УДК: 502.3/.7Шамраев А.В., Чиркова Е.Н., Мисетов И.А. БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ КОСУЛИ СИБИРСКОЙ (CAPREOLUS PYGARGUS) НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Биотехнические мероприятия, или мероприятия по охране и улучшению среды обитания животных, планируются и выполняются с целью воздействия на плотность популяции и размещение по территории Оренбургской области отдельных видов или групп животных, а также поддержания или увеличения фаунистического биоразнообразия данной территории. В современных условиях оптимальной является плотность животных, обеспечивающая экологически и хозяйственно допустимое соотношение между разными составными частями природных сообществ. Факторами, характеризующими емкость угодий для определенного вида животных, являются их кормовые и защитные качества, взаимное пространственное сочетание этих условий, а также наличие конкурентов и врагов. Специфическое влияние на емкость угодий оказывают климат и хозяйственная деятельность человека. Оптимальная численность определяется: по показателю бонитета угодий; по состоянию зимней кормовой емкости угодий; на основании сравнительных (экспертных) оценок. Способ установления оптимальной численности по показателю бонитета угодий может быть рекомендован в качестве основного метода подсчета численности. Этот метод дает наиболее надежные показатели благодаря всесторонней оценке факторов среды обитания. Определение оптимальной численности этим способом включает следующие этапы работ: выделение типов местообитаний и их инвентаризацию; экологическую оценку типов местообитаний; бонитировку территории; расчет оптимальной численности вида.Ключевые слова: биотехнические мероприятия, биоразнообразие, плотность популяции, косуля сибирская (Capreolus pygargus), Оренбургская область.

1. Машкин, В. И. Биология промысловых зверей России / Киров: ЭКСПРЕСС, 2007. — 424 с.

2. Романов, С. В. Охотоведение / Минск: Ураждай, 2005. — 447 с.

3. Дицевич, Б. Н. Пути повышения численности диких копытных животных / — Владивосток: Дальнаука, 2007. — 56 с.

4. Гордиюк, Н. М. Взаимоотношения копытных животных и крупных хищников Южного Урала / Миасс: Геотур, 2002. — 477 с.

5. Холодова, М. С. Жизнеспособность диких копытных / Наука в России. — 2006. — №2. — С. 101-105.

6. Борисов, Б. П. Фонд охотничьих угодий и численности основных видов диких животных в РСФСР / ЦНИЛ, Госохотучет. — М., 1992. — 97 с.

7. Граков, Н. Н. Охотничьи угодья Оренбургской области. Отчет / Киров: ВНИОЗ, 1982.

8. Козлов, В. М. Регулирование охоты. Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России: материалы междунар. науч. практ. конф. / Иркутск, 2003. — 121 — 123 с.

9. Лявданская, О. А. Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве / Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. –149 с.

10. B.P. Divina, J. Höglund Heterologous transmission with Dictyocaulus capreolus from roe deer (Capreolus capreolus) to cattle (Bos taurus). Helminthology / Volume 76 / Issue 2 / June 2002

11. A. J. M. Hewison, J. M. Gaillard, J. M. Angibault, G. Van Laere, J. P. Vincent Select The influence of density on post-weaning growth in roe deer Capreolus capreolus fawns The influence of density on post-weaning growth in roe deer Capreolus capreolus fawns. Zoology / Volume 257 / Issue 3 / July 2002

12. J. D. C. Linnell, R. Andersen Timing and synchrony of birth in a hider species, the roe deer Capreolus capreolus. Zoology / Volume 244 / Issue 4 / April 1998

13. L. Mattioli, C. Capitani, E. Avanzinelli, I. Bertelli, A. Gazzola, M. Apollonio Predation by wolves (Canis lupus) on roe deer (Capreolus capreolus) in north-eastern Apennine, Italy. Zoology / Volume 264 / Issue 3 / November 2004