УДК: 81-119Солодилова И.А. ЧАСТНООЦЕНОЧНЫЕ СМЫСЛЫ: КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
Оценка, формируемая в сознании человека как некий личностный смысл, находящий свое языковое воплощение, должна исследоваться не только в аспекте языковых средств реализации и их функционирования (что широко представлено в рамках функционально-семантического подхода), но и в аспекте смыслообразования — процесса когнитивной деятельности человека, предопределяющего поиск адекватных лингвистических решений. Настоящее исследование посвящено изучению оценки в немецком языке на материале немецкоязычной художественной прозы. Данный феномен исследуется с позиций когнитивной лингвистики как результат взаимодействия совокупности концептуальных областей, моделирующих оценочный смысл, и описывается исходя из выработанной автором когнитивной матрицы. Когнитивно-матричный анализ позволяет объяснить разнообразие оценочных смыслов, в том числе и реализующихся в частнооценочных предикатах. Последние противопоставляются предикатам общей оценки как совмещающие в семантической структуре оценочный и дескриптивный компоненты. Детальному анализу подвергаются оценочные смыслы, формирующиеся на основе предикатов эстетической, этической и нормативной оценки. Оценочное смыслообразование описывается в названных случаях как процесс выделения в объекте ценностного признака, соотносимого со стереотипным представлением о красоте, этическими и др. нормами как концептуальными областями. Своеобразие сенсорно-вкусовых оценок связывается с выделением ценностного признака безотносительно к концептуальным областям матрицы, а его непосредственной зависимостью от «Я» субъекта, его сенсорного опыта. На периферии частной оценки находятся лексические единицы, называющие черты характера человека в силу закрепления в культурном сознании за тем или иным свойством знака «+» или «–». Их периферийный статус обусловлен увеличением доли дескриптивной семантики в общей структуре значения, правомерность их отнесения к оценочным — статусом оценочного компонента в семантической структуре как типичного, постоянного, подразумеваемого по умолчанию, а не актуализирующегося исключительно под влиянием контекста. Ключевые слова: оценка, концепт, смысл, частная оценка, этическая оценка, эстетическая оценка, нормативная оценка, сенсорно-вкусовые оценки.

1. Арутюнова, Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. — Москва: Языки русской культуры, 1999. — I — XV. — 896 c.

2. Болдырев, Н.Н. Когнитивная семантика. Введение в когнитивную лингвистику: курс лекций / Н.Н. Болдырев. — М-во обр. и науки РФ, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, Рос. ассоциация лингвистов-когнитологов. — Тамбов: Издательский дом ТГУ, 2014. — 236 с.

3. Максимов, Л.В. О дефинициях добра: логико-методологический анализ / Л.В. Максимов // Логический анализ языка: Языки этики / отв. ред. Н.Д. Арутюнова, Т.Е. Янко, Н.К. Рябцева. — Москва: Языки русской культуры, 2000. — С. 17 — 30.

4. Солодилова И.А. Оценка: Концептуальные и языковые особенности реализации: монография/ И.А. Солодилова; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2015. — 482 с.

5. Frisch M. Homo faber. — Frankfurt a. Main: Suhrkamp Verlag, 1977. — 203 S.

6. Grass G. Die Blechtrommel. In: Grass G. Danziger Trilogie. 7. Auflage. — München: Deutscher Taschenbuchverlag, 1999. — S. 5 — 447.

7. Grass G. Die Box. Ungekürzte Lizenzausgabe. — Göttingen: Steidl Verlag, 2008. — 215 S.

8. Hacker M. Der Bademeister. — Frankfurt a. Main: Suhrkamp Verlag, 2006. — 207.

9. Mercier P. Der Klavierstimmer. 14. Auflage. — München: Verlag in der Verlagsgruppe Random House GmbH, 2000. — 509 S.

10. Mueller-Stahl A. Hannah. 2. Auflage. — Berlin: Taschentuchverlag GmbH, 2006. — 134 S.

11. Werner M. Bis bald. 11. Auflage. — München: Deutscher Taschenbuchverlag, 2009. — 223 S.

11. Wolf Ch. Leibhaltig. Erste Auflage. — Frankfurt a. Main: Suhrkamp Verlag, 2009. — 178 S.