Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Июнь 2017, № 7 (207), стр. 57-61

doi: 10.25198/1814-6457-207-57

УДК: 81.37+81.36]Павлова А.В. СТАТАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МИРА И ЗНАНИЙ О МИРЕ В ЯЗЫКЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕТермин «интерпретация» в широком смысле понимается как универсальная способность человека, которая, с одной стороны, выделяет его из всех живых существ, а с другой — определяет развитие когнитивного и языкового сознания. В рамках когнитивного подхода к исследованию языка, опираясь на теорию интерпретации, предложенную Н.Н. Болдыревым, интерпретация определяется как языковая познавательная активность. Ее результаты приводят как к формированию индивидуальной концептуальной системы (первичная интерпретация мира), так и к конструированию действительности человеком относительно системы своего собственного понимания мира и индивидуальных предпочтений (вторичная интерпретация знаний о мире). С этой точки зрения, первичная интерпретация мира в качестве состояний определяется как статальная интерпретация мира, она приводит к формированию различных статальных концептов. Таким образом, в статье понятие «статальная интерпретация» получает методологическое обоснование, раскрывается его научная значимость и описывается необходимость его выделения в отдельный объект исследования как одного из видов интерпретации. Когнитивная матрица состояния, лежащая в основе статальной интерпретации мира, выступает в качестве когнитивной схемы для вторичной интерпретации знаний о мире с целью формирования статальных смыслов. Когнитивную схему статальной интерпретации формируют «субъект нереферентной активности» и «статичность» (неизменяемость в течение некоторого промежутка времени). Когнитивная схема статальной интерпретации на языковом уровне представлена глагольными экзистенциальными и посессивными корреляциями, структурирующими статальную функцию языкового сознания. Объектом вторичной интерпретации знаний о мире в качестве состояний, т. е. статальной интерпретации знаний о мире, выступают уже вербализованные данные об объектах и явлениях действительности, зафиксированные в коллективном языковом сознании. Результатом статальной интерпретации знаний о мире становятся новые, индивидуально воспринятые, субъективно вербализованные, часто оценочные данные о состояниях. Ключевые слова: состояние, концепт, концептуализация, категория, категоризация, интерпретация, статальная интерпретация знаний о мире, интерпретирующая функция языка.

1. Болдырев, Н.Н. Интерпретирующая функция языка / Н.Н. Болдырев // Вестник Челябинского государственного университета. — 2011. — №31. — Серия: Филология. Искусствоведение. — Вып. 60. — С. 11—16.

2. Болдырев, Н.Н. Роль интерпретирующей функции в формировании языковых категорий / Н.Н. Болдырев // Вестник ТГУ. — 2011. — Вып. 1(93). — С. 9—16.

3. Болдырев, Н.Н. Антропоцентрическая сущность языка в его функциях, единицах и категориях / Н.Н. Болдырев // Вопросы когнитивной лингвистики. — 2015. — №1. — С. 5—12.

4. Болдырев, Н.Н. Когнитивные схемы языковой интерпретации / Н.Н. Болдырев // Вопросы когнитивной лингвистики. — 2016. — №4. — С. 10—20.

5. Болдырев, Н.Н. Когнитивная семантика глагола: сборник статей / Н.Н. Болдырев. — М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. — 224 с.

6. Болдырев, Н.Н. Функциональная категоризация английского глагола : монография — 3-е изд. / Н.Н. Болдырев. — М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. — 212 с.

7. Болдырев, Н.Н. Антропоцентрическая теория языка. Теоретико-методологические основы / Н.Н. Болдырев // Когнитивные исследования языка. Вып. XХVIII : Антропоцентрический характер языка : коллективная монография / Отв. ред. вып. С.Г. Виноградова. — М.-Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. — 2017. — С. 20—81.

8. Величковский, Б.М. Когнитивная наука: Основы психологии познания: в 2 т. / Б.М. Величковский. — Т. 1. — М.: Смысл : Издательский центр «Академия». — 2006. — 448 с.

9. Меркулов, И.П. Когнитивная модель сознания / И.П. Меркулов // Эволюция. Мышление. Сознание. — М.: Канон+, 2004. — 352 с.

10. Меркулов, И.П. Эволюционирует ли человеческое сознание? / И.П. Меркулов // Философия науки. — Вып. 12: Феномен сознания. — М.: ЦОП Института философии РАН. — 2006. — С.45—70.

11. Павлова, А.В. Состояние как формат языкового знания (на материале современного английского языка) / А.В. Павлова // Вопросы когнитивной лингвистики. — 2016. — №3. — С. 96—102.

12. Павлова, А.В. Статальное форматирование знаний о мире как проявление антропоцентризма в языке / А.В. Павлова // Когнитивные исследования языка. Вып. XХVIII : Антропоцентрический характер языка : коллективная монография / Отв. ред. вып. С.Г. Виноградова. — М.-Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. — 2017. — С. 237—262.

13. Павлова, А.В. Состояние в концептуальном пространстве современного английского языка / А.В. Павлова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2017. — №1. — С. 81—84.

14. Тейяр де Шарден, П. Феномен человека: сб. очерков и эссе / П. Тейяр де Шарден; пер. с фр. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. — 553 с.

15. Фромм, Э. Душа человека / Э. Фромм. — М.: Республика, 1992. — 430 с.

16. Энциклопедия ума / Автор-сост. С. Дмитренко. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. — 606 с.

17. Herslund, M. Introduction: Dimensions of possession / M. Herslund, I. Baron and F. Sorensen (eds.) // Dimensions of possession. Typological studies in language. — 47. — Copenhagen: Copenhagen Business school. — 2001. — P. 1—26.

18. Jackendoff, R. Foundations of language: Brain, Meaning, Grammar, Evolution / R. Jackendoff. — New York: Oxford University Press Inc., 2002. — 477 p.

19. Michaelis, L. A. Stative by construction / L. Michaelis // Linguistics. — 49-6. — 2011. — Р. 1359—1399.

Автор: Павлова А.В.

Год: 2017