УДК: 574.24; 599.322.2Тарасенко С.Н., Сафонов М.А. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БОЛЬШОГО СУСЛИКА В ЮЖНОМ ПРИУРАЛЬЕ
Последствия влияния климатогенных и антропогенных влияний на биосферу проявляются в разных масштабах. Эти факторы в значительной степени определяют состояние популяций, их плотность, репродуктивный цикл и характер распространения видов; структуру и биоразнообразие экосистем. Одна из адаптаций к условиям среды — изменение морфологических параметров живых организмов, т. е. варьирование значимых показателей для повышения приспособленности организма к новым условиям среды. Морфофункциональное состояние отдельных видов млекопитающих служит показателем природных нарушений в экосистемах. Объект изучения динамики морфологических параметров в степных экосистемах Южного Приуралья являлся большой суслик (Spermophilus major Pallas, 1779). Многолетние исследования варьирования двух показателей — массы и длины тела — показали, что тенденции варьирования признаков по годам отличались. Корреляция между средней массой тела и коэффициентом вариации этого показателя по годам была незначимой; между длиной тела и коэффициентом вариации была отмечена значимая отрицательная корреляция. Анализ тенденций динамики морфологических показателей в пространстве, т. е. сопоставление средних величин показателей и коэффициентов их вариации с аналогичными показателями общей совокупности данных по морфометрии большого суслика в регионе, показал, что в большей части районов показатель средней массы тела выше среднего по региону. Вероятно, тенденцию к снижению средней массы тела особей большого суслика в лесостепных районах региона можно объяснить недостаточным количеством потенциальных местообитаний; длина тела является более стабильным параметром особей. Ключевые слова: большой суслик, Spermophilus major, морфологические признаки, пространственно-временная динамика; коэффициент вариации, Оренбургская область.

1. Соловьев А. Н. Климатогенная и антропогенная динамика биоты в меняющихся экологических условиях востока Русской равнины //Дис.... докт. биол. наук. Киров. — 2015. –328 с.

2. Мусолин Д. Л., Саулич А. X. Реакции насекомых на современное изменение климата: от физиологии и поведения до смещения ареалов //Энтомологическое обозрение. — 2012. — Т. 91. — №. 1. — С. 3-35.

3. Roy D. B., Sparks T. H. Phenology of British butterflies and climate change //Global change biology. — 2000. — Т. 6. — №. 4. — С. 407-416.

4. Thomas C. D. et al. Extinction risk from climate change //Nature. — 2004. — Т. 427. — №. 6970. — С. 145-148.

5. Parmesan C. Influences of species, latitudes and methodologies on estimates of phenological response to global warming //Global Change Biology. — 2007. — Т. 13. — №. 9. — С. 1860-1872.

6. Lenoir J. et al. A significant upward shift in plant species optimum elevation during the 20th century //science. — 2008. — Т. 320. — №. 5884. — С. 1768-1771.

7. Menzel A., Fabian P. Growing season extended in Europe //Nature. — 1999. — Т. 397. — №. 6721. — С. 659.

8. Delbart N. et al. Spring phenology in boreal Eurasia over a nearly century time scale //Global Change Biology. — 2008. — Т. 14. — №. 3. — С. 603-614.

9. Thuiller W. et al. Consequences of climate change on the tree of life in Europe //Nature. — 2011. — Т. 470. — №. 7335. — С. 531.

10. Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. М.: Наука.— 1980. 277 с.

11. Паршина Т. Ю. Структурные особенности систем краниометрических параметров большого суслика (Spermophilus major Pall., 1779), обитающего в южных районах Оренбургской области //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2006. — Т. 2. — №. 10-1. — С.174-177