Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37.046Болодурина И.П., Запорожко В.В., Парфенов Д.И., Анциферова Л.М. МАССОВЫЕ ОТКРЫТЫЕ ОНЛАЙН-КУРСЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УНИВЕРСИТЕТАИспользование массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в процессе обучения школьников может способствовать расширению границ единого информационного пространства вуза, являющегося ведущим звеном и координатором в развитии образовательного кластера: университет и школы. В связи с этим приобретает особую значимость разработка образовательных МООК-платформ, обеспечивающих реализацию двух важных принципов — открытости и доступности качественного электронного обучения. Поскольку система общего образования не изолирована от других общественных институтов, в частности высшей школы, педагоги и учащиеся могут участвовать в формировании единого информационного образовательного пространства, а университет будет обеспечить организационно-педагогические и программно-технологические условия его стабильного существования и долгосрочного процветания. На начальном этапе нами представлены общие специфические особенности МООК, выявлены возможности их использования в системе среднего общего образования. Далее представлен опыт коллективной разработки некоторых компонентов МООК, а именно электронных учебных материалов и сервисов совместного доступа к лицензионному программному обеспечению. Все материалы, размещенные на платформе «Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета», созданы ведущими педагогами региона, прошли комплексную экспертизу в Региональном центре развития образования и рекомендованы Министерством образования Оренбургской области для использования в учебном процессе. Таким образом, на сегодняшний день формирование МООК для обучения школьников является одной из важнейших задач в сфере инновационного развития российского открытого образования, что находит отражение в реализуемых приоритетных проектах государства.Ключевые слова: открытое образование, электронное обучение, онлайн-курс, массовый открытый онлайн-курс, МООК, электронный образовательный контент.

1. Артюшевская, С.В. Массовые открытые онлайн-курсы в контексте формирования глобального информационного общества / С.В. Артюшевская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. — 2013. — № 31. — С. 88-98.

2. Болодурина, И.П. Разработка информационного портала для доступа образовательных организаций Оренбургской области к методическим информационным ресурсам и программным продуктам / И.П. Болодурина, В.А. Лабузов, А.Е. Шухман, П.Н. Полежаев, Ю.А. Ушаков, Л.В. Легашев // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф. (с междунар. участием). — Оренбург: ОГУ, 2017. — С. 3054-3064.

3. Запорожко, В.В. Разработка структурной модели массовых открытых онлайн-курсов на базе современных облачных образовательных платформ / В.В. Запорожко, Д.И. Парфёнов // Современные наукоемкие технологии. — 2017. — №3. — С. 12-17.

4. Келлер, М.Г., Краснощеков, В.В. Массовые открытые on-line курсы для абитуриентов как smart-технология / М.Г. Келлер, В.В. Краснощеков // Электронное образование: перспективы использования SMART-технологий: материалы III Международной научно-практической видеоконференции. — Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2016. — С. 73-75.

5. Макаров, В.С. Массовые открытые онлайн-курсы: оценки эффективности и рекомендации экспертов / В.С. Макаров // Образовательные технологии. — 2014. — № 2. — С. 38-46.

6. Можаева, Г.В. Массовые онлайн-курсы: новый вектор в развитии непрерывного образования / Г.В. Можаева // Открытое и дистанционное образование. — 2015. — № 2(58). — С. 56-65.

7. Нилова, С.В. Массовые открытые онлайн курсы в образовательном процессе университета / С.В. Нилова // Образовательные технологии и общество. 2014. — Том 7. — № 2. — С. 555-568.

8. Blackmon, S.J., Major, C.H. MOOCs and Higher Education: Implications for Institutional Research: New Directions for Institutional Research, Number 167, John Wiley & Sons, 2016, 112 p. ISBN-13: 978-1119276128.

9. Drake, J.R., O’Hara, M., Seeman, E. Five principles for MOOC design: With a case study // Information Technology Education: Innovations in Practice, Vol. 14, P. 125-143.

10. Khalil, М., Ebner, М. A STEM MOOC for school children — What does learning analytics tell us? // International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL): proceedings 20-24 September 2015, Florence, Italy, P. 1217-1221. 5DOI: 10.1109/ICL.2015.7318212.

11. Kim, P. Massive Open Online Courses: The MOOC Revolution, New York, NY: Routledge, 2014, 166 р. ISBN-13 978-0415733090.

12. Lee, G., Keum, S., Kim, M., Choi, Y., Rha, I. A study on the development of a MOOC design model // Educational technology international, 2016, Vol. 17, No 1, P. 1-37.

13. McAuley, A., Stewart, B., Cormier, D., Siemens, G. The MOOC model for digital practice: Social Science and Humanities Research Council’s «Knowledge Synthesis Grants on the Digital Economy», University of Prince Edward Island, Canada, 2010, 63 p.

14. Sharma, Y.P. Massive Open Online Courses (MOOCs) for School Education in India: Advantages, Challenges and Suggestions for Implementation // Microncosmos International Journal of Research, 2015, Vol. 1(2), P. 1-5.

15. Zaporozhko, V., Parfenov, D., Parfenov, I. Approaches to the Description of Model Massive Open Online Course Based on the Cloud Platform in the Educational Environment of the University. In: Uskov V., Howlett R., Jain L. (eds) Smart Education and e-Learning 2017. SEEL 2017. Smart Innovation, Systems and Technologies, vol 75. Springer, Cham. DOI: 10.1007/978-3-319-59451-4_18.

Авторы: Болодурина И.П., Запорожко В.В., Парфенов Д.И., Анциферова Л.М.

Год: 2017