Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Июль 2017, № 8 (208), стр. 103-106

doi: 10.25198/1814-6457-208-103

УДК: 502.3/.7Шамраев А.В., Чиркова Е.Н., Мисетов И.А. БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ КОСУЛИ СИБИРСКОЙ (CAPREOLUS PYGARGUS) НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ Биотехнические мероприятия, или мероприятия по охране и улучшению среды обитания животных, планируются и выполняются с целью воздействия на плотность популяции и размещение по территории Оренбургской области отдельных видов или групп животных, а также поддержания или увеличения фаунистического биоразнообразия данной территории. В современных условиях оптимальной является плотность животных, обеспечивающая экологически и хозяйственно допустимое соотношение между разными составными частями природных сообществ. Факторами, характеризующими емкость угодий для определенного вида животных, являются их кормовые и защитные качества, взаимное пространственное сочетание этих условий, а также наличие конкурентов и врагов. Специфическое влияние на емкость угодий оказывают климат и хозяйственная деятельность человека. Оптимальная численность определяется: по показателю бонитета угодий; по состоянию зимней кормовой емкости угодий; на основании сравнительных (экспертных) оценок. Способ установления оптимальной численности по показателю бонитета угодий может быть рекомендован в качестве основного метода подсчета численности. Этот метод дает наиболее надежные показатели благодаря всесторонней оценке факторов среды обитания. Определение оптимальной численности этим способом включает следующие этапы работ: выделение типов местообитаний и их инвентаризацию; экологическую оценку типов местообитаний; бонитировку территории; расчет оптимальной численности вида.Ключевые слова: биотехнические мероприятия, биоразнообразие, плотность популяции, косуля сибирская (Capreolus pygargus), Оренбургская область.

1. Машкин, В. И. Биология промысловых зверей России / Киров: ЭКСПРЕСС, 2007. — 424 с.

2. Романов, С. В. Охотоведение / Минск: Ураждай, 2005. — 447 с.

3. Дицевич, Б. Н. Пути повышения численности диких копытных животных / — Владивосток: Дальнаука, 2007. — 56 с.

4. Гордиюк, Н. М. Взаимоотношения копытных животных и крупных хищников Южного Урала / Миасс: Геотур, 2002. — 477 с.

5. Холодова, М. С. Жизнеспособность диких копытных / Наука в России. — 2006. — №2. — С. 101-105.

6. Борисов, Б. П. Фонд охотничьих угодий и численности основных видов диких животных в РСФСР / ЦНИЛ, Госохотучет. — М., 1992. — 97 с.

7. Граков, Н. Н. Охотничьи угодья Оренбургской области. Отчет / Киров: ВНИОЗ, 1982.

8. Козлов, В. М. Регулирование охоты. Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России: материалы междунар. науч. практ. конф. / Иркутск, 2003. — 121 — 123 с.

9. Лявданская, О. А. Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве / Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. –149 с.

10. B.P. Divina, J. Höglund Heterologous transmission with Dictyocaulus capreolus from roe deer (Capreolus capreolus) to cattle (Bos taurus). Helminthology / Volume 76 / Issue 2 / June 2002

11. A. J. M. Hewison, J. M. Gaillard, J. M. Angibault, G. Van Laere, J. P. Vincent Select The influence of density on post-weaning growth in roe deer Capreolus capreolus fawns The influence of density on post-weaning growth in roe deer Capreolus capreolus fawns. Zoology / Volume 257 / Issue 3 / July 2002

12. J. D. C. Linnell, R. Andersen Timing and synchrony of birth in a hider species, the roe deer Capreolus capreolus. Zoology / Volume 244 / Issue 4 / April 1998

13. L. Mattioli, C. Capitani, E. Avanzinelli, I. Bertelli, A. Gazzola, M. Apollonio Predation by wolves (Canis lupus) on roe deer (Capreolus capreolus) in north-eastern Apennine, Italy. Zoology / Volume 264 / Issue 3 / November 2004

14. L.M. Gibbons, J. Höglund Dictyocaulus capreolus n. sp. (Nematoda: Trichostrongyloidea) from roe deer, Capreolus capreolus and moose, Alces alces in Sweden. Helminthology / Volume 76 / Issue 2 / June 2002

15. Stefano Focardi, P. Montanaro, R. Isotti, F. Ronchi, M. Scacco, R. Calmanti Distance sampling effectively monitored a declining population of Italian roe deer Capreolus capreolus italicus. Journal: Oryx / Volume 39 / Issue 4 / October 2005

16. Sonia Saïd, Jean-Michel Gaillard, Patrick Duncan, Nadine Guillon, Noël Guillon, Sabrina Servanty, Maryline Pellerin, Karen Lefeuvre, Cécile Martin, Guy Van Laere Ecological correlates of home-range size in spring–summer for female roe deer (Capreolus capreolus) in a deciduous woodland. Zoology / Volume 267 / Issue 3 / November 2005

17. Beatriz Arroyo, Jesús T. García, Vincent Bretagnolle Select Conservation of the Montagu’s harrier (Circus pygargus) in agricultural areas Conservation of the Montagu’s harrier (Circus pygargus) in agricultural areas. Animal Conservation forum/ Volume 5 / Issue 4 / November 2002

Авторы: Шамраев А.В., Чиркова Е.Н., Мисетов И.А.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-208-103