.Богданова, О.Е. Образовательное партнерство в зарубежных исследованиях: теория и практика / О.Е. Богданова // Вестник Томского государственного университета. — 2012. — № 358. — С. 87-93.

2. Алешина, Е.В. Взаимодействие образовательной организации с социальными партнерами в целях расширения возможностей развития и воспитания обучающихся / Е.В. Алешина // Теория и практика образования в современном мире: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2014 г.). — СПб. : СатисЪ, 2014. — С. 113-115.

3. Зайниев, Р.М. Сотрудничество образовательных учреждений — путь к повышению качества образования [Электронный ресурс] / Р.М. Зайниев : режим доступа: http://yspu.org/images/3/31

4. Спивакова, Е.А. Сотрудничество школы и вуза — путь к повышению качества образования / Е.А. Спивакова // Территория науки. — 2013. — № 1. — С. 39-41.

5. Швецов, М.Ю. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений профессионального образования в регионе / М.Ю. Швецов, А.Л. Дугаров // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. — 2012. — № 5. — С. 33-38.

6. Королёва, Е.Г. Открытое образование как условие самореализации личности: социально-психологический аспект / Е.Г. Королёва // Человек и образование. — 2011. — № 1. — С. 27-30.

7. Соколов В.И. Что мы называем открытым образованием? [Электронный ресурс] / В.И. Соколов // Современные научные исследования и инновации. — 2011. — № 1. — режим доступа : http://web.snauka.ru/issues/2011/05/63

8. Казакова, Е.И. Об отражении понятия «открытое образование» в педагогической теории и практике [Электронный ресурс] / Е.И. Казакова, Т.Г. Галактионова // Письма в Эмиссия.ОффлайнЕ Электронный научный журнал. — 2012. — № 3. — С. 1752.

9. Терентьева, И.В. Государственно-общественное управление в сфере образования / И.В. Терентьева // Казанский педагогический журнал. — 2008. — № 4. — С. 74-83.

10. Садовничий, В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил в России: университетские округа (Выступление на заседании правления Российского Союза ректоров 1 марта 2000 года) / В.А. Садовничий // Университетское управление: практика и анализ. — 2000. — № 2. — С. 7-11.

11. Генкин, А.Л. Университетские образовательные округа: опыт сетевого взаимодействия / А.Л. Генкин, Л.В. Кипнес, М.В. Виноградова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : Материалы Всероссийской научно-методической конференции. — Оренбург : Оренбургский государственный университет, 2016. — С. 2984-2987.

12. Чурекова, Т.М. Университетский образовательный округ: аспекты управления и взаимодействия / Т.М. Чурекова //Интеграция образования. — 2003. — № 3. — С. 21-26.

13. Розов, М.А. Прошлое как ценность / М.А. Розов // Путь. Международный философский журнал. — 1992. — № 1 (2). — С. 137-151.

14. Ятайкина, А.А. Об интегрированном подходе в обучении / А.А. Ятайкина // Школьные технологии. — 2001. — № 6. — С.10-15.

15. McLaughlin C., Black-Hawkins K. School-university partnerships for educational research — distinctions, dilemmas and challenges // Curriculum Journal. 2007. Vol. 18, № 3. P. 327-341.

16. Baumfield V., Butterworth M. Creating and translating knowledge about teaching and learning in collaborative school-university research partnerships: an analysis of what is exchanged across the partnerships, by whom and how // Teachers and Teaching: Theory and Practice. 2007. Vol. 13, № 4. P. 411-427.

17. Smedley L. Impediments to Partnership: A literature review of school — university links // Teachers and Teaching: Theory and Practice. 2001. Vol. 7, № 2. P. 189-209.

Авторы: Каргапольцева Н.А., Масликова Э.Ф.

Год: 2017