УДК: 76.29.48:76.03.55Махалова Г.О., Михайлова Е.А., Кшнясева С.К., Константинова О.Д., Жеребятьева О.О., Фомина М.В., Первушина Л.А., Азнабаева Л.М., Киргизова С.Б., Ляшенко И.Э. ГИПОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИТЕРАПИЯ КАК ФАКТОР РЕГУЛЯЦИИ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ УРОГЕНИТАЛЬНОГО БИОТОПА ПРИ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
В клинической медицине широко применяются различные методы гипоксической адаптации в качестве немедикаментозного средства коррекции функционального состояния. В исследование был включен биологический материал 90 женщин, планирующих беременность. Авторами было оценено влияние гипобарической гипокситерапии в комплексной прегравидарной подготовке на нормализацию уровней цитокинов в цервикальном отделяемом у женщин с привычным невынашиванием плода. Концентрации ИЛ-1β и γ-IFN осуществляли с помощью твердофазного метода ИФА, с использованием наборов реагентов фирмы «Цитокин» (Санкт-Петербург, Россия). Гипобарическое лечение осуществляли в российской медицинской вакуумной установке — барокамера «Урал-1». У пациенток перед планируемой беременностью уровень ИЛ-1β составил в среднем (40,7 ± 2,8) пг/мл, а концентрация INF-γ — (46,0 ± 2,3) пг/мл. При сравнительной оценке с показателями здоровых было установлено, что данные значения превышают уровни исследуемых маркеров у здоровых женщин. У пациенток, лечившихся в условиях барокамеры, отмечено снижение, по сравнению с исходным, содержания провоспалительных цитокинов, а именно ИЛ-1β определялся в среднем в концентрации (17,9 ± 2,8) пг/мл. Что касается изменения концентрации INF-γ, то уровень его достоверно снижался после гипобаротерапии и составил (6,1 ± 1,3) пг/мл. Авторами по результатам работы была отработана методика гипобарической гипокситерапии, подходящая для лечения этой группы пациенток. Суть методики заключается в том, что включение в комплексную прегравидарную подготовку 22 сеансов ГПГ в течение двух часов ежедневно может быть целесообразным, так как приводит к снижению уровней провоспалительных цитокинов, приближая их к уровню здоровых женщин.Ключевые слова: цитокины, гипобаротерапия, невынашивание плода.

1. Алгоритм ведения пациенток с неразвивающейся беременностью // Тезисы научно-практ. конф. «Невынашивание беременности и недоношенный ребенок».— Петрозаводск,— 2002.— с. 184-185.

2. Аспекты невынашивания беременности (по материалам г. Казани) (Галиуллин А.Н.) // Тезисы международного симпозиума «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения».— Казань.— 2001, С. 106-107.

3. Илизарова Н.А., Маринкин И.О., Агеева Т.А., Бгатова Н.П., Кулешов В.М., Айдагулова С.В. Ультраструктурные и иммуногистохимические маркеры индукции секреторной активности эндометрия при привычном невынашивании беременности // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2009. — Т. 148. — №10. — С. 341 — 346.

4. Курносенко И.В., Спиридонова К.С., Долгушина В.Ф., Мезенцева Е.А., Долгушин И.И. Иммунные маркеры внутриматочной инфекции у беременных с хроническим эндометритом в анамнезе.//Российский иммунологический журнал. 2015. Т. 9. №1(1) (18). С. 121-12

5. Михайлова Е.А., Махалова Г.О., Жеребятьева О.О., Миронов А.Ю., Кшнясева С.К., Константинова О.Д., Киргизова С.Б., Фомина М.В. Уровень цитокинов в цервикальном отделяемом женщин после курса гипобаротерапии //Российский иммунологический журнал. 2016. Т: 10. №2(1) (19). С.362-364

6. Способ прогнозирования развития репродуктивных нарушений // Михайлова Е.А., Сетко Н.П., Жеребятьева О.О., Воронина Л.Г., Махалова Г.О., Первушина Л.А., Миронов А.Ю., Константинова О.Д., Харсеева Г.Г., Махалов В.Ю., Пострелко М.Д / Патент РФ на изобретение №2 495 431 от 05.07.2012 г.

7. Способ прогнозирования развития репродуктивных нарушений // Михайлова Е.А., Сетко Н.П., Жеребятьева О.О., Воронина Л.Г., Махалова Г.О., Первушина Л.А., Миронов А.Ю., Константинова О.Д., Харсеева Г.Г., Махалов В.Ю., Пострелко М.Д / Патент РФ на изобретение №2 495 431 от 05.07.2012 г.

8. Штиль О.О. Клинико-иммунологическая характеристика течения урогенитальной гонококковой инфекции у мужчин: дис... к-та мед. наук: Оренбург, 2010. 152 с.

9. Aktas, G. Ultrastructuralimmunolocalization of basic fibroblast growth factor in fibroblasts and extracellular matrix. / G. Aktas, R. Kayton// Histochem. CellBiol. 2000. — Vol.113, №3. — Pp. 227-233.

10. Aleffi, S. Upregulation of proinflammatory and proangiogenic cytokines by leptin in human hepatic stellate cells. / S. Aleffi, I. Petrai, C. Bertolani, et al. // Hepatology. 2005. — Vol. 42, №6. — Pp. 1339-1348.

11. Ben-Yair, E. Tumour necrosis factor alpha binding to human and mouse trophoblast. / E. Ben-Yair, A. Less, S. Lev et al. // Cytokine. 1997. — Vol.9, №11.-Pp. 830-836.

12. Boehm, U. Cellular responses to interferon-gamma. / U. Boehm, T. Klamp, M. Groot et al. // Annu. Rev. Immunol. 1997. — №; 15. — Pp.749-795.

13. Bos, R. Hypoxia-inducible factor-1 alpha is associated with angiogenesis, and expression of bFGF, PDGF-BB, and EGFR in invasive breast cancer. / R. Bos, P.J. van Diest, J.S. de Jong et al. // Histopathology. 2005. — Vol.46, №1. — Pp. 1-6.

14. Miller, C.H. Elevated factor VII as a risk factor for recurrent fetal loss. Relationship to factor VII gene polymorphisms. / C.H. Miller, C. De Staercke, J. Benson et al. // Thromb. Haemost. 2005. — Vol.93, №6. — Pp. 1089-1094.

15. Nakayama, M. Repression of heme oxygenase-1 by hypoxia in vascular endothelial cells. / M. Nakayama, K. Takahashi, T. Kitamuro et al. // Biochem. Bio-phys. Res. Commun.-2000,-Vol.271, №3.-Pp. 665-671.

16. Panchenko, M.V. Induction of heme oxygenase-1 by hypoxia and free radicals in human dermal fibroblasts. / M.V. Panchenko, H.W. Farber, J.H. Korn // Am. J. Physiol. CellPhysiol. 2000. — Vol. 278, №1. — Pp. C92-C101.