Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2017, № 7 (207), стр. 79-82

doi: 10.25198/1814-6457-207-79

УДК: 576.3Завалеева С.М., Веснина В.В., Чиркова Е.Н. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧЕК КРОЛИКА ПОРОДЫ БЕЛЬГИЙСКИЙ ВЕЛИКАН В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (ORYCTOLAGUS CUNICULUS )В настоящее время молодой и перспективной отраслью остается кролиководство. Интерес к морфологии кроликов разных пород связан с необходимостью изучить их потенциальные возможности при развитии более выгодных и перспективных направлений в звероводстве. Исследование характерных особенностей топографии и морфологии почек кроликов по периодам онтогенеза представляет особый интерес для возрастной анатомии и ветеринарной практики. По возрастной морфологии почек кроликов к настоящему времени научных данных недостаточно. Нами были изучены породные и возрастные особенности почек кроликов породы бельгийский великан. Было выявлено, что для почек данной породы характерен преимущественный рост левой почки в первую неделю от рождения, затем преобладает увеличение правой. Почки лежат в поясничной области, каждая кнаружи от выпуклой квадратной мышцы поясницы, располагаясь более или менее свободно в забрюшинном пространстве. Более свободно лежит и может немного перемещается левая почка, что очевидно связано с различным наполнением смежного с ней желудка. Невооруженным глазом на разрезе хорошо заметны слои почки: корковый — темно-коричневого цвета, усыпанный мелкими точкам — мальпигиевые тельца. Внутренний слой — мозговой светло-коричневого цвета, исчерченный светлыми радиальными полосками — собирательными трубочками и совсем темный, узкий — пограничный. У кролика наблюдается резкая разница между левой и правой почками в степени выраженности указанных трех зон: в правой почке они, обычно, очень резко очерчены, в левой — слабо. Снаружи почки одеты фиброзной оболочкой, срастающейся с их поверхностью и окружены жировой капсулой, состоящей из белого жира. Значительное внимание в работе было направлено на выяснение возрастных особенностей почек кроликов в связи с их ростом и дифференцировкой. В возрастном аспекте установлено увеличение органометрических показателей, отмечена вариабельность их формы. Индекс органа свидетельствует о зависимости размера органа от возраста и массы животного.Ключевые слова: морфология, кролики, почки, постнатальный онтогенез.

1. Автандилов, Г.Г. Медицинская морфометрия. Руководство / Г.Г. Автандилов. — Москва : Медицина, 1990. — 384 с.

2. Балакирев, Н.А. Кролиководство / Н.А. Балакирев, Е.А. Тинаева. — Москва: Колос, 2007. — 232 с.

3. Дмитриева, Т.А. Топографическая анатомия домашних животных / Под ред. Т.А. Дмитриевой. — Москва : КолосС, 2008. — 414 с.

4. Анатомия кролика / В.Н. Жеденов, С.С. Бигдан, В.П. Лукьянова, Г.М. Удовин, и др.; под ред. В.Н. Жеденова. — Москва : Советская наука, 1957. — 297 с.

5. Завалеева, С.М. Эволюционно-функциональная морфология животных: учеб. пособие / С.М. Завалеева, Е.А. Сизова, Е.Н. Чиркова. — Оренбург : ГОУ ОГУ, 2010. — 244 с.

6. Кайдановская, Н.А. Клинико-морфологические параллели в оценки структурно-функционального состояния почек у кошек/ Н.А. Кайдановская // Вестн. Рос. ун-та дружб. народ. Агрономия и животноводство. — 2008. — №1. — С. 102—107.

7. Наточин, Ю.В. Проблемы эволюционной физиологии водно-солевого обмена: доклад на IV чтениях 29 окт. 1982 г. / Ю.В. Наточин. — Липецк : Наука, 1984. — 38 с.

8. Семченко, В.В. Международная гистологическая номенклатура (на латинском, русском и английском языках) / Под ред. В.В. Семченко, Р.П. Самусева, М.В. Моисеева, В.Л. Колосовой. — Омск : Омская медицинская академия, 1999. — 156 с.

9. Тяглова, И.Ю. Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных: собака, песец, норка, соболь: автореф. дис. … канд. биол. наук / И.Ю. Тяглова. — Казань, 2008. — 17 с.

10. Удовин, Т.М. Международная ветеринарная анатомическая номенклатура на латинском и русском языках / Т.М. Удовин. — Москва : МВА 1979. — 262 с.

11. Халиулина, Н.Ю. Деятельность почек и гомеостатическое поведение у кроликов в постнатальном периоде онтогенеза: автореф. дис. … канд. биол. наук / Н.Ю. Халиулина. — Казань, 2008. — 29 с.

12. The giraffe kidney tolerates high arterial blood pressure by high renal interstitial pressure and low glomerular filtration rate / M. Damkjaer et al. // Scandinavian physiological society, 2015. — P. 427—510.

13. Topographical and gross morphological development of the kidneys in goat foetii (Capra hircus) / T. Mahajan et al. // Indian veterinary journal, 2015. — P. 50—53.

14. Chronic kidney disease in dogs in UK veterinary practices: prevalence, risk factors, and survival / D. O`Neill et al. // American college of veterinary internal medicine, 2013. — P. 755—995.

15. Proteomic analysis of the kidney filtration barrier — problems and perspectives / M.M. Rinschen et al. // WILEY-VCH Verlag GmbH & Co, 2015. — P. 965—1122.

16. Vander, A.J. Renal physiology / A.J. Vander // New York : McGraw-Hill, 2000. — 256 p.

Авторы: Завалеева С.М., Веснина В.В., Чиркова Е.Н.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-207-79