Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 9 (209)

УДК: 57.044Елизарьева Е.Н., Янбаев Ю.А., Редькина Н.Н., Кудашкина Н.В., Байков А.Г. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИПроанализированы валовые содержания тяжелых металлов в почвах, отобранных в зоне влияния ЗАО «Карабашмедь», АО «Саткинский чугуноплавильный завод» и ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат». Установлено превышение нормативов по всем металлам, кроме марганца. На исследуемых почвах был опробован метод фиторемедиации — поглощение тяжелых металлов из почвы растениями. Показано, что после выращивания растений в почвах снизилось содержание железа, цинка и меди. Оценка степени загрязнения почв каждым из анализируемых металлов с помощью коэффициента концентраций показала, что в изучаемых почвах до посадки растений валовое количество большинства металлов находится в пределах природной флюктуации. Установлены слабый уровень загрязнения почвы кадмием (Учалы), умеренное загрязнение — медью (Учалы) и цинком (Карабаш), сильное загрязнение — кадмием и медью (Карабаш). В результате применения фиторемедиационной технологии значительно снизились коэффициенты концентрации по железу, цинку и меди. Причем по содержанию меди почва Учалов перешла из категории умеренного загрязнения в категорию слабого загрязнения. Для оценки многоэлементного воздействия проведены расчеты уровня загрязнения тяжелыми металлами с помощью показателя Саета и показателя, предложенного Ю.Н. Водяницким, учитывающего разную токсичность тяжелых элементов и основанного на подсчете средних геометрических значений коэффициентов концентрации. Показано, что применение фиторемедиационной технологии способствует снижению уровня суммарного загрязнения почв тяжелыми металлами.Ключевые слова: тяжелые металлы, почва, токсичность, суммарное химическое загрязнение, фиторемедиация.

1. Елизарьева, Е. Н. Токсическое действие тяжелых металлов / Е. Н. Елизарьева // В сборнике: Актуальные вопросы университетской науки. Сборник научных трудов. — Уфа: БашГУ, 2016.— С. 110-120.

2. Дабахов, М.В. Тяжелые металлы: экотоксикология и проблемы нормирования / М. В. Дабахов, Е. В. Дабахова, В. И. Титова. — Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005. — 165 c.

3. Кутлиахметов, А.Н. Техногенно-минеральные образования Башкирского Зауралья и их экологическая роль / А.Н. Кутлиахметов, В.В. Дьяконов // Вестник РУДН, серия Инженерные исследования. — 2016. — № 3. — С. 19-24.

4. Mourato, M. P., Moreira, I. N., Leitão, I., Pinto, F. R., Sales, J. R., Martins, L.L. Effect of Heavy Metals in Plants of the Genus Brassica / M. P. Mourato, I. N. Moreira, I. Leitão, F. R. Pinto, J. R. Sales, L.L. Martins // Int. J. Mol. Sci. — 2015. -16(8). — Р. 17975-17998.

5. Мартьянычев, А. В. Применение фиторемедиации почв для очистки земель сельскохозяйственного назначения / А. В. Мартьянычев // Вестник НГИЭИ. — 2012. — №10. — С.56-63.

6. Трибис, Л. И., Селицкая, О. В., Борисов, Б.А. Фитоэкстракция тяжелых металлов из техногенного грунта и состояние почвенных микроорганизмов / Л. И. Трибис, О. В. Селицкая, Б.А. Борисов// Известия ТСХА. — 2015. — №2. — С.50-56.

7. Алибаева, Л. Г., Кулагин, А. Ю. Оценка уровня загрязнения тяжелыми металлами аллювиальных почв рек Башкирского Зауралья / Л. Г. Алибаева, А. Ю. Кулагин // Вестник Удмуртского университета. Серия «Биология. Науки о Земле». — 2012. — №2. — С. 3-9.

8. ГН 2.1.7.2511-09 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве». — М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2009. — 5 с.

9. Добровольский, В.В. Ландшафтно-геохимические критерии оценки загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами / В. В. Добровольский // Почвоведение. — 1999. — №5. — С. 639-645.

10. Водяницкий, Ю. Н. Формулы оценки суммарного загрязнения почв тяжелыми металлами и металлоидами / Ю. Н. Водяницкий // Почвоведение. — 2010. — № 10. — С. 1276-1280.

11. Андреев, Д. Н., Дзюба, Е. А. Суммарное химическое загрязнение почв тяжелыми металлами в различных биотопах на территории Вишерского заповедника / Д. Н. Андреев, Е. А. Дзюба // Известия Самарского научного центра РАН. — 2016. — №2-2. — С.283-287.

12. Водяницкий, Ю.Н. Об опасных тяжелых металлах/металлоидах в почвах / Ю. Н. Водяницкий // Бюллетень Почвенного института В.В. Докучаева. — 2011. — Вып. 68. — С. 56-82.

13. Angulo, E. The Tomlinson pollution load index applied to heavy metal “Mussel-Watah” data: a useful index to assess coastal pollution / E. Angulo // Sci. Tot. Environ. — 1996. — V. 187. — P. 19–56.

14. Yang, T., Liu, Q., Chan, L., Cao, G. Magnetic investigation of heavy metals contamination in urban topsoils around the East Lake, Wuhan, China / T. Yang, Q. Liu, L. Chan, G. Cao // Geophys. J. Int. — 2007. — V. 171. — P. 603–612.

15. Добровольский, В.В. Основы биогеохимии / В. В. Добровольский. — М.: Academia, 2003. — 397 c.

Авторы: Елизарьева Е.Н., Янбаев Ю.А., Редькина Н.Н., Кудашкина Н.В., Байков А.Г.

Год: 2017