УДК: 811.161.1Лю Чаоцзе КОНЦЕПТ «СУДЬБА» В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Концепт «судьба» существует в различных языках и культурах, в том числе широко используется в русских литературных произведениях. Понятие «судьба» имеет очень богатую коннотацию в России, оно не только отражает российский национальный характер, специфическое наполнение русской национальной личности, но и является результатом уникального взаимодействия политической, экономической и культурной составляющих российского общества. Поэтому концепт «судьба» является главным предметом изучения в научных исследованиях не только лингвистов, но и психологов, социологов, антропологов, философов. Использование гештальт-подхода позволяет интерпретировать концепт «судьба» сквозь призму другого, более понятного в русском языке представления о нем: абстрактная сущность, невидимый идеальный конструкт. Исследование концепта «судьба» с применением гештальт-подхода подтвердило наличие в современном русском языке широко известных его трактовок, таких как стечение обстоятельств, участь, жребий, доля, история существования, дальнейшее существование, будущность, а также выявило уникальные, нетипичные коллокации слова «судьба» и специфическое наполнение концепта: случайная, незнакомая, атрибут русского сознания. Ключевые слова: судьба, объект судьбы, повседневный язык, гештальт.

1. Алефиренко, Н.Ф. Современные проблемы науки о языке [Текст]: лингвостатистический метод / Н.Ф. Алефиренко. — М.: ФЛИНТА, 2005. — 412 с.

2. Алефиренко Н. Ф. Спорные проблемы семантики: Ренессансные концепции языкового значения [Текст] /Алефиренко Н. Ф. М.: ИТДГК, 2005. — 324 с.

3. Гао Янжун. Сравнение концепции судьбы между Россией и Китаем [Текст] /Гао Янжун Журнал «Обучение лесному хозяйству». — 2011. — №11(176). — С. 72–73.

4. Ефремова Т. Ф. Толковый словарь служебных частей речи русского языка [М] / Т. Ф. Ефремова. — М.: Издательство « Русский язык» 2012. — 862с.

5. Лич Джеффри.Семантика [М]/Лич.Джеффри.Хармондсворт:Пингвин,1965.-10-27.

6. Маслова, В.А. Введение в когнитивную лингвистику: Двойничество в культуре: судьба, душа, тоска, совесть [Текст] / В.А. Маслова. — М.: ФЛИНТА 2007. — 293 с.

7. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка [М] / С.И. Ожегов. — М.: ООО Издательство « Мир и образование» 2001. — 1376 с.

8. Ушаков Д.Н. Толковый словарь Русского языка [М] / Д.Н.Ушаков. — М.: ООО « Издательство Астрель» 2000. — 1499 с.

9. Федоров А.И. Толковый словарь устаревших слов и фразеологических оборотов русского литературного языка [М] / А.И. Федоров. — М.: ООО « Восток-запад» 2012. — 895 с.

10. Черных П.Я. Историко — этимологический словарь современного русского языка [М] / П.Я. Черных. — М.: Издательство « Русский язык» 1999. — 559с.

11. Чжан Хоунмей. Анализ концепции слова «судьба» [Текст] Чжан Хоунмей: дис. … магистра. филологических наук. — Харбин, 2014. — 53 с.