УДК: 502.4 (470.56)Калмыкова О.Г., Вельмовский П.В., Бакиев А.Г., Горелов Р.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ФОРЕЛЕВЫЙ РУЧЕЙ СУЛА» (СЕВЕРНЫЙ РАЙОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
Cведения о состоянии природных комплексов особо охраняемых природных территорий имеет большое значение в поддержании эффективной структуры регионального природоохранного каркаса. В полевой сезон 2017 г. было проведено комплексное обследование и оценка современного состояния памятника природы «Форелевый ручей Сула», расположенного в Северном районе Оренбургской области. На его территории было выявлено два вида растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и девять видов растений, занесенных в Красную книгу Оренбургской области. Достоверно подтвердить или опровергнуть факт обитания в водотоках памятника природы «Форелевый ручей Сула» таких редких видов рыб как ручьевая форель Salmo trutta morpha fario (Linnaeus, 1758) и европейский хариус Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758), в ходе проведенных исследований не удалось. Было отмечено обитание в обследованных ручьях обыкновенного гольяна Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) и серебряного карася Carassius auratus gibelio (Bloch, 1782). Из земноводных по берегам ручьев встречается озёрная лягушка Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771), из пресмыкающихся — живородящая Zootoca vivipara (Lichtenstein,1823) и прыткая Lacerta agilis (Linnaeus, 1758) ящерицы, обыкновенный уж Natrix natrix (Linnaeus, 1758). Было отмечено, что к памятнику природы «Форелевый ручей Сула» севернее русла ручья Сула примыкают ненарушенные склоны, характеризующиеся высокой степенью сохранности занимающих их степных фитоценозов и насыщенностью редкими и нуждающимися в охране видами растений. Принимая во внимание, что лесостепь в целом и луговые степи в частности значительно нарушены, а фитоценозы на территориях сопредельных с памятником природы «Форелевый ручей Сула» обладают значительной природоохранной ценностью, рекомендуем рассмотреть возможность расширения границ памятника природы, включив в его состав склоны с сохранившейся степной растительностью.Ключевые слова: памятник природы, современное состояние, антропогенное воздействие, редкие виды растений.

1. Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий. Карта для высших учебных заведений. М 1 : 8 000 000 / Под ред. Г.Н. Огуреевой М., 1999а. 2 л.

2. Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий. Пояснительный текст и легенда к карте м. 1 : 8 000 000 / Под ред. Г. Н. Огуреевой. М., 1999. 64 с.

3. Ильина В.Н., Митрошенкова А.Е., Устинова А.А. Организация и мониторинг особо охраняемых природных территорий в Самарской области //Самарский научный вестник. 2013. № 3 (4). С. 41-44.

4. Постановление Правительства Оренбургской области от 16.04.2014 № 229-п «О внесении изменений в Постановление Правительства от 26.01.2012 № 67-п».

5. Приказ МПР России от 25 октября 2005 № 289 «Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации».

6. Саксонов С.В., Васюков В.М., Сенатор С.А., Иванова А.В., Раков Н.С., Горлов С.Е. Материалы к флоре Серноводского шихана и его окрестностей (Высокое Завожье) // Фиторазнообразие Восточной Европы. 2013. Т.VII. − №2. — С. 28-40.

7. Шагжиев К.Ш., Елаев Э.Н., Бабиков В.А., Черных В.Н. Опыт работы по инвентаризации памятников природы Бурятии // Научные труды государственного природного заповедника «Присурский». 2015. V. 30. E. 2. P. 132-134.

8. Cumming, Graeme S.; Allen, Craig R. Protected areas as social-ecological systems: perspectives from resilience and social-ecological systems theory. // Ecological applications. 2017. V. 27. E 6. P.1709-1717.

9. Kalikhman, T. P. The Tendencies in the Development of the System of Specially Protected Natural Territories of Siberia //Geography and natural resources. 2017. V. 38, E. 2. P. 122-130.

10. Karte der natürlichen Vegetation Europas. Maßstab 1 : 2 500 000. Karten zusammengestellt und bearbeitet von U. Bohn, G. Gollub, Ch. Hettwer. Bundesamt für Naturschutz. Bonn–BadGodesberg, 2000. 9 blatts.

11. Karte der natürlichen Vegetation Europas. Maßstab 1 : 2 500 000. Legende zusammengestellt und bearbeitet von U. Bohn, G. Gollub, Ch. Hettwer. Bundesamt für Naturschutz. Bonn–BadGodesberg, 2000. 153 p. XVI.

12. Nilsson Ch., Gotmark F. Protected areas in Sweden: is natural variety adequately represented? // Conservation Biology. 1992. V. 6. № 2. P. 232-242.

13. Ye X.; Liu G.; Li Z. и др. Evaluation of ecological effectiveness of protected areas in Northwest China // Сhinese geographical science. 2017. V 27. E 2. P. 259-272.

14. Zhang, L.; Luo Zh.; Mallon D., Li Cw., Jiang Zg. Biodiversity conservation status in China's growing protected areas // Biological conservation. 2017. V. 210. P. 89-100.

15. Байрак О.М. Роль комплексных дослiджень бiоти у визначенi заповiдного статусу територiï мегаполiсу (м. Киiв) // Значення та перспективи стационарних дослiджень для збереження бiорiзноманiття / Матерiали мiжнародноï науковоï конференцiï, присвяченоï 50-рiччю функцiонування високогiрного бiологiчного стацiонару «Пожижевська». Львiв. 2008. — С. 23-24.